Мемуары в комментах. 1980-й год

топ 100 блогов galinam04.11.2021 В 1976 году отправили меня по профсоюзной путевке в санаторий в Железноводск. "Плохая у вас тут вода!"- говорю я врачу санатория, - " Мутит меня от нее!"

А оказалось — беременность!
Родила я сына, а жить на что, неведомо: рассчитывать можно было только на себя, в уборщицы с высшим образованием не брали, да и ребенка одного не оставить.
Мемуары в комментах. 1980-й год 75 20211103_224753.jpg


Выход нашелся: соседка стаж зарабатывала, а я за нее в подъезде полы мыла, пока в день зарплаты на заводе не привязались ко мне пьянчуги... Одного я с лестницы спустила, другому ведро на голову нахлобучила и убежала... А о пропитании все равно думать надо было... Пока сидела я, поникшая и расстроенная, навестила меня Элла Семеновна Зусман. Элла вела английский в нашей школе и давала частные уроки, а у меня учился ее сын. Привезла она для Митьки ванночку и одеяло, а заодно сказала, чтобы я дурью не маялась, а продавала свои мозги:"У тебя голова светлая, а ты - полы!!!"
- Элла, меня все учили бесплатно, причем стипендию платили, даже повышенную! Как я могу взять деньги за знания?!!!
- Не только за знания, а за труд, а он должен оплачиваться, и хорошо оплачиваться! Подумай о сыне! Тебе его кормить надо!!! Дура ты, Пална! В свое время тетки в подъездах отдавались, чтобы составить протекцию своим мужьям и детям, а ты не можешь взять деньги за свой труд!
Элла уехала, но прислала мне двоих учеников, которых я подготовила к поступлению в институт. Так я занялась репетиторством.
Поступив, ребята прислали уже четверых, а дальше пошел поток в геометрической прогрессии, и вскоре я забыла о том времени, когда жила на рубль в неделю: пакет молока - 15 копеек, пшено, 1кг- 28 коп., буханка черного хлеба - 16 коп., еще оставались деньги на проезд до молочной кухни, где для Мити выдавался бесплатный паек. Помню однажды девчонки, работавшие там, прижали меня в угол со словами:
- Галя, съешь творожок! Он ничей! - Видимо, хорошо я тогда выглядела.
Кстати, Элла одна их первых создала в Москве частное предприятие, где обучали русскому языку иностранцев, английскому - русских, потом она эмигрировала в Америку.
Пока я сидела с маленьким ребенком, жизнь не стояла на месте. Приехала как-то ко мне коллега по работе, учитель географии Ольга Войницкая и пожаловалась, что ее, молодого специалиста, три месяца назад из школы уволили, и теперь она не может никуда устроиться на работу, потому как не отработала распределение, и что делать, не знает. "Как это, что делать?, - говорю я, - сиди с моим сыном, пока меня не будет!" И поехала я в ЦК профсоюзов работников просвещения, в контору, призванную защищать интересы учителей, консультироваться с юристом. А тот снял телефонную трубку и позвонил директору школы:
- Гуров, у тебя там налицо нарушение законодательства, так что открывай карман пошире и выплачивай молодому специалисту трехмесячный вынужденный прогул, а заодно восстанавливай ее на работе.
- А тебе откуда это известно?
- Профорг ваш поведал.
- Так она в декретном отпуске!
- Она сидит передо мной!
- Ну, пусть теперь попробует на работу выйти!
Интриги, интриги... Житья от них нет! Надо сказать, что директор школы наш доверял молодым учителям и пользовался заслуженным уважением. На тот момент он уже практически перешел на повышение в ПТУ, передав свое директорство Тамаре Александровне, учителю географии. А та, дабы облегчить себе спокойное директорство, решила забрать у Ольги Юрьевны четвертые классы, в которых не было проблем с дисциплиной, отдав ей взамен свои неуправляемые седьмые. Работали мы в школе-новостройке, и контингент учащихся был соответствующий: всех неугодных из окрестных школ отдали нам, некоторые классы просто напоминали филиал колонии для несовершеннолетних. С этой самой дисциплиной интеллигентная, нерешительная Ольга Юрьевна справиться не смогла. В конце концов ей выдали разрешение не отрабатывать положенный срок в школе и она уволилась.
Выхожу я из декрета, и встречает меня Тамара Александровна:" Вот вам список сорока школ, где вас с радостью ждут, а к нам нельзя - мы на ваше место взяли человека на постоянную работу!" И началось... Комиссия по трудовым спорам... Напутствие друзей-коллег:"Пална, борись!" Коллективные письма родителей учеников о том, что в нашей школе не дают спокойно работать молодым, талантливым учителям, сочувствующие взгляды и спортивный интерес : кто кого?
В том же комитете профсоюзов мне сказали:
- Здесь дважды нарушен закон: место за вами должно было быть сохранено, и на ваше место могли взять человека лишь на временную работу, до вашего выхода. Можете смело обращаться в суд, а мы вас берем под свою защиту. Завтра выходите на работу!
- Хорошенькое дело! А как потом работать после суда с администрацией?! А как работать, если нет у меня учебных часов?
- У вас что работы мало? Сидите в учительской и конспекты пишите...
И я вышла на работу... Школа гудела... Меня ждали мои дети - им я обещала вернуться. Меня ждали мои коллеги-словесники - они готовы были поделиться со мной своей нагрузкой, лишь бы я вновь работала с ними. И поделились. Уходила я в декрет с 36 часов в неделю, а в результате наскребли мне 16 часов, на которые надо было жить и растить маленького сына...
На всех моих уроках были проверяющие. Это была необъявленная война. Именно тогда я стала классным учителем, хотя выговоры валились на мою голову один за другим. Мы были молоды и пытались работать творчески. Разговорились как-то с нашим историком Храповым Валерием Евгеньевичем о методике преподавания Шаталова, о его школе радости, пытались и на педсовете эту тему поднять. Понимали же все, что двойкой не научишь. А откуда эти двойки? И почему ученик не выучил урок? Если он просто лентяй, то это легко проверить : нужно только дать шанс исправить оценку, дать возможность ребенку ответить до конца недели невыученное прежде. Шум, поднявшийся на педсовете, говорил сам за себя:" Мы не обязаны работать после уроков! Нам за это не платят!" На том и разошлись. А мы с Валерой решили провести эксперимент и объявили, что двойки в журнале появятся лишь тогда, когда ученик материал не ответит. Вот тут мы получили первый выговор за ведение журнала, в котором сначала были карандаш или точки вместо двойки. Дубликат журнала в виде тетради тоже не приветствовался. Поэтому вслед за первым были второй и третий выговоры за неправильное ведение журнала, в котором можно было писать только ручкой и безо всяких точек. А в итоге окрик:
- Почему у вас отсутствут опрос учащихся?
Эксперимент длился месяц и показал, что ленивых по-настоящему на всю параллель классов - один-два, а остальные хотят учиться и получать хорошие оценки .
Но вот в день зарплаты на МРТЗ двоек было не счесть - да и как детям в пьяной оргии уроки учить?! Меж тем процент успеваемости вырос по литературе и истории до 98, и по русскому языку до 70-ти. Это факт. А дети нам не были безразличны.
Мемуары в комментах. 1980-й год 65 20211103_225109.jpg



