Медвежий угол в Арктике

топ 100 блогов sergeydolya03.10.2016

В 70 километрах от острова Врангеля из вод Чукотского моря возвышается небольшая каменная скала. Это Геральд - самый крайний из островов Восточной Арктики. Остров необитаем: нет человеческих построек, нет растительности за исключением мха и лишайника, а животный мир представлен залётными птицами и белыми медведями.

Геральд, как и остров Врангеля - родильный дом белых медведей. За 2 часа мы увидели 51 медведя, здесь самая высокая плотность белых хищников во всей Арктике. В снежниках, оставшихся ещё с прошлой зимы, они устраивают себе берлоги. На границе декабря и января рождаются медвежата и первые три месяца семейство не выходит на свет. Малыши питаются молоком матери, а та голодает. Но когда заканчивается март, медведица вскрывает берлогу и выводит потомство наружу…


Если смотреть на остров с воды совершенно непонятно как тут могут быть хоть какие животные. Скалистые берега неприступны, а острые каменные останцы вонзаются словно пики в пушистые облака:

2.

Зрелище красивое и завораживающее:

3.

4.

Подходим к острову на корабле, а затем пересаживаемся на лодки, чтобы подплыть ближе к скалам:

5.

Проходим мимо огромных льдин:

6.

7.

На камнях гнездятся кайры:

8.

Посмотрите - у одной изо рта торчит рыбешка:

9.

Две ипатки целуются:

10.

Ипатка в полете:

11.

Ищем белых медведей:

12.

Берлога медведицы: видны следы когтей, которыми она разрывала снег. Берлога эта уже "вскрытая", мама с потомством давно вышли наружу:

13.

Еще одна:

14.

15.

К своему удивлению узнал, что медведи очень хорошие скалолазы. Несколько раз видел мишек, забравшихся на самые вершины, просто чтобы посидеть. Залезают, выкапывают ямку и сидят в ней, словно на троне:

16.

Вот один такой карабкается, по-видимому самец:

17.

Однако оказалось, что место уже занято медведицей с двумя медвежатами:

18.

Семейство быстро собралось и убежало от самца подальше. Говорят, голодный и обессиленный медведь иногда может съесть медвежат. Происходит это кране редко, но медведица решила не испытывать судьбу:

19.

Продолжаем плыть вдоль острова:

20.

Эту картинку я уже публиковал с загадкой "Найди белого медведя". Ниже публикую крупные планы присутствующих на снимке хищников:

21.

Один:

22.

Он же:

23.

Второй:

24.

Он же начал движение:

25.

Третий:

26.

Четвертая медведица с детишками, но детишек на общей фотографии не видно:

27.

Пятая медведица:

28.

Два семейства забралось от нас повыше на скалы:

29.

Медвежий поцелуй. Все эти фотоографии сделаны с одной точки:

30.

Перед тем как я сел в лобку, выпил 2 литра воды на корабле. В какой-то момент терпеть стало невозможно и я попросился выйти. На берег меня, понятное дело, высадить не могли из-за опасности в виде медведей, зато разрешили сойти на айсберг. Медведей не было:

31.

По возвращению на корабль пошёл небольшой снежок. На фоне лучей закатного солнца было очень красиво:

32.

Подробности круиза на остров Врангеля можно узнать по ссылке.

Stay Tuned!



Подписаться на обновления

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как Белоника разоблачила Божену. Фото: Соцсети. Популярный, с ее слов, кулинарный блогер из Прованса и бывшая жена олигарха, а также на редкость умная светская дама Вероника Белоцерковская (она же Белоника) поведала всему миру правду о светском обозревателе некоей Евгении, ...
Помимо этого, дети в детских садах Бельгии из мусульманских семей угрожают смертью «неверным» и показывают им жесты, имитирующие перерезание горла. Об инцидентах стало известно благодаря внутреннему докладу одного из детских садов. Как пишет учитель, дети очевидно находятся под ...
Сначала они спрашивают: "А когда вы поженитесь?" После свадьбы они спрашивают: "Вы уже подумываете о детях?" Теперь они спрашивают: "Когда второго?" А я не хочу второго ребенка. Я раньше хотела. До того, как у меня появился первый. Раньше оно ведь как было? Раньше казалось, что дети- это ...
Тушинская народная,но сами понимаете ,она для меня народная точно,без уточнения какого! Концовка песни  просто фантастика! Так обычно горянки зовут в горах загулявших на соседской горе мужей домой)) а как она поет руками!!! Перевод песни жду не ...
Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор бывшему представителю республики Калмыкия в Совете Федерации Игорю Провкину. Он признан виновным в дерзком изнасиловании, однако российская Фемида не стала лишать видного политика свободы. Жертвой ...