Гости из будущего - "Через сотни лет" (1997, ZVEZDA Records)

топ 100 блогов patasak31.07.2022 Никогда не думал, что однажды буду писать о них. "Гости из будущего" - интересный музыкальный проект, который многим известен как довольно качественная танцевальная попса. Не уровня "Руки Вверх", конечно, но и не Пол ван Дайк. К подобной музыке всегда был равнодушен, но одновременно считал, что Юрий Усачёв и Ева Польна - весьма талантливые люди и в каком-то смысле гениальные мастера по созданию хитов. Готов признать, что у Евы голос действительно замечательный.

"Гости из будущего" — российская поп-группа, возникшая в 1996 году в Санкт-Петербурге. Основана двумя музыкантами — Юрием Усачёвым и Евгением Арсентьевым. После кризиса 1998 года представлена двумя исполнителями — Юрием Усачёвым (идеолог и автор музыки) и Евой Польной (вокалист, автор текстов и соавтор музыки). Группа стала известна благодаря помощи DJ Грува. Просуществовала до 2009 года.


Долгие годы я был уверен, что "Беги от меня" - самый первый их альбом. Подаривший нам то самое "Плачь, плачь! Танцуй, танцуй!"
Я вообще думал, что это DJ Грув. И не сильно-то ошибался, как уже было сказано выше.
Но вот открытием для меня стало, что "Беги от меня" (1999) - третий альбом, а вовсе не дебютный. Глаза мне открыл Youtube-канал "История русской попсы". Благодаря Олегу Кармунину я выяснил, что ранее у группы были два экспериментальных альбома, не получивших широкой известности - "Через сотни лет" (1997) и "Время песок" (1998).

И моё внимание привлекла дебютная работа - "Через сотни лет". Это просто бомба! Нереальный разрыв шаблона!.. Юрий Усачёв - гений электронной музыки. Состряпать такой альбом буквально "на коленке" (то есть у себя дома за одну ночь) - это надо быть очень талантливым человеком.
Стиль - эмбиент, трип-хоп, лаунж, джангл. В это просто трудно поверить... Альбом совсем не похож на все остальные. По сути, в нём одна только песня - "Звёзды смотрят вниз", - и только там звучит голос Евы. Всё остальное - либо вариации на эту же тему, либо долгие гипнотические лаунж-треки по 10-11 минут. Композиция "Голоса" напомнила мне "After Rock" группы Everything Is Made In China (там тоже телефонные разговоры и тоже эмбиент, только гитарный). "Сад" - здесь также всё здорово, особенно бодрящая концовка, незаметно переходящая в эффектное Outro.
Но самое вкусное - это, конечно, "Звёзды смотрят вниз" ("Через сотни лет" - практически то же самое, только припев исполняет Юрий Усачёв). Мощные биты, заворащивающие аранжировки, трогательная скрипка, а также рвущий душу вокал Евы Польны... Это что-то с чем-то!
А вот ремикс на переиздании мне не понравился. Какой-то плаксивый и нудный. И совершенно в другом стиле.

Итог. Альбом просто бомбический! Загадочный, космический, завораживающий, таинственный, фантастический. И вот здесь-то группа полностью оправдывает своё название!

Приятная умиротворяющая музыка. Рекомендую слушать перед сном.

Оценка - 9 из 10.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Навеяло #539100. У нас более половины пользователей не имеют представления, что ...
Я считаю, фотография мародера должна обойти все центральные СМИ и блоги, чтобы все знали этого человека в лицо, и у него больше не было возможности нормально общаться с людьми. Покажите его людям. По сведениям очевидцев, сегодня утром на развалинах полиция задержала мародера, который ...
Кот Беляшик решил сделать мне подарок на Новый Год. Он даже нашел пакет для подарка, а потом много и напряженно думал. А так как думать ему тяжело и непривычно, он внезапно нашел самое лучшее и неожиданное решение. ...
Обращаю внимание, что сайты будут теперь закрываться БЕЗ СУДА. Самые шикарные фрагменты выделяю жирным. == С 24 февраля 2012 года вносятся изменения в регламентирующие документы. Изменения касаются условий, при которых оказание услуг может быть ...
...