Когда ко мне на урок в 8-й "Б" пришла методист из роно Курская Тамара Сергеевна, я подумала, что урок этот последний, моя лебединая песня, потому как после ее посещений люди падали с инфарктами. И надо было видеть лица моих учеников!
Но я ее чем-то заинтересовала, она долго беседовала со мной о романтизме, реализме, классицизме, а, уходя, спросила директора:"У вас есть еще восьмые классы?" И чуть погодя кивнула в мою сторону: " Отдайте ей все". И я опять работала наизнос на полторы ставки... До экзаменов, который мои ученики сдали блестяще, оставалось всего три месяца... Чудесные были ребята!
Мемуары в комментах. 1980-й год 60 20211103_224604.jpg



Мемуары в комментах. 1980-й год 030 20211103_214414.jpg

Храпов Валерий Евгеньевич, учитель истории.
Мемуары в комментах. 1980-й год 035 20211103_214424.jpg

Мемуары в комментах. 1980-й год 040 20211103_214455.jpg


В 1980-м году на время Олимпиады-80 вместо отпуска вывозила своих учеников из Москвы в трудовой лагерь в Тернопольскую область.
Когда на педсовете объявили, что отпуск отменяется, выяснилось, что у кого лапа, у кого хвост, у кого и вовсе уважительная причина не ехать. Я сказала, что поеду, если найдется место для сына.
Надо сказать, что встречали нас там, как космонавтов, с оркестром и разместили в совершенно новом комплексе "Лiсова пiсня" с красивой территорией - слева возвышалась поросшая ельником гора, справа протекал ручеек, в столовой вкусно кормили, частенько готовили для детей вареники с вишней. Поварихи были отменные, веселые, готовили и напевали:"Ой, Маричко, чичерi, чичерi, чичерi? Розчеши мя кучерi, кучерi, кучерi"...
"Лiсова пiсня"
Мемуары в комментах. 1980-й год

