рейтинг блогов

Меморандум Аргонова: безусловный базовый доход необходим обществу - иначе оно

топ 100 блогов alex_rozoff14.02.2022 10 февраля 2022 "базовый доход (БОД, единое пособие для всех граждан независимо от занятости) критически необходим в обществе, где люди с детского или подросткового возраста выходят в интернет. Без него есть большой риск, что эти люди будут менее счастливы и карьерно успешны, чем предыдущие поколения без интернета" (Виктор Аргонов)
https://argonov.livejournal.com/230544.html
Безусловный базовый доход, или безусловный основной доход (БОД) он же Universal Basic Income (UBI) это простая штука: каждый месяц сумма, одинаковая для всех граждан и достаточная для материально-достойного существования индивида в данной стране, автоматически выплачивается каждому гражданину без всяких условий.
Аргонов очень понятно обосновал, почему это необходимо, пояснив известную схему:
Меморандум Аргонова: безусловный базовый доход необходим обществу - иначе оно
При этом, Аргонов не экономист, и не мог ответить на вопрос: за счет чего выплачивать ББД, но для экономиста существует несколько тривиальных и эффективных решений, например вот такое:
ББД = половина суммы всех иных доходов всех жителей страны (граждан и других экономических резидентов), деленная на количество граждан. Источником ББД становится простейший "топорный" (безоговорочный) универсальный налог.

Графически этот налог и последствия его распределения через ББД выглядят так
Меморандум Аргонова: безусловный базовый доход необходим обществу - иначе оно
[на оси абсцисс в диаграмме ошибочно указан "оклад", хотя там отложен вообще доход до налогообложения, независимо от экономической природы такого дохода]
Допустим средний ежемесячный доход в стране равен 1450 долларов
Практически в нашу эпоху радикального расслоения доходов это значит:
90% жителей в среднем получают 500 долларов
10% жителей в среднем получают 10.000 долларов
(ПРИМЕЧАНИЕ-1 Угадайте в основном род занятий 90% и 10% - кто создает своим трудом реальные блага, а кто распределяет эти блага при помощи финансов и рынка).
Если применить 50% налог, то останется после уплаты:
У 90% жителей в среднем 250 долларов
у 10% жителей в среднем 5.000 долларов
Собранный налог раздаем как ББД по 725 долларов на жителя. Получается
У 90% жителей в среднем 975 долларов
у 10% жителей в среднем 5.725 долларов
Богатые, в общем, остались богатыми, а бедные стали намного более зажиточными, что же касается тех, кто до введения ББД имел в точности средний доход (1450 долларов в месяц) - то для него ровно ничего не изменилось.
КСТАТИ: ББД позволяет отменить весь велфер и закрыть все государственные конторы, занимающиеся разного рода пособиями. Явный профит для общества, позволяющий радикально снизить все прочие налоги.
(ПРИМЕЧАНИЕ-2 по какой схеме взимать прочие налоги - отдельный вопрос. Некоторые эксперты предлагают сделать всего один налог, равный для всех жителей страны - это сделает самых бедных граждан жесткими сторонниками сокращения бюджетных расходов, и позволит сжать такие расходы примерно дол 12% ББД).

Какие минусы у такой системы ББД:
1) Значительные денежные потери для высокооплачиваемых наемных работников и для персон с высокими бизнес-доходами. Но (см ПРИМЕЧАНИЕ-1) по сложившейся практике, это в основном те, кто не создает общественных благ, а лишь распределяет их при помощи различных "рыночных" финансовых инструментов - так что общество совершенно не заинтересовано в их высоких доходах (если такая деятельность станет менее престижной, то общество лишь выиграет от этого).
2) Невозможность нанять чернорабочих за грошовую зарплату. Но хорошо ли для общества, что сейчас некоторые люди вынуждены идти работать за нищенское вознаграждение (лишь бы прокормиться)? Вообще-то плохо, поскольку:
- Это создает социальную базу для массового мелкого криминала.
- Это порождает неблагополучных детей в каждом поколении.
- Это снижает общий уровень человеческого достоинства в обществе.
- Это отнимает экономический мотив для бизнеса по роботизации "черных" работ (вероятно, некоторые "черные" работы останутся не-роботизированные, поскольку в них слишком много чисто человеческих элементов - но в таком случае эти работы должны хорошо оплачиваться, несмотря на их "черноту").
3) Возможность социального паразитизма (т.е. принципиального отказа некоторых индивидов от общественно-полезной деятельности и ориентация к жизни на ББД). Но исследования показывают, что таких людей в развитых странах будет всего 4% - это меньше, чем обычный уровень безработицы.

