рейтинг блогов

Мельница Сампо

топ 100 блогов neferjournal02.06.2019 Побывала на празднике Карелии в парке Коломенское. Вроде понравилось, но я ожидала другого.

Мельница Сампо


Вот он, символ фестиваля - мельница Сампо. Это волшебный предмет из карело-финского эпоса, обладающий магической силой, источник счастья, благополучия и изобилия.

Мельница Сампо


Было представлено много народных промыслов, это сильная часть фестиваля. Каждый мастер с готовностью рассказывал о том, что делает.

Мельница Сампо


Плетение поясов. Это же обалдеть. Простой вариант можно сделать за несколько часов, на сложный орнамент уходит целая неделя. Наблюдала за руками мастерицы, это выглядит, как работа фокусника - вжик вжик - и получается узор.

Мельница Сампо

Мельница Сампо


На сцене фольклорный коллектив. После выступления артисты устроили интерактив с гостями: пели, водили хороводы, классно.

Мельница Сампо

Мельница Сампо

Мельница Сампо


К сожалению удалось увидеть только один тематический ансамбль. Дальше начались выступления в духе "Двое против ветра", туристическая песня. Зачем это на фольклорном фестивале, я не поняла.

Мельница Сампо


Карельские красотки и я :)

Мельница Сампо


Сульчины - пресные ржаные блинчики, которые жарятся без масла. Потом в них заворачивают начинку. Еще был мастер-класс по приготовлению карельской "калитки". Это такие открытые пирожки, типа наших ватрушек, но другой формы и с защипами. Тут же можно было их купить и съесть. Но цены негуманные.

Мельница Сампо

Мельница Сампо


Признаюсь, было скучновато. Не хватало драйва. Все очень спокойно, я бы даже сказала, вяло.

Мельница Сампо


В парке Коломенское красота, много зелени, яблони, вишни. Тишина, как будто не в Москве. Погода выдалась отличная. Солнечно и не сильно жарко.

Мельница Сампо


Мои впечатления: мало фольклора. Когда я прихожу на такой фестиваль, хочу финские карельские песни и хороводы нонстоп. И чтобы пирожки не по 100-150 рублей. Как-то так.

Мельница Сампо


Самое интересное, что "Мельница Сампо" проходила в один из дней фестиваля "Коломенский хоровод". Мероприятие проводилось в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно». Так считал Ф.М. Достоевский. Чтобы великий народ сник, требуется, примерно, то же самое. Нужно убедить народ в том, что его дело, его судьба, его ...
Исторические заметки о приморской погоде Об особенностях местного климата известно очень хорошо. Люди, родившиеся во Владивостоке, адаптировались и воспринимают перипетии погоды спокойно. Но как было на заре освоения Владивостока? Такой ли был климат? А если такой, как жители ...
Вахтанг Константинович Кикабидзе родился и умер в Тбилиси. А знали и любили его миллионы людей за пределами Грузии. Он был не только певцом, автором, актером и режиссером, но и политиком, депутатом парламента Грузии, о чём знают в основном в Грузии (будучи уже серьёзно больным, он ...
На военные нужды в 2012 году бюджет  РФ отрядил 2,2 триллиона рублей ( я округлил). На здравоохранение – 500 миллиардов . Таким образом, на убийство одного гражданина России (а с кем ещё собирается воевать наша власть?) выделено  приблизительно ...
Наше законодательство, интересно во всех смыслах, очередная, охуительная притча! Дело было, когда я еще топтал землю, ппсником. Вызов в дом, мол в подъезде творится фигня какая-то. Подходим, старенькая трех этажка, у одного из подъездов возбужденная толпа. Подходим, на нас как всегда сып ...