рейтинг блогов

"Memento mori" или как замедлить время

топ 100 блогов patasak26.08.2022 "Memento mori" - фраза, которая с латыни переводится буквально как "помни о смерти". А если точнее передать суть, то: "Помни, что ты смертен" или "Помни, что придется умирать".

Как ни странно, эта фраза очень даже мотивирующая, а порой и вовсе чудодейственная. Если явной угрозы жизни нет, то как-то не задумываешься о неизбежном. И вроде всё логично: какой смысл думать о том, что кажется делом какой-то совсем уж далёкой перспективы? И пусть, конечно, нет никакой гарантии, что перспектива действительно далёкая, а вовсе не ближайшая, всё же подсознательно такие мысли хочется гнать куда подальше.

А вот стоики, например, учили, что надо уметь мысленно представлять потери. Речь даже не про потерю жизни, а про лишение чего-либо привычного и дорогого во всех смыслах. Будь то материальное, будь то люди из ближайшего окружения.
Если заранее будешь представлять потерю очень ценой вещи, то случится двойной благоприятный эффект: вещь будет казаться ещё ценнее и больше приносить радостных эмоций, а уже фактическая потеря этой вещи, как ни парадоксально, будет переживаться гораздо менее болезненно.

Memento mori или как замедлить время 145108 pech.jpg

Также логично привести в пример кольцо Соломона, но я для себя придумал виртуальный символ, несущий в себе несколько более позитивный посыл.

Я говорю про тот самый маяк, который стал для меня мысленной установкой на ближайшие пять лет. Это такой мотивирующий навигатор с выдуманными свойствами. Но на самом деле для меня он абсолютно реален. Как реально и моё стремление о достижении той важной контрольной точки, на которой я могу остановиться, перевести дыхание, обрадоваться успешному преодолению и продолжить свой путь дальше, по новому правильному курсу. То есть я как бы помню о том, что ничто не вечно под Луной, но одновременно с нетерпением ожидаю важного и счастливого события. А если какого-то события очень сильно ждёшь, то до него время тянется существенно медленней.

Возникает тот самый двойной эффект. Во-первых, я осознаю ценность каждого дня и каждой минуты. Любое (даже самое мелкое) событие для меня имеет большую важность. И я стремлюсь создавать подобных событий как можно больше: открываю что-то новое, знакомлюсь и встречаюсь с людьми, испытываю новые ощущения и эмоции. Что, если не это, называется счастливой жизнью?
Во-вторых, как я уже выше сказал, время для меня как будто бы замедлилось. Чем жизнь полнее и насыщеннее, тем она кажется длиннее. Это здорово, когда время не летит со скоростью ракеты и не тонет в пучине однообразной повседневной рутины.

Многим, наверное, знакомо ощущение, что в детстве время летит медленней. Детям всё в новинку, но чем ближе они находятся ко взрослой жизни, тем больше опыта накапливаются. Соответственно, им кажется, что время начинает идти быстрее. Стоит также учитывать и тот факт, что каждый следующий период старения занимает меньшую часть жизни.

У психолога Стива Тейлора есть занятная книга “Работа времени", в которой он пытается объяснить, почему время замедляется и ускоряется в разных ситуациях. Среди всего прочего он предполагает, что с возрастом оно летит всё быстрее и быстрее. Но при этом новые переживания и события мы ощущаем как достаточно продолжительные по времени ситуации.

Это связано с тем, что существует связь между обрабатываемой информацией и человеческим восприятием времени. Проще говоря, пока мозг обрабатывает новую информацию, мы ощущаем, как замедляется время.

Маяк - не единственное, что меня мотивирует. Я жду не только пятилетнее послание самому себе, но также радостно буду готовиться к Новому году и дню рождения. Теперь эти даты приобрели для меня совершенно другой смысл. Если раньше день рождения был грустным праздником, а Новый год воспринимался вообще как формальная точка разделения временных отрезков, то теперь - всё иначе. Это для меня будут действительно очень радостные события. И хорошо, что они случатся ещё не скоро.

Я никуда не тороплюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, уважаемое сообщество. Хочу задать вопрос, который в каком-то смысле не дает покоя некоторое время. На рождество парень, с которым у меня уже три года вроде как были отношения, пригласил меня к себе с ночевкой. Я особо к нему ходить не люблю, потому что там у него проживает ...
Дурацкий вопрос в ночи. А когда дети, которые не умели спать под одеялом, скидывали его, научились под ним спать? Особенно сами укрываться в ночи. Лежит вот страдает, выпросил спать в футболке вместо пижамы, теперь вертится, руки спиралькой на 360 вокруг себя закрутил, замерз. Одеяло ...
волжанин вывесил фотку ...
Этот год войдёт в историю как последний  год настоящего интернета, умного, озорного, ироничного, интересного. Начиная с него, сеть станет телевизором, но с комментами.... Такая глобальная спид-инфо и экспресс-газета, шоу Малахова и его клонов. Но с лайками, комментами и возможно - або ...
Я посоветоваться. Раньше как-то было терпимо, а теперь перестала успевать вести хозяйство со своим почти двухлетним карапузом. Раньше гулять было негде, теперь около дома шикарный парк с площадками, деть начинает утро с "гулять"... и если раньше то тут, то там по минутке, за неск-ко часов ...