рейтинг блогов

Яблоко и наблюдатели Навального

топ 100 блогов maxkatz17.03.2018 Теги: Навальный

На всякий случай вчера и сегодня вник в ситуацию с наблюдателями, направляемыми Яблоком в разных регионах. Время сейчас напряженное, много провокаций. Докладываю:

Ситуация в целом
По всей стране Яблоком направлено более 15 тысяч наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса. Немалая часть из них идут от проекта Навального, но подсчёт в Яблоке никто не ведёт, направляют всех желающих.
Навальный сам сообщил на Эхе, что большая часть его наблюдателей идёт от Яблока, это несколько тысяч человек.

По всей стране яблочные отделения договариваются с навальновскими штабами как-то по своему. От федерального штаба одно условие: человек должен быть не административным (были попытки запихнуть административных наблюдателей от Яблока) и штаб должен знать ФИО, номер участка и телефон наблюдателя.
В десятках регионов сотрудничество без проблем было налажено. Отдельно напишу по регионам, в которых возникли сложности

Самара
В Самаре глава местного Яблока был большим сторонником Навального и не ожидал проблем, потому выдал им направления под честное слово, что получит обратно информацию о том, кто на каких участках будет наблюдать и как с ними связаться.

Навальновский штаб направления взял, а потом решил контакты не передавать. Причём общался грубо и невежливо, примерно вот так:


Яблоко и наблюдатели Навального


От подобного формата общения Самарское Яблоко офигело и все там поругались. Все наблюдатели, чьих контактов у Яблока не было, были отозваны.
Вчера вечером я создал гуглформу, в которую предложил записаться всем людям, кто столкнулся с этой проблемой. В данный момент 58 человек туда записались и оставили свои контакты, мы их оперативно обзвонили, все они пришли в Яблоко и получили новые направления.
Несколько человек не смогли приехать из-за работы. Яблочные волонтёры таким людям привезли направления, куда те попросили. Также выписаны новые направления в Тольятти.
В форму всё ещё можно записаться тут.


Тюмень
Там похожая ситуация на Самарскую. И там, и там навальновский штаб зачем-то рассказывает о давлении на партию, хотя дело тут просто в контактах.
В Тюмени я связался с человеком, работающим в штабе Навального, который обратился ко мне через твиттер. Просил дать контакты или записать людей в форму, чтобы Яблоко могло перевыпустить направления. Навальновцы ни в какую не согласились дать контакты или записать людей в форму, посодействовать решению этой проблемы мне не удалось.


Чечня
Тут вообще история странная. Навальный решил направить 53 человека без подготовки и без понимания ситуации в Чечню. Яблоку об этом никто не сообщил, в партии узнали о том, что люди едут от Яблока, из этой статьи в Новой Газете.
Оказалось, что направления выписал человек, уполномоченный Яблоком лишь на Кемеровскую область. Он направил людей в Чечню и об этом никому не сказал.
Человек был с должности снят.

В Яблоке хорошо знают, что такое Чечня. Со сложными регионами в Яблоке работают известные правозащитники и только они могут направлять туда наблюдателей. Чтобы работать в таких регионах, нужна специальная подготовка, понимание, что и как там работает, поддержка из Москвы и на месте. Яблоко такое может организовать, но нужно прийти в Яблоко и договориться.
В ситуации, когда люди подвергаются опасности, а с партией такой проект никто не обсудил, направления на Чечню стали недействительны после прекращения полномочий персонажа в Кемерово, который их выписал.


Такая ситуация. В целом — тысячи людей направлены на участки. Навальному нужны провокации, поэтому он раздувает единичные проблемные случаи и ничего не рассказывает об остальных. Его можно понять, хотя я думаю, не стоит так делать.
Все проблемы тут оперативно решают, я стараюсь этому помогать так, как могу. Если что — пишите мне в телеграм: t.me/maxkatz

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Комсомольская правда


Радио Свобода

Архив записей в блогах:
Зеленский должен будет рассмотреть и ответить на петицию о введении в Украине регистрируемых партнерств для однополых и разнополых пар, которая набрала 25 тыс. подписей. Автор петиции приводит опрос, согласно которому 56% украинцев поддерживают введение гражданских партнерств для ЛГБТ+ ...
У прекрасного Сергея Мостовщикова новый проект. Он работает над культурой отказа. Собирает разные примеры Процитирую письмо целиком: Как узнать, что ты идиот? Довериться людям, они умеют об этом сообщить. At this time, we believe that there were other applicants that fit this spec ...
У меня сегодня крайне замечательный день, чего и вам желаю Поскольку я стал толстый и ленивый - считайте все сами - http://fcsm.ru/ru/contributors/insurance_industry/statistics/index.php?id_4=287 (эксель-файлик если что внизу той самой страницы прикреплен) Если хотите совета на будущий ...
Сегодня мы приготовим картофельное пюре с солёной селёдкой под соусом из несладкого йогурта и яблок. Можно использовать покупную селедку целыми рыбинами или филе, а можно и засолить селедку самим. Рецепт прост, а результат превосходен! Поехали, будет пюрешисто и селёдочно! ...
В Сальвадоре изнасилованную школьницу приговорили к 30 годам тюрьмы за то, что она вовремя не распознала беременность. Сальвадор входит в пятерку стран, где любые формы аборта считаются преступлением. Женщинам запрещено избавляться от плода даже в том случае, если зачатие произошло в ...
  • zabar1986 : RT @antimaidan_rus: Почему Навальный хочет устроить митинг в единый день голосования https://t.co/EDOvOmSu8I https://t.co/ZVOaiscHiO

  • antimaidan_rus : Почему Навальный хочет устроить митинг в единый день голосования https://t.co/EDOvOmSu8I https://t.co/ZVOaiscHiO

  • SudDark : RT @tvrain: Навальный объявил, что 9 сентября, в день выборов, пройдет общероссийская акция против повышения пенсионного возраста https:/…

  • sten1963 : RT @Mukhin_Alexey: Пожирающий лобстера Навальный возмутился тому, что фото 2009 года, а не свежее. Думаю, у Навального есть и свежие такого…

  • IGO5555 : RT @OlegLurie: Стало понятно, когда Навальный снова полетит за границу. 9-го сентября. Он призывает в этот день выходить на митинги. А знач…

  • maximusalextwit : RT @EchoMskNews: Навальный решил устроить всероссийскую акцию против повышения пенсионного возраста в единый день голосования 9сентября htt…

  • RojokPlay : RT @yoshkinkrot: Навальный объявил о Всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста. Он предлагает провести её в единый…

  • GMakar2 : RT @sashakots: Короче, зря Навальный ввязался в заочную лобстер-полемику с нашим Ромой Головановым. Рома взял след, намекая, что деликатеса…

  • Setonex : Мне понравилось видео "СОБОЛЕВ. АФОНЯ TV. НАВАЛЬНЫЙ." (https://t.co/zbGEqreSoh) на @YouTube.

  • _last_in_line_ : Блоги / Алексей Навальный: 09.09. Дожить до пенсии. Общероссийская акция https://t.co/8M5qSwb0Og

  • ivanilov_32 : Извините! Навальный, иди ты на хер! https://t.co/pdaHeTGRQF

  • timmka_tim : Мне понравилось видео "СОБОЛЕВ. АФОНЯ TV. НАВАЛЬНЫЙ." (https://t.co/T2fDTMywhK) на @YouTube.

  • azov_misha : Мне понравилось видео "СОБОЛЕВ. АФОНЯ TV. НАВАЛЬНЫЙ." (https://t.co/t2q6mbhXsg) на @YouTube.