рейтинг блогов

Мэрские выборы — расклады на сегодня

топ 100 блогов maxkatz11.04.2018 Теги: Навальный Яшин Гудков

Для интересующихся раскладами на демократическом фланге небольшое описание того, что сейчас происходит с кандидатами на мэрские выборы.

Мэрские выборы — расклады на сегодня

Вводные

Почему это важно
Казалось бы, маленький процент у демократов на президентских выборах делает эти расклады несущественными для общей картины.
Но это не так: демократический кандидат в Москве это всегда главный оппонент для кандидата от власти. КПРФ и ЛДПР в Москве не имеют своего избирателя, а вот мы имеем. Проблема в том, что наш избиратель редко из дома выползает и имеет миллион разных стратегий, раскалывается. Но когда этого не происходит — результаты приходят.

Мы победили в 2017 году на муниципальных выборах во многих районах, в 2013 Навальный чуть не увёл Собянина на второй тур, в 2012 Путин не набрал 50% в Москве, а Прохоров взял 20% и второе место.

Не вызывающий раздрай на нашем фланге кандидат от демократов претендует на второй тур.


Развалившаяся конструкция
До начала 2018 года наш фланг шёл на эти выборы с сильнейшей конструкцией: Дмитрий Гудков планировал выдвигаться от Яблока при поддержке двух сотен местных депутатов, с наработанной командой и широченной коалицией вокруг себя (Ходорковский, Венедиктов, Хакамада, куча лидеров общественного мнения).
Но Гудков эту конструкцию развалил: отказался от выдвижения от Яблока и ушёл в новую партию к Ксении Собчак. Этот манёвр сделал невозможным появление единого кандидата.



Муниципальный фильтр
Единая Россия полностью контролирует проход муниципального фильтра. Для прохода фильтра необходимы 110 подписей из 110 районов.
У Гудкова, как и у Яблока, есть примерно по 55 районов, откуда подписи будут, однако до 110 при таком раскладе никак не достать. У КПРФ есть всего 23 района, у ЛДПР 4 района.

Действующие лица и их интересы

Дмитрий Гудков
Дмитрий воспринимает эту историю как стартовую площадку для новой партии. Дима пытается представить себя единым кандидатом от оппозиции, в целом они с Собчак хотят с помощью этой кампании стартовать свой новый проект, нацеленный на 2021 год, мэрские выборы не являются для них приоритетными.

Алексей Навальный и Илья Яшин
Задача Навального сейчас — не дать появиться на нашем фланге конкурирующему проекту, способному составить ему конкуренцию за внимание оппозиционно настроенных граждан. Выборы мэра Москвы в 2013 году — основной его электоральный успех и ему очень важно, чтобы никто не приблизился к его результату на этих выборах.
Соответственно, ему важно разрушить возникающее вокруг Гудкова объединение, а также получить повод призвать к бойкоту выборов мэра Москвы, чтобы кандидат от Яблока не набрал много голосов.

Для этих целей он уговорил выдвигаться Илью Яшина, который гарантированно не будет зарегистрирован, но сильно ударит по Гудкову и по Яблоку.

Партия Яблоко
Для Яблока эти выборы — шанс подтвердить статус второй политической силы в Москве. В партии тяжелые дискуссии относительно кандидата: хочет выдвигаться Сергей Митрохин, однако поддержка в партии у него очень небольшая. Была готовность выдвигать Гудкова, однако тот ушёл в другой проект.
Очевидный компромиссный вариант выдвижения — кто-то из глав районов или муниципальных депутатов, избранных в 2017 году.

Шансы на регистрацию

Дмитрий Гудков. Дима будет выдвинут партией Гражданская Инициатива, партия до этого никогда не участвовала в выборах в Москве. На муниципальных выборах выдвинут был 1 кандидат.
Однако у Димы есть поддержка муниципальных депутатов из ~55 районов.

Илья Яшин. У Ильи нет партии, которая могла бы его выдвинуть, ему придётся собирать 83,000 подписей. Эта задача нерешаемая (потребует 1300 сборщиков подписей и 32 миллиона рублей). Кроме того, у Ильи нет поддержки муниципальных депутатов. Однако демократы могут дать ему подписи.
Теоретически Илью может выдвинуть ПАРНАС, однако он недавно, громко хлопнув дверью, вышел из партии, перспективы выдвижения сомнительны.

Яблоко. У партии 179 депутатских мандатов в Москве (для сравнения — у КПРФ 44 мандата, у СР 10). На выборах в Госдуму 10% москвичей голосовали за Яблоко. Не допустить вторую политическую силу в городе до выборов, конечно, можно, никаких гарантий нет. Но тут регистрация выглядит достаточно вероятной.


Праймериз между Яшиным и Гудковым

Возможно, вы слышали, что сейчас объявлены две процедуры праймериз. Дмитрий Гудков хочет, чтобы кандидата выбирали муниципальные депутаты и политические партии, а Илья Яшин хочет прямое интернет-голосование всех желающих.