Какие плюсы у такой системы ББД:
1) Снижение бюджетных расходов и объекма социальной бюрократии.
2) Ликвидация порочной практики "создания рабочих мест", как самоцели (феномен bullshit job по Грэберу).
3) Сокращение социальной базы мелкого криминала.
4) Стимулирование развития материально-прикладной робототехники.
5) Создание заинтересованности всех в росте активных доходов каждого.
6) Аргумент Аргонова [цитирую]: Социальное уважение, саморазвитие и трудовая карьера в новом мире оказались разделены. Если хочешь познавать людей и учиться общаться - болтай, но за это не платят. Если хочешь раскрыть людям свой внутренний мир, найти родственных душ через искусство - дерзай, пути открыты.. но будь готов до первых донатов много лет работать на чистом энтузиазме. А ещё можно просто пойти работать туда, где платят. За действия, которые нужны твоему работодателю, но порой мало кому нужны кроме него [...] Современному человеку нужно в первую очередь искать не заработок, а любимые дела, даже если за них не платят. Свободно заниматься творчеством, просвещением и другими интересными делами. И возможно, со временем у него будет и заработок. Но до этого он не должен жить в постоянной тревоге за банальное пропитание. Он должен получать пособие. И не терять его при первой попавшейся подработке. И не чувствовать себя обязанным рано или поздно "взяться за ум". Ибо никто не знает, какую пользу обществу может завтра принести тот, кто сегодня "занимается какой-то ерундой".
7) Создание социально-экономической и методической базы бесценового коммунализма (не путать с коммунизмом - хотя сходство по некоторым признаком есть). Впрочем, о бесценовом коммунализме будет разговор в другой раз.

...Такие дела...
-----------------------
Материалы о ББД в этом журнале
Безусловный базовый доход: когда, как и почему платить людям просто за то, что они живые
https://alex-rozoff.livejournal.com/228918.html
Итоги поля мнений: лучше безусловный базовый доход, чем искусственная всеобщая занятость
https://alex-rozoff.livejournal.com/345618.html
Поле мнений в стиле "пинг-понг": возражения против безусловного базового дохода и ответы на них
https://alex-rozoff.livejournal.com/494471.html
Прогресс - это не когда рабочие места создаются, а когда рабочие места сокращаются. Запомним это.
https://alex-rozoff.livejournal.com/393423.html
Внешние материалы о ББД
https://ru.wikipedia.org/wiki/Безусловный_базовый_доход
Базовый доход: разбираемся к чему может привести идея раздать бесплатные деньги
https://sntat.ru/news/bazovyy-dohod-razbiraemsya-k-chemu-mozhet-privesti-ideya-razdat-besplatnye-dengi-5825720
64% европейцев поддерживают идею безусловного основного дохода. Только 4% граждан после введения БОД откажутся работать
https://habr.com/ru/post/394257/

Оставить комментарий

14.02.2022 20:40
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Встретила на просторах ФБ. Люди работали в бизнес-центре и теперь вынуждены были срочно переключиться на доставку, искали клиентов. Ассортимент немудреный , но именно такой, какой у нас идет всегда: блинчики, пирожки, пельмени, котлеты, сырники. Есть супы. Цены мне понравились. ...
...
В  Название: Бордюрный дизайн-розы Автор: kru4inka Создана: 05.08.2010 20:50 Скопировали: 5 раз Установили: 0 раз Примерить схему | Cохранить себе ...
Из столицы Русского Мира сообщают http://ren.tv/novosti/2017-04-10/sledovateli-trebuyut-aresta-muzhchiny-zadushivshego-i-zaryvshego-v-musore-telo "Следователи в рамках расследования преступления по статье 105 УК РФ (Убийство), произошедшего 5 апреля на улице Нижние Мневники в Москве, ...
...