Мальчики жили на первом этаже, девочки разместились на втором этаже коттеджа, где и для нас с Митей нашлось малюсенькое помещение подсобки с окошком, куда мы втиснули две кровати.
Мы работали на уборке сена и жили недалеко от г. Борщев.
Мемуары в комментах. 1980-й год

Лето было дождливым, сено мокрым. После работы от напряжения на руках у девочек вены вздувались, но ребята трудились и не жаловались. Маленький Митька разносил питьевую воду. Он был полноправным членом отряда и всеобщим любимцем.
Мемуары в комментах. 1980-й год

Утром собираю его на улицу и прошу:
- Митя, далеко не ходи - скоро завтрак,- а в ответ:
- Завтрак? А танцы когда?
По вечерам в лагере была дискотека.
Мемуары в комментах. 1980-й год 025 20211103_214350.jpg

Местные жители наблюдали за нашей работой и относились к нам с уважением. По выходным дням нас возили на экскурсии ( особенно запомнились Каменец-Подольский и пещера у с. Кривче) или наша агибригада выступала в Борщеве. Эти концерты собирали множество народа.
Каменец-Подольский
Мемуары в комментах. 1980-й год

Вход в пещеру.
Мемуары в комментах. 1980-й год 015 20211103_214234.jpg

Моей бригаде достался отстающий колхоз "Прапор Ленина", но с председателем мы подружились : я накрыла ему стол в поле, и он обещал кормить моих ребят на полевом стане и присылать машину, чтобы дети могли искупаться. Олимпиада олимпиадой, но у детей должно было быть лето. Потом сырые плавки и купальники прятались, с песнями возвращались мы в в лагерь, где ребят ожидал второй обед. За лето ребята окрепли и отдохнули, это была большая дружная семья.
Дети мои вывели отстающий колхоз в передовые: по итогам работ он получил красное знамя, а каждый член моей бригады был награжден фотоаппаратом "Вилиа-авто" - в то время это был очень ценный подарок.
Коттедж был меблирован дорогущей полированной мебелью. Пугали только нутрии, которые появлялись неизвестно откуда и гуляли по коридору. Надо сказать, что я с детства боюсь мышей и крыс...
Мы готовились к очередному выступлению, когда разразилась страшная гроза и на лагерь обрушился стеной ливень. Вода в ручье очень скоро вышла из берегов и стала пробираться в коттедж... Пока она не затопила пол первого этажа, девочки мастерили костюмы и гладили их на полированном столе, подложив стопкой одеяла в несколько слоев... Вода прибывала. Уплотнив палаты девчонок, я переселила на второй этаж и промокших мальчишек. Свет погас - отключилось электричество. Видны были только вспышки молний, и слышно было, с каким шумом стекает вода со склонов горы. Но вскоре ливень перешел в мелкий дождь, и все привидения в белых простынях разбрелись по своим койкам. Уснули и мы с Митей. Но в 4 часа утра ребенок мой разбудил меня вопросом: " Мам, чем пахнет?" Я вышла в коридор, который заволокло белесым дымом. Входную дверь второго этажа выбила плечом и пошла на запах... В центре нового стола прямо на полировке стоял "заиндевевший" утюг... Я выдернула штепсель из розетки, подняла утюг и горестно взглянула на поверхность стола. Стол не горел, а дымился и обугливался...
Я заглянула в палаты детей. Они мирно спали, и в комнатах гари не было. Открыв настежь окна, проветрила помещение и пошла досыпать.
В Борщеве, куда мы приехали с концертом, нам поведали, что прошедший накануне смерч наделал бед: снес крыши домов, погубил птиц, так что мы отделались легким испугом.
Мемуары в комментах. 1980-й год 020 20211103_214308.jpg


А вечером, уложив всех спать, я вымыла пол в своей каморке и решила пойти покурить и отдохнуть от всего пережитого... Но тут из спичечного коробка упала спичка, я нагнулась за ней - и в мою руку попало что-то мягкое и шерстяное!!! Оставив дверь открытой, я выскочила на площадку второго этажа и заплакала, стараясь никого не разбудить. Там меня и застала высочайшая комиссия, шедшая с вечерним обходом.
- Что случилось, Галина Павловна?
- Там, там , - ответила я, еле сдерживая рыдания, - крыса! Я ее боюсь!
Все разом бросились спасать меня и моего ребенка. Девочки перенесли Митю к себе в палату. Койки наши были разобраны, и из батареи был извлечен маааалююююсенький мышонок! Все так смеялись, что тут же простили мне счет в 120 рублей, что я должна была возместить за испорченный стол. Не было бы счастья, да несчастье помогло!

