рейтинг блогов

Медицинское обеспечение малых групп СпН

топ 