Мэри Сью

топ 100 блогов stokesequation16.01.2020

Про вранье подумалось.

Оно палится очень легко на истории развития. Когда человек, не умеющий сочинять истории, пишет о развитии, получается что-то очень крутое, резкое и быстрое. Получается Мэри Сью.

Я годы сидел в финансовой яме в прострации и с ожирением, ничего не хотелось делать, но в один момент взял себя в руки, начал ходить в спортзал и уже через месяц имел хорошую фигуру, а через два месяца благодаря усердию в работе стал финансовым директором, хотя ещё вчера был мальчиком принеси-подай, кое-как прошедшим собеседование. Иронично, тот HR, который не хотел меня брать на работу, теперь пикнуть лишнего боится. Жизнь — удивительная штука, и наконец-то я ей наслаждаюсь. И у вас это тоже получится.

Мэри Сью

Какие-то внешние аспекты действительно могут меняться драматически и большими скачками, но за ними всегда стоит скрытый рост навыков и потенциала, который никогда не может быть лёгким и быстрым. И те, кто в своей жизни действительно чего-то добивались и получали, это прекрасно знают и чувствуют. И живые, настоящие люди в ходе своего развития периодически терпят неудачи и поражения. Потому что по мере собственного роста растёт и сложность препятствий, которые приходится преодолевать.

А у Мэри Сью поражений нет. Или эти поражения и неудачи тут же, с легкостью преодолеваются. Владелец компании сначала серьезно препятствовал моему повышению, но я быстро убедил его в своей компетенции. Ведь есть еще порох в пороховницах.

Да и в художественных произведениях симпатию и доверие вызывает тот персонаж, у которого есть правдоподобная история развития, с настоящим ростом и преодолением настоящих препятствий. А когда все берется просто так, из ниоткуда, просто потому что вот так, это никакой симпатии не вызывает.

Как говорил мой дядя в ответ на вопрос "Как у вас получается такой вкусный домашний хлеб", немного муки, чуток дрожжей, капелька масла и двадцать лет у плиты.

Просто так ничего не получается и само по себе не растёт. Между "сегодня я решил взять себя в руки" и "у меня все получилось" проходит большая дистанция.

За исключением историй, когда ты оказался единственным наследником сказочного состояния нигерийского принца.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Солист культовой группы "Бони М" Бобби Фаррелл скончался в Петербурге Его нашли мертвым в одной из гостиниц города... http://www.echo.msk.ru/news/738222-echo/comments.html#comments Скорблю. С детства любил. Так мы пока живы и будем слушать :О) Запретили трансляцию :О( ...
1 2 1 ...
Страстные и нежные, непокорные и покладистые — эти женщины поражали своей красотой в молодости и остаются восхитительными до сих пор. И пусть кому-то время прибавило морщинок , выглядеть прекрасно они от этого не перестали. Мы восхищаемся их красотой и талантом и предлагаем вам вместе с ...
山村的夜晚 张义波 ...
ИР ИНА ПОРОХОВЩИКОВА ПОКОНЧИЛА С СОБОЙ belan_olga belan_olga Mar. 10th, 2012 at 8:44 AM Нелогичный поступок совершила жена Александра Пороховщикова Ирина: муж еще жив , а она уже не хочет без него жить - поэтому сегодня ночью покончила с собой. Александр ...