Мемуары в комментах. 1980-й год

А в Москве в это время, с 19 июля по 3 августа, проводились ХХII Олимпийские Игры.
Мемуары в комментах. 1980-й год 010 20211103_214244.jpg

Мне запомнился город перед началом Игр. На улицах было непривычно пустынно. В магазинах отсутствовали толпы людей и очереди: приезжих не было совсем, в кассах Большого театра можно было свободно купить билеты, полки магазинов ломились от продуктов. Олимпиада была ответственным мероприятием, и к ней тщательно готовились. За время Олимпиады в Москве не произошло ни одного серьезного инцидента.
Но 25 июля 1980 г. умер Владимир Высоцкий. О его смерти не сообщило ни одно печатное издание - власти решили не омрачать Олимпиаду некрологом. Об его смерти узнали зрители Театра на Таганке, пришедшие на спектакль с его участием. Ни один из зрителей не сдал свой билет. На траурную церемонию похорон собралась многотысячная толпа. Долетела эта весть и до нас. Вернувшись в Москву, будем читать его стихи, распечатанные на листочках, - Храпов Валерий Евгеньевич бережно собрал их на похоронах.
А в школе нас с детьми разлучили: из трех восьмых классов я не получила ни одного девятого, Евгеньевич ушел в Академию педнаук без характеристики, в которой ему было отказано, умер и наш биолог Свионтковский Георгий Болеславович, которому накануне пенсии не дали полной нагрузки за несговорчивость. Он вынужден был уйти в соседнюю школу и второго сентября умер на ступеньках школы. Вот такая школа жизни...
Навсегда запомнился Митин день рождения 1982-го года.
Его пришли поздравить все мои бывшие восьмиклассники, с которыми мы на время Олимпиады вместе работали в Тернопольской области во время каникул. Они все принесли в подарок механические игрушки, и все кругом жужжало, рычало и ревело, летало и ползало. Играли все, пока все не сломали! Оставили Мите целыми блестящий луноход и светотир, но как же было весело! Когда прощались, Дима Де-Мондерик протянул мне вот этот листок:

Мемуары в комментах. 1980-й год 001 20211103_214042ab.jpg
11
Мемуары в комментах. 1980-й год 050 20211103_214509.jpg

Мемуары в комментах. 1980-й год 055 20211103_214517.jpg


Сохранилась и эта запись в альбоме:

Мемуары в комментах. 1980-й год 005 20211103_213856ab.jpg



Мемуары в комментах. 1980-й год 70 20211103_153737.jpg





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
http://saechka.ru/recipes/recipe_vkusnyy_tortik Не все умеют и любят печь торты, а иногда так хочется полакомиться сочным кусочком... 1,5 пачки крекера (несолёного! у меня Яшкино "французский с кунжутом") ...
Еврокомиссия предлагает перевести закупки иранской нефти полностью на евро. Один из важных ожиданий по результатам прошедшего саммита G20 в  Аргентине было подтверждение ...
господа! и прикмнувшие! Вы считаете себя эмоционально/психически устойчивыми людьми? Поговорите со мной об устойчивости. Насколько я понимаю, эмоционально устойчивые люди ваще-ваще не реагируют на внешние раздражители? Идёшь такой на экзамен, ...
Пустым не приедешь, нужна активная позиция. Поэтому для визита в США и встречи с Трампом Порошенко готовит новый план по Донбассу - законопроект о «реинтеграции оккупированных территорий Донбасса». Идеология законопроекта: Порошенко не готов отгораживаться от неподконтрольных ...
Сегодня, впервые почти за два года, я вновь попал в Евросоюз. Мы всей семьёй решили разбавить наше знойное нью-йоркское лето природной прохладой и красивыми зелёными пейзажами: водопадами, горами, вот этим вот всем. Взяли, и прилетели в Исландию. Верней, это конечно круто так сказать: ...