рейтинг блогов

О договороспособности и мэрских выборах

топ 100 блогов maxkatz22.03.2018 Теги: Явлинский Гудков

Вчера в интервью Новой Газете Дмитрий Гудков назвал меня недоговороспособным политтехнологом и трамвайным хамом :) Я думаю, маршрут до «непорядочного человека жуликоватого вида» в этот раз будет пройден быстрее, чем за 3 года (как это вышло у Навального).

Таковы некоторые политики, они сливают партнёров.

С Димой мы начали работать в 2015 году, почти за год до выборов в Госдуму. Тогда у него в фейсбуке было 7000 читателей, однако он был одним из нескольких депутатов Госдумы, которые держали честную и публичную позицию, поэтому мы решили помочь.
Полгода развивали фейсбук и другие медийные ресурсы, рассказывали Диме, что такое фандрайзинг и как он работает, потом спланировали и провели кампанию.
Затем мы с ним соучредили и провели муниципальный проект, который вывел его на уровень лидера оппозиции. Всё это время я не брал ни копейки денег и, как обычно, в финале не получил ни благодарности, ни доброго слова, а получаю то, что написано выше.

В российской оппозиционной политике часто так работает. Тут мы уже более-менее привыкли и действуем по схеме «делай добро и убегай». Про общественные дела как-то ещё хорошо писал Артемий Лебедев.

Внезапные открытия о моих личных качествах Гудков сделал только сейчас по одной понятной причине: я действительно не договорился с ним о том, чтобы мы перепрыгнули в новую партию.
Да, это было выгодно Гудкову для его жизни. Это было выгодно, наверное, и мне лично, я там мог занять какой-нибудь пост. Но есть две причины, по которым я в этом вопросе недоговороспособен.

Первая состоит в том, что я не кидаю. Даже когда это выгодно. Таковы мои жизненные принципы, я не кидаю сам и ненавижу тех, кто кидает.
Я дал слово максимально помочь Явлинскому, а также вступил в Яблоко. Посреди боя я не выхожу из боевой формации, в этом вопросе я недоговороспособен.
Вообще, договороспособность это умение договариваться и потом соблюдать договорённости. А вовсе не умение договориться, а потом договорённость не выполнять, выдумывая всякие разные причины и поводы, тут Дима что-то напутал. Первое я хорошо умею, а второе — нет.

Вторая более глубокая. Прыготня из партии в партию перед мэрскими выборами это величайшая глупость с точки зрения общественного интереса. А мы всё-таки политикой занимаемся, это я Гудкову и объяснял.
Политический капитал Гудкова на момент ноября 2017 был значительно выше политического капитала Собчак. У него была репутация объединителя оппозиции, человека, который ни с кем не ругается и имеет со всеми хорошие отношения.
Была выстроена сильнейшая боевая формация к мэрским выборам — за выдвижение от Яблока нужно было побороться, но оно было почти в кармане, поддержка всех остальных политических сил была естественной и понятной.

Я в ноябре рекомендовал Гудкову уехать в отпуск и пропустить президентские выборы (за исключением публичной поддержки Явлинского в соответствии с договорённостью) и потихоньку начинать дружелюбную мэрскую кампанию в расчёте, конечно, на яблочное выдвижение.
В случае, если бы удалось согласовать адекватную процедуру праймериз Яблока, то надо было бы в них участвовать и выигрывать, это была бы прекрасная и заметная предкампания. К такому сценарию были все предпосылки и персональные заверения Явлинского.

Если бы согласовать устраивающую процедуру не удалось, следовало предложить Бюро выдвинуть кандидата в соответствии с уставом без всяких праймериз. Если бы случилось неожиданное и Яблоко бы Гудкова не выдвинуло, то ему можно было спокойно пойти от ПАРНАСа (как шёл Навальный) или от той же Гражданской Инициативы, сохранив добрые отношения с Яблоком. Этот сценарий был бы хуже, но тоже приемлемым.

Дима подошёл бы к мэрским выборам как единый кандидат от оппозиции, выдвинутый Яблоком, это была бы сильнейшая история. Не допустить его было бы нельзя, легко можно было выйти во второй тур.
При маловероятном сценарии отказа Яблока в выдвижении можно было пойти от другой партии, не нарушив при этом никаких обязательств.

