рейтинг блогов

Мемуары в комментах. Праздник непослушания

топ 100 блогов galinam18.11.2021 Как-то, будучи в Венеции, решили с друзьями пообедать в ресторанчике. К нам вышел хозяин и стал знакомиться. Все называли свои имена: Лариса, Александр, Кирилл, Пётр… Дошла очередь и до меня…
- Галина…
- Галина?!!! - переспрашивает итальянец и хохочет.
Ну, да, курица! Наседка и есть! Пока не соберу всех цыплят под свое крыло, не успокоюсь. Гостеприимный итальянец так развеселился, что и впредь выбегал с возгласом "Галина! Галина!!!" навстречу Кириллу, зачастившему к нему в ресторанчик, и денег за еду не брал.
Ему и невдомёк было, что целых две недели меня звали Светланой - так папа назвал, но мама заметила, что цвет волос не соответствует, и меня переименовали в Галку, после чего волосы мои стали цвета соломы.
Детство прошло на шестидневке, во дворе и в деревне у дедушки с бабушкой в Смоленской области. С той поры люблю путешествовать, люблю волю: лес, поля, луга, реки, деревья и цветы, а еще небо и придорожную тёплую пыль, когда в неё зарываешься босой ногой.
Ребенком я была подвижным, за мной нужен был глаз да глаз, присматривать было некому. Рабочая неделя была у всех шестидневной: после войны страна спешно восстанавливала народное хозяйство. Опыт общения с приглашенной няней оказался печальным: она несла тазик с кипятком, когда я подвернулась ей под ноги. Получив страшные ожоги головы и спины, от которых чуть не умерла, я долго лежала в больнице. А когда выздоровела, решено было меня отдать на шестидневку.
Помню, как меня туда отвозила мама, закутав от мороза пуховым платком и усадив в санки. Была холодная зима, снег похрустывал под ее ногами в ботиках... Сквозь дрему я видела, как она катила санки со мной по сугробам - до моего нового места обитания было три километра...
Потом в нос пахнуло молоком и какао с ясельной кухни. В ярко освещенном помещении раздевалки на моем шкафчике красовался барабан. Передав меня с рук на руки воспитателю, мама ушла... Я не плакала. Я ждала, когда меня заберут... Одни запахи сменялись другими, а я все ждала и ждала. Ожидание сменялось опасением, придут за мной или не придут. Так проходили дни, недели, месяцы.
Ясли-сад располагались в жилом доме, занимая несколько этажей. На втором этаже была оборудована открытая площадка-веранда, на которой нас, упаковав в спальные мешки, укладывали спать во время тихого часа, когда не было дождя. Утрамбовывали нас плотно, так что и руками не пошевелить было, - ни тебе нос почесать, ни перевернуться на другой бок, - а потом оставляли одних.
День был обычным. Утром, влив в каждого рыбий жир, нас накормили завтраком, потом развлекали в игровой комнате - там было много игрушек. В моей руке для устрашения обидчиков, помню, всегда был зажат оловянный солдатик со знаменем.
Мемуары в комментах. Праздник непослушания 20211116_221616.jpg

Наступило время послеобеденного сна, и нас вывели на веранду. Когда меня запечатывали в мешок, я приложила максимум усилий, держа сомкнутые руки перед собой на значительном расстоянии от тела - так меня и засшнуровали! Какое-то время воспитатель ходила меж нами, проверяя, все ли уснули. Я тоже наблюдала за ней сквозь прикрытые веки и дождалась ее ухода. А потом сначала повернулась на бок, потом на другой, а потом и вовсе выбралась из мешка и пошла гулять по веранде, наблюдая, как внизу спешат куда-то прохожие.
Вдруг из ближайшего мешка раздался голос:" И меня развяжи!" Развязала, освободила, стали гулять вдвоем, но тут отовсюду послышалось:"И меня! И меня!"
Мы развязали всех! А потом пробрались на кухню и выпили весь компот. Никто из воспитателей нам не встретился. К их приходу компот исчез, все мешки были развязаны. Стали искать виноватого. Нашли, определили в угол.
Когда, много лет спустя, я зашла в свой кабинет литературы, то обратила внимание на то, что учительский стол тоже в углу стоит, словно наказали его, и улыбнулась, вспомнив, каким вкусным был компот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
................ Ездил по делам, вернулся, а по дороге заскочил в "Пекарню" и купил каждому его любимую булочку. Сели за стол разлили чай, достаю из сумки эти гостинцы, раздаю со словами: "Это тебе, это тебе, а это мне"... И вдруг сзади сбоку возмущённое "Мяяяу!" и вот такой взгляд! ...
Среди бела дня негр оприходовал белую любительницу трусцы, запихав её в свою машину и, видимо, не подозревая, что имеет дело с наследницей миллиардов. Узнав же кого, похоже, в т.ч. и убил и уже прикопал где-то, засунул свой язык поглубже в задницу и пока не колется от слова совсем ...
Дима Таралов комментит сообщение из слухоприемника : В комитете имущественных отношений Мурманска сократили половину сотрудников. Новое штатное расписание уже есть, но должности сокращённым никто не предлагает, администрация хочет ...
                           ...
Недавно департамент транспорта Москвы снова отрапортовал об очередном численном достижении электробусного поголовья: то ли 1100, то ли 1200. Сколько лет прошло, но так они пока и не могут подобраться к числу троллейбусов, что было в Москве до начала погрома. И это уже я не говорю о том, ...