Никаких шансов, что стороны придут к компромиссу, нет. Гудков ни при каких обстоятельствах не готов отказаться от выдвижения в пользу Яшина, а Навальный (реальный центр принятия решений) не хочет объединения, так как его цель — получить повод для бойкота и ещё раз таким образом «ударить по системе».
Голосование депутатов выиграет Гудков, голосование в интернете выиграет Яшин. Скорее всего, нас ждёт месяц ругани на тему «какой демократ более демократический» и «какая процедура более народная». Аргументацию в обоих случаях я бы не слушал.


Выбор кандидата в Яблоке

В Яблоке сейчас обсуждается и в конце месяца будет объявлена процедура широких праймериз. Пока идут обсуждения, как она будет выглядеть, планируется, что голосовать будут сторонники партии, не только члены.
Об этой истории я много деталей написать не могу, так как участвую в обсуждении процедуры.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:12

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Новая газета

Пособие по размежеванию
Новая газета
После публичного ответа Гудкова, Навальный припомнил ему и недавний пост Ксении Собчак в Instagram, где она поддержала непопулярную у большинства населения пенсионную реформу. Дмитрий Гудков в разговоре с «Новой» назвал эти претензии к нему не конфликтом, ...
Гудков и Навальный поссорились из-за СобчакМосковский Комсомолец
Дмитрий Гудков и Алексей Навальный поругались. Позиции сторон — максимально короткоMeduza
Дмитрий Гудков обвинил Навального в развале оппозиции и войне против союзниковLife.ru
Телеканал ДОЖДЬ -Новостной проект INFOX.ru -URA.Ru -Twitter
Все похожие статьи: 62 »

Рамблер/новости

Гудков: Журналистов в Африке убили не «десять человек в тюрбанах»
Рамблер/новости
Оппозиционный политик Дмитрий Гудков полагает, что троих журналистов в Центральноафриканской Республике убили вовсе не «10 человек в тюрбанах», а представители ЧВК Вагнера, деятельность которой погибшие отправились расследовать. Размышления политика сегодня, 8 ...
Дмитрий Гудков: "На воре горит шапка - а что горит на убийце?"NEWSru.com

Все похожие статьи: 4 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

СПОРТ - ЭКСПРЕСС

Анзор Кавазашвили: "Даже Яшин допускал ошибки, что уж ...
СПОРТ - ЭКСПРЕСС
Бывший вратарь "Спартака" Анзор Кавазашвили поддержал молодого голкипера красно-белых Александра Максименко, допустившего ошибку в ...
Кавазашвили: «Максименко допустил обычную техническую ...Футбольный портал Soccer.Ru

Все похожие статьи: 17 »

Чемпионат.com

Черчесов: Акинфеев провёл чемпионат мира так же великолепно, как когда-то Яшин
Чемпионат.com
«У нас Акинфеев провёл чемпионат мира так же великолепно, как в своё время Яшин. Есть Головин, Дзюба, Самедов, Игнашевич — только пример с них можно брать. Эйфория у нас в стране или бум — как хотите, так и называйте. Самое главное, чтобы у нас в команде его не было и ...
Черчесов: Акинфеев провел ЧМ так же великолепно, как ЯшинВечерняя Москва
Черчесов сравнил Акинфеева с ЯшинымLenta
Станислав Черчесов: «Игорь Акинфеев провел ЧМ-2018 так же великолепно, как Лев Яшин в свое время»Eurosport.ru

Все похожие статьи: 31 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Life.ru

Методичка Навального, или Как миллионы превращаются в мыльный пузырь
Life.ru
У нас на деревне радость: из отпуска вернулся человек с пустыми глазами — Алексей Навальный. Поездил, поговорил с людьми всякими, получил хороший загар, новый заряд энергии и приступил к защите прав граждан, не граждан, младенцев и собак. И себя любимого. Может, к пенсии ...

и другие »

https://capost.media/ (пресс-релиз)

Навальный снова «качает» Северный Кавказ
https://capost.media/ (пресс-релиз)
Лидер незарегистрированной партии «Россия будущего» Алексей Навальный проанонсировал очередную общероссийскую акцию протеста против правительства. Она пройдет 9 сентября, в Единый день голосования. Почти наверняка, власти в республиках СКФО будут активно ...