Дальше после выборов Гудков стал бы крупной политической фигурой. Он мог бы либо претендовать на председательство или сопредседательство в Яблоке, либо стартовать свою политическую партию, не нарушая ни перед кем обязательств и ни с кем не ругаясь. До 2021 года и выборов в Госдуму оставалось бы 3 года, этого времени могло спокойно хватить на любые манёвры.

Но Дима не выдержал соблазнов. Он разломал всю боевую формацию, кинул Яблоко, нарушив свои обязательства. Теперь вместо имиджа политика, который всех объединяет, у него имидж политика, который не соблюдает договорённости и не держит слово. Вместо лидерства в оппозиции у него второй номер в партии Ксении Собчак. Вместо сильнейшей боевой формации на мэрские выборы теперь не пойми что.

Конечно, я такое не мог поддержать. Мы не для того столько времени работали, чтобы взять и всю работу слить в унитаз таким образом.
Я отговаривал Диму от этих действий столько, сколько мог. Но когда он принял решение кидать, то я сказал, что это без меня. И кидок я называю кидком и всё время буду так делать. Вещи нужно называть своими именами, в политике так много грязи, что иногда честные люди начинают оправдывать обман. А я не буду. И вам не советую.

Такой вот трамвайный хам

О договороспособности и мэрских выборах

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:39

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Рамблер/новости

Гудков: Журналистов в Африке убили не «десять человек в тюрбанах»
Рамблер/новости
Оппозиционный политик Дмитрий Гудков полагает, что троих журналистов в Центральноафриканской Республике убили вовсе не «10 человек в тюрбанах», а представители ЧВК Вагнера, деятельность которой погибшие отправились расследовать. Размышления политика сегодня, 8 ...
Гудков: Журналистов в Африке убили не «десять человек в ...fn-volga.ru
Дмитрий Гудков: "На воре горит шапка - а что горит на убийце?"NEWSru.com

Все похожие статьи: 4 »

Независимая газета

Навальный вынудил Гудкова извиняться
Независимая газета
Как сообщил лидер Партии перемен (ПП) Дмитрий Гудков, политструктура отзывает с выборов в горсовет Красногорска своего кандидата Ростислава Мурзагулова. По словам Гудкова, партия получила об этом кандидате компрометирующую его информацию – и спешит исправить ...
Гудкова и Навального поссорил "жулик, а не хмырь"Московский Комсомолец
Гудков передумал выдвигать Мурзагулова в депутаты КрасногорскаСобеседник
Гудков совершил большую ошибкуАктуальные комментарии
Реальное время -ИА Красная Весна -News.ru
Все похожие статьи: 32 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Новостной проект INFOX.ru

Явлинский о саммите в Хельсинки: политика голых королей
Новостной проект INFOX.ru
После такого сложно доверять словам Путина и Трампа. Что стоит думать о перспективах, о безопасности, спрашивает Явлинский. Путин уже ответил на заявление Трампа о том, что его неправильно поняли. В четверг российские СМИ начали сообщать об испытаниях ракеты ...

и другие »

znak.com (пресс-релиз)

Явлинский призвал депутатов, голосовавших против пенсионной реформы, уйти из Госдумы
znak.com (пресс-релиз)
Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский предложил уйти из Госдумы депутатам, проголосовавшим против повышения пенсионного возраста. Мнение политика опубликовано в разделе блогов на «Эхе Москвы». «Экономику наладить не могут. Санкции, война на Донбассе, ...
Явлинский призвал уйти из Госдумы депутатов, голосовавших против пенсионной реформыИД Алтапресс

