Меморандум ЦРУ о перспективах наследования власти в России - кто на новенького?

топ 100 блогов gala_gala1503.05.2016 Мне попался на глаза прелюбопытнейший, на мой взгляд, документ.  Один - из архива Национальной безопасности США, рассекреченного частично в марте этого года, а именно - меморандум ЦРУ о перспективах наследования власти в нашей стране в ответ на запрос НБ...
Вот как его презентуют в материале источника: "..
Этот уникальный документ интересен тем, что приоткрывает завесу над тайной «кухней» аналитической работы ЦРУ по России и содержательной стороне стратегического информирования президента США американской разведкой по нашей стране. По этому документу можно судить о качестве аналитической работы американской разведки, понятийном аппарате, о логике аналитиков ЦРУ. Означенный материал имеет для современной России и актуальное политическое значение..".
Опубликую несколько цитат из него и размещу ссылку внизу, но просьба - не спешить отправляться по ней, а сначала, вникнув в логику рассуждений аналитиков, самостоятельно попробовать ответить на исходные вопросы, процитированные далее в посте (номинации скрываю под Х и У). а затем ознакомиться с выводом.

Основные вопросы, на которые мы просим вас сосредоточить внимание:

1. Каковы потенциальные триггеры, которые спровоцируют уход или удаление Х? Существуют ли какие-то признаки, за которыми следует следить, с тем, чтобы оценить вероятность ухода Х?

2. Каким образом будет действовать динамика наследования?

a. Каковы условия и сценарии наследования и возможности, связанные с ними? Наследование в соответствии с новыми конституционными процедурами остается одним из возможных вариантов, но каковы остальные?

b. Как будет выглядеть политика наследования? Кто, например, ключевые политические игроки в процессе наследования?

c. Какую особую роль республиканские лидеры, скорее всего, будут играть в процессе наследования? С какими возможностями и рисками республики столкнутся в этом процессе?

d. Как отношения партии  и правительства будут влиять на наследование? Есть ли, например, вероятность того, что Х оставит пост президента, но останется во главе партии?

3. Какова сущность потенциальных правительств наследников? Их политическая элита? Ключевые личности? Продолжительность их политической жизни? Их предрасположенности во внутренней и внешней политике?

Перспективы: беспорядочный переход

Независимо от того, что произойдет, нынешняя политическая система в У обречена. Если традиционалисты захватят власть, массовым применением силы и репрессий они могли бы временно восстановить контроль над большей частью страны. При таком режиме экономика будет продолжать ухудшаться, а социальное отчуждение будет резко возрастать. Почти наверняка демократические и националистические движения будут возрождаться.

Время работает, однако, против традиционалистов. Чем больше времени сила не применяется, тем слабее их положение становится. В то время, как разрушение стены службы безопасности продолжается, демократические и националистические силы продолжают набирать силу и организовываться.

После того, как рабочие все больше почувствуют на себя недавний резкий рост цен, а экономика продолжит свою нисходящую спираль, волнения рабочих почти наверняка станут более серьезными, способствуя повышению давления для изменения системы.

Даже, если Х удастся остаться у власти через год, эпоха Х закончилась. Резкое снижение его власти будет почти невозможно отменить и де-факто передача власти, скорее всего, произойдет либо к реформаторам, либо к традиционалистам с весьма сходным политическим последствиям. Если они придут ко власти, то без него.
полный текст документа в Источнике

-----------------------------------------------

Так что вы думаете по поводу данного документа (самого по себе крайне интересного, не так ли )? И - как бы вы ответили на вопросы, в приложении к сегодняшнему дню, будучи отнюдь не аналитиками ЦРУ,  но зато "политически грамотными", пытливо мыслящими и кровно заинтересованными в происходящем -  гражданами России?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      Когда-то Осиашвили сформулировал для Леши Глызина свое представление о Преисподней : «Рай без любви называется адом. В нем так горько и безотрадно».  Ну, да, в аду, надо думать, безотрадно . Вчера один из изумленных читателей ...
Развенчание. Православная шутка. К престарелому батюшке приходит молодая пара с просьбой развенчать их по той причине, что они, мол, характерами не сошлись. Батюшка с сочувствием отнесся к их просьбе: - Ну, коли так, то нужно горю помочь. Пойдемте, развенчаю вас. Муж с женой ...
Решил выделить тематический раздел из собственного интервью порталу Onetraveller.ru . Дело в том, что в интервью рассказывается обо мне (что не всем интересно), а практические советы, важные для туриста, я посчитал правильным выделить в отдельный пост и ...
Ну что, славные мои, давно тут никого не было. Все фрики да фрики. Я нашла настоящую красу. Молдавскую. Замечу лишь, что бабе в Молдавии самой на Биркин НЕ заработать ))) ...
Оливковое масло считает весьма полезным, но при определенных условиях может оказаться очень опасным для здоровья человека. Об этом заявил профессор химической патологии и биохимии Мартин Гроотвельд. Известен тот факт, что развитию онкологических заболеваний в немалой степени ...