рейтинг блогов

Разница между городом в США и России (трудности перевода или как живут в Детройте)

топ 100 блогов pora_valit14.03.2013 Оригинал взят у Разница между городом в США и России (трудности перевода или как живут в Детройте)skystream7 в Разница между городом в США и России (трудности перевода или как живут в Детройте)
У людей из России очень часто встречается непонимание что такое город в США.  Отчасти это связанно что американское слово City несет в себе совсем другую смысловую нагрузку чем русское слово Город. Близким аналогом Российского города в США будет metropolitan area или метро, которая обьединят в себя все ближлежайшие населенные пункты.

В России, привыкли что город это высокие здания, и когда высокие здания заканчиваются, то город заканчивается и начинаются поля и деревьни.  Это отражает так называемый путь развития сверху.  Правительство (царское, советское, федеральное) отводит для города определенную территорию, все что внутру этой территории принадлежит городу, и ее застраивают бетонными коробками пока всю не застроят, потом просят больше земли, и так далее.  В США развитие городов происходила по другому.

В США, развитие городов происходит снизу. Сначала в местности селяться люди. После того как их становиться много, они собираются и решают, а не создать ли нам какое-нибудь правительство тут, чтобы оно решало общие задачи (уборка мусора, полиция, школы, и тд).  При этом, люди живущие на соседних улицах, могут создать два разных города.  И город не имеет ничего общего с высокими домами, или отсутствием сельхоз полей.

Например, я живу в City of Coral Gables. Через дорогу от меня, City of Coconut Grove. В 5 минутах от меня City of Miami.  Miami Beach это отдельный город. Так же как Sunny Isles тоже отдельный город. У нас разные мэры, разная полиция, разные школы, разные придорожные знаки, разные налоги, разные мусорные баки, разные правила сторительства. Там где в США заканчивается один City, начинается следующий City, и вы как правило даже не заметите никакой разницы.  Границы между городами в США совершенно условные, и они прочерчены только потому что жители этих мест решили их там провести.    В 30 минутах от меня есть City of Homestead или City of Pinecrest. В тех городах, вы можете найти сельское хозайство - фермы, рощи апельсинов и авокадо, помидоры, курицы, лошади, и тд.

Но так как у этих городов разные правительства, то часто можно наглядно видеть разницу между местами где нормальное правительство, и там где оно работает плохо.  Естественно прописки никакой нет, и человек может сам выбирать где ему селиться. Так как все нормальные люди хотят селиться в городах с хорошим управлением, то стоимость недвижимости там растет. Чем дороже, недвижимость, тем больше там налоги, и тем лучше там условия жизни.  Со временем происходит сильное расслоение между хорошими, дорогими местами, и не очень хорошими местами которые подешевле.  Те места в которых жить плохо, теряют население, и если ничего не изменится, превращаются в свое первозданное состояние - лес, фермы, луга, и тд.

Если посмотреть на население американских городов, то почти во всех из них оно будет неболъшим. Население бостона - 600,000, сан-франциско - 800,000, сиэтл - 600,000, майами - 400,000. Население столицы США (г. Вашингтона) около 600,000.  Исключениями являются Нью Йорк, Чикаго, и Лос Анджелес, в которых сам город очень обширен потому что со временем поглотили много соседних городов.

В американских городах совсем не принято строить высокие дома. В крупных городах вы найдете бизнес квартал где стоят офисные здания и может несколько жилых зданий. Но за пределом этого квартала, люди, даже в черте города, предпочитаю домики с двориками и травкой. Опять, есть исключения - Нью Йорк и Сан Франциско.  Но даже в черте города Нью Йорка подавляющая часть населения живет не выше 4ого этажа, и многие живут в домах с газонами и лужайками.  И никто не стремиться жить "поближе к центру."  В них даже центра нет, в традиционном понимании этого слова.

К чему я это?  Когда русские "патриоты" любят приводить пример города Детройта как ужасного места, то для меня это звучит примерно как приводить пример плохого района Москвы (Люберцы, Бирюлево) для характеристики всей Москвы или России.  Когда мне говорят про ужасы Детройта, я вспоминаю что там находиться один из самых богатых и дорогих городов в США - Gross Pointe. В центре Детройта можно спокойно гулять, даже ночью. В метро Детройте огромное количество клубов, ресторанов, и развлечений. . В Детройт метро живет около 5 миллионов человек, и бедных среди них около 20%. Условия жизни этих бедных 20% в Детройте лучше условий жизни 90% населения России.  У них есть и питание (многие из них страдают ожирением), и бесплатное хорошее медицинское обслуживание. Почти у всех бедных в Детройте есть машины, и как правило больше одной на семью. У бедных в Детройте  в среднем более 40 метров жилплощади на человека, и лишь 3.3% из бедных Детройцев вынуждены делить одну комнату на двух человек.   Аварийного жилья в бедных районах Детройта около 5% и намного меньше чем в Москве (не говоря уж об остальной России).  Попав в бедные кварталы Детройта, вы скорее всего увидите чистое, комфортабельное и безопасное жилье, вроде этого. И трехкомнатную квартиру в этом здании можно снять за 500 долларов в месяц.


Разница между городом в США и России (трудности перевода или как живут в Детройте) West Street - Google Maps0001

Разница между городом в США и России (трудности перевода или как живут в Детройте) 3770 Rivard Street - Google Maps:







То что в России сходит за нормальное типовое жилье, в США считается uninhabitable (не годно для жилья).  Например, у моей покойной бабушки в России в жилье никогда небыло горячей воды в доме. Или в России до сих пор делают квартиру с одним сан узлом на три или четыре комнаты, когда в других странах уже с 60х прошлого века годов догадались что одного мало на семью. Так что не надо приводить фотографии отдельных заброшенных домов в Detroit city, чтобы доказать как плохо там живеться.  Большинству жителей Детройта живеться так что Мaсквичи им будут сильно завидовать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нарешті в мене з*явився потяг висказатись. Останнім часом я дуже рідко пишу сюди щось велике, глибоке та розумне. Поясню чому.  Не завжди є бажання свої думки доносити до широкої аудиторії. Нє, в мене звісно не стопіцот френдів, але є ...
В среде знатных «блоггеров» то и дело возникают битвы, в основном на злобу дня, то есть об вукраине, в коих один другому пеняет, что тот де кургинянец, на что ему возражают, что сам то он кто? Ха-ха, Стрелковец! Легла межа между теми, кто считает, что вукраина нам потребна яко незалежная, ...
Если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить и исполнять их, то будете жить на земле [вашей] безопасно;   пошлю мир на землю [вашу], ляжете, и никто вас не обеспокоит, сгоню лютых масонов с земли [вашей], и меч госдепа ...
Рассказал друг. Он вообще работает врачом в поликлинике. Много забавного может выдать о своих пациентах, но сейчас речь не о том. Далее от его лица.Долгожданные выходные, точнее, поздний вечер пятницы. В поисках спасения от дикой жары едем с женой ...
После посещения Калининграда много общался в нете с некоторыми гражданами, ...