Все похожие статьи: 9 »
Архив записей в блогах:
Подскажите упражнений для исправления этого вида нарушения осанки.  Жена считает, что помогает упражнение кошка. Мне кажется, она еще более усиливает изгиб.  Какие упражнения стоит делать? Может кто-то даст рекомендации и по ношению обуви, я ...
Не все любят черно-белое кино, потому что зрители хотят увидеть на экране яркость. С другой стороны, жизнь ряда людей является черно-белой – в ней не происходит ничего яркого и интересного. Черно-белый фильм братьев Коэн «Человек, которого не было» показывает эту обыденность жизни, ...
На ВВЦ пластиковые кабинки для нужд населения,массово меняют на вот такие массивные кабинки для отдыха. Катаясь на велике с велобайкерами,решил ...
Пытаясь хоть как-то увлечь ребенка чтением на русском, ищу разные способы улучшить технику чтения и снять барьер трудности. В рамках этого проекта нашла и закачала на телефон игру "Угадай слово": дается 4 картинки, надо угадать слово, которое они обозначают, и вписать его в пустые ...
Я тут обувь Ванину разбирала - в шкаф пыталась запихнуть то что туда не запихивается. Теперь еще полку ему выделю )) ну и решила похвастатьсяПосмотреть на Яндекс.Фотках</a>Тут еще не хватает двух пар сандалей рос-кого производства - не нашла ...
  • outfantasy : RT @Urgant_Show: #ВУвОтпуске Александр Гудков https://t.co/rAjGvkY3YV

  • jurassic551 : @elkasinger Раньше с другом тащились от КИШа. Сегодня звоню ему, а у него вместо гудков ваша песня. Что это было?

  • tatianakg1 : RT @aavst: Блоги / Дмитрий Гудков: На воре горит шапка – а что горит на убийце? https://t.co/a88qRB4rnQ

  • fanernst1 : RT @Urgant_Show: Полина Гагарина, Иван Ургант, Алла Михеева и Александр Гудков освобождают Москву от виртуальных монстров с помощью VR-очко…

  • Urgant_Show : Полина Гагарина, Иван Ургант, Алла Михеева и Александр Гудков освобождают Москву от виртуальных монстров с помощью… https://t.co/lgFEeUHSEd

  • xz012 : RT @anna_downey_: и саша гудков https://t.co/MfLeKuCCT1

  • vlasta064 : @EchoMskRu Гудков и Навальных просто делят гранды от США, два мерзких ушлепка.

  • Asternam : - Хочу позвонить. - Позвони. - Боюсь. - Чего? - Гудков.

  • VetNeo : @ramep_nabyk @FCO1948 У гудков всегда на уровне форма была!

  • lentanovoste : Дмитрий Гудков: «На воре горит шапка — а что горит на убийце?» https://t.co/uPePG7g46Z

  • Kanzcler : Я ща умру нахуууй от кайфа
  • karinantarktida : Блоги / Григорий Явлинский: Тем, кто голосовал против пенсионной реформы, нужно уйти из Думы https://t.co/Q96NutMRh4

  • JuneCarringto11 : Григорий [Явлинский]

  • patesone : @max_katz @svirin42 @polinanem Явлинский их рисовал в 2012?

  • 8f891da8abe9463 : 9.09.2018 выборы губернатора Псковской области, голосовать будем против либералов,про ,западников,ЕР,ЛДПР , Гришко… https://t.co/MttMum0TQK

  • svirin42 : @max_katz @polinanem Явлинский же собирал 2,1 миллиона в 2012.

  • sadovnikovniko2 : @yabloko Сцк, "Яблоко" -- это сборище всёпропальщиков, а Явлинский из кожи лез за закон о СРП, в 90-х годах, по кот… https://t.co/PRA0MoT0KV

  • Igogocue : @vnf_m @ykhvatov1 Когда молодой я в 90-х годах говорил им "Как кто? А Явлинский??" - они смеялись надо мной, как на… https://t.co/Uu6VKteSWP

  • pO6opbBZRSc5xZm : @max_katz Явлинский в курсе?

  • shamilusarov : @max_katz Кстати, как там со сменяемостью в Яблоке? Вечно молодой Явлинский уже готовится к выборам 2024?

  • KardashMagdalin : RT @o9_mx: @smovih Не только в арабских странах. В Норвегии, которую нам так любят ставить в пример, нефть тоже принадлежит государству. Та…

  • marinapalioha : @max_katz Люди должны стремиться смотреть " Явлинский тв"- что он думает про очередную гадость!