и другие »
Архив записей в блогах:
...
Завтра, в понедельник, 16 июля, состоится вебинар в рамках дискуссионного клуба сайта worldcrisis.ru. Тема - "Прогресс и развитие". Подписаться на участие можно по этой ссылке: http://worldcrisis.ru/crisis/wc_club_intro ...
Дорогие друзья Уз-жжешники, вот и пришло время выбрать лучших из лучших. Совместно с вами мы составили списки номинантов в 13 категориях. И теперь все что нужно сделать - это выбрать лучшего номинанта по вашей версии в каждой категории и нажать ...
"Нафтогаз Украины" готовит к подаче в суд обновленных исков против России из-за убытков от потери активов в аннексированном Крыму. Об этом заявил исполнительный директор компании Юрий Витренко в интервью Liga.net . По словам Витренко, сумма требований $5 млрд, а с учетом процентов ...
В своё время мы. русские, надеялись, что украинцы смогут сделать россию-2. Альтроссию. Европейскую. Маленькую, да удаленькую.  С демократией, без имперских амбиций, с лёгкостью для бизнеса, с бережением народа. Многие ещё 10-15 лет назад говорили, что ежели Путин начнёт приживать, ...
  • AnastasiaOtteva : Я: нет ну клип ахуенный, Чаруша, Гудков и вообще вся команда молодцы, но песня - пустышка,ни о чем вообще, просто н… https://t.co/Q0nNoi4QVM

  • allo4kacrow : RT @dw_russian: Глава @levada_ru Лев Гудков: "Мы впервые за 4 года зафиксировали заметное снижение популярности и одобрения деятельности Пу…

  • AsterLeoo : Лакшери развлечения: ехать в рейсовом автобусе на переднем сидении и всю ночь слушать "Дальнобойщик" Овсиенко и "Ти… https://t.co/zPIaeMfk67

  • ThisIsVize : RT @venera_dreamer: Новый клип Билана просто бомба Не зря креативным продюсером был Гудков Сразу ностальгия пробивает, каждый бывал на та…

  • quineuspyw90 : RT @urgantcom: Игорь Николаев, Иван Ургант, Александр Гудков & Feduk – Розово-малиновое... https://t.co/aVaAmIQ0Kv через @YouTube

  • Kukuchkudyr : @Vitauskas_A Это гудков пишет?никогда не сомневалась, что все друзья Стульчак - твари

  • 2nd_scholastics : RT @eye_ii_eye: @IoannZH @navalny @kaapyth0n А тем временем Мурзагулова зарегистрировали. Задним числом. При том что последней датой подачи…

  • sonchasbaby : мой семилетний брат поставил вместо гудков мелодию мияги и эндшпиль - АЙ ГОТ ЛАВ Спаси сохрани господи

  • omgdddsss : вы тоже ненавидели операторов своего тарифа, которые ставили мелодию вместо гудков не спросив вас?

  • sponoglon87 : RT @urgantcom: ЛИГА ПЛОХИХ ШУТОК #1 | L'one x Гудков https://t.co/J40Gbe595C через @YouTube

  • eye_ii_eye : @IoannZH @navalny @kaapyth0n А тем временем Мурзагулова зарегистрировали. Задним числом. При том что последней дато… https://t.co/GKbCYg2HCJ

  • ddermovochkaa : Кто-то знает, как быть счастливым, а я знаю, что до того, как мне скажут, что аппарат нужного мне абонента не отве… https://t.co/la1Y0Wf1Xj

  • 6KBuUPjeS5lHxTn : RT @olympic_legends: Яшин менял форму, только когда она протиралась до дыр. https://t.co/GrdQkllGRH

  • UTB1988 : @leonidvolkov На мой взгляд самым взрослым поведением на выборах будет - прийти, взять бюллетень, зачеркнуть все кв… https://t.co/FvzhX4r5ZG

  • Oqpant : @nlyaskin Куда Яшин смотрит?! И вообще,куда пропал...

  • fox_vuk : RT @olympic_legends: Яшин прибыл в Лондон на финал чемпионата мира по футболу, 1966. https://t.co/RV2jf6PUGw

  • olympic_legends : Яшин менял форму, только когда она протиралась до дыр. https://t.co/GrdQkllGRH

  • stilet320 : RT @ChiefLiberal: По данным Росстата,средняя зарплата составляет 45 840 р в месяц,однако это не соответствует действительности,заявил Навал…

  • ElfiLance : @navalny О твоих сиськах навальный мечтают многие

  • nedozivudopensi : @bassanets Навальный вообще в последнее время ведет себя паникой так, как надо Кремлю.

  • navalnydeath : Навальный не умер.

  • Alter_ego56 : Президентские сроки либералов до импичмента, при соблюдении их же требований к президенту РФ. Навальный ( честност… https://t.co/BeC2vquBmi

  • deepmedus : @oleg_sawyer @shutupgrese @navalny Навальный - лобстер-каннибал, зачем он тебе?

  • elenark2008 : RT @sorokin_f1: Я никогда никого не люблю оскорблять, но какой же все-таки Навальный мудак, когда зовет людей 9 сентября выйти против пенси…

  • tepatriot : RT @yoshkinkrot: Навальный объявил о Всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста. Он предлагает провести её в единый…

  • Director_Beach : Кажется навальный прихуел. https://t.co/SMBzCFqJq9

  • vladimir_navi : Как закончит Навальный. Рассказывает Андрей Фурсов. https://t.co/Z4WAvPzSaX с помощью @YouTube

  • EAnuroff : Мне понравилось видео "А Навальный продолжает" (https://t.co/LVLvlhBquy) на @YouTube.

  • grec54 : Навальный опять врет https://t.co/njq8ZfYszs