Местами немного наивно, но в целом верном. Не?

топ 100 блогов pora_valit15.03.2013 Валить или не валить?

Остаться в России или уехать? Об этом спрашивали себя наши родители в 1990-х. Возможно, этим же вопросом были озадачены их прабабушки и прадедушки в начале XX века. Дилемма, претендующая на статус новой русской, в не меньшей мере тревожит и нас — поколение без "родины с исключительно светлым будущим". А иногда — и без родины вообще.

Наше завтра — это план на день, записанный в "заметках" новенького гаджета. Мы не верим в незыблемость счастливого будущего, потому что строим его сами, не опираясь дедушку Ленина, заветы Мао или сакральную Родину. Мы не смотрим на мир через призму идеологического конструкта, а значит, в какой-то мере находимся ближе к "реальности", то есть к настоящему.

Относиться к этому можно по разному. Хотите — обвиняйте капитализм в том, что он не производит ничего кроме "идеи бабла", убивая веру в романтический футуристический проект. Хотите — восхваляйте новое время за то, что оно не воспроизводит мифы о героическом трактористе, сгоревшем в машине, спасая посев, и таким образом позволяет человеку жить не ради "государства". С любого угла зрения вывод будет один: дом — не там, "где наша Родина, сынок", а там, "где сухо и тепло". Вот и все.

Мы уезжаем не за тем, чтобы приобщиться к властному могуществу США, мультикультурализму Европы или антизападной гордости Китая. Едем мы за стабильно идущей из крана горячей водой, защитой человеческого/материального капитала и возможностью реализовать себя. В этом списке не случайно отсутствуют деньги. Опираясь на личные ощущения и социологические исследования, я рискну утверждать, что самое важное для молодого человека — это fun — удовольствие, позитив, "прикольно" одним словом. Главное, чтобы было комфортно и интересно.

Нищенская зарплата не может обеспечить нормальной жизни — но и огромный черный джип нам не нужен. Зато очень нужна уверенность в том, что вероятность найти своего ребенка порубленным на части в лесу практически равна нулю, и что к нашим родителям вовремя приедет "скорая", которая будет их лечить, а не разводить на деньги.

В свою очередь, возможность отключиться от бытового стресса пробуждает интерес к активной жизни, который развивается в условиях, способствующих творчеству и карьерному росту.

Пожалуй, все это и есть база для самореализации, которую так отчаянно ищет современный молодой человек.

Кстати, представление о том, что все стремятся "свалить на Запад", является мифом. Из личного опыта могу сказать: в тот же самый Китай, который я сам полюбил за время проживания там, приезжает такое количество молодых российских граждан, что в международных общежитиях университетов русский язык стал "третьим официальным" — после китайского и английского.

Уезжая из России, человек не предает Родину. Просто потому, что ее нет. Он бросает государство, которое не соответствует его потребностям.

"Государство" для нашего поколения — это лишь объединение людей с целью обеспечения личных благ каждого. Другими словами, государство нужно, чтобы каждый конкретный человек мог жить комфортно и самореализовываться в рамках закона. Субъектом гордости в этом мировоззрении становится не государство, а сам народ. Амбиции и эмоции должны быть обращены не к системе институтов управления, которая назвала себя "Родиной", а к людям, создающим "сегодня" и "завтра" вокруг нас.

Глобальный мир позволяет менять страну проживания как квартиру, только усилий это требует гораздо больших. Безусловно, этот взгляд абсолютно индивидуалистичен, что, впрочем, не противоречит логике развития "поколения GPP" в России.

Мы ищем хорошее ТСЖ для себя и наших близких, не разъединяясь со своим народом в переживаниях. С этой точки зрения символическое значение переезда в другую страну мало чем отличается от переезда из одного района города в другой. Да, жалко расставаться с соседями, но общаться с ними можно и на расстоянии. А вот с горячей водой такой фокус не пройдет.

Иван Грек, студент СПбГУ

http://www.rosbalt.ru/generation/2013/03/14/1105597.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы привыкли, что на трамвае можно доехать из одного района города в другой. "Междугородний трамвай" уже звучит непривычно, а как насчет международного? Возможно, вы удивитесь, но существуют трамваи, курсирующие между странами. Так, 9 декабря 2017 года была торжественно открыта ...
Есть пропасть между тем моментом, когда ты покупаешь себе дорогой фотоаппарат и тем моментом, когда ты можешь создать картинку, которая вызывает эмоции... Которая задерживает на себе взгляд и что-то значит... И далеко не каждый хочет и может перепрыгнуть эту пропасть! Я захотела это ...
Мы долго думали, что крымчан не будут лишать украинского гражданства. На самом деле все крымчане (кроме материковых понаехов), даже если сожгли свой украинский паспорт, имели два гражданства. Потому что никто не может быть лишен украинского гражданства, кроме как указом украинского ...
Дженнифер Лоуренс, Натали Дормер, Джена Мэлоун, Лиам Хемсворт, Джулианна Мур, Джош Хатчерсон и Дональд Сазерленд в среду в Нью-Йорке на премьере фильма "Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II". ...
  ▲ ▲ ▲ Знакомство с серией Total War я, в свое время, начал с первого Сегуна, но любителем азиатчины я никогда не был и не сказать, чтобы он мне сильно запомнился. Другое дело Рим и Средневековье, на исторические эпохи и театры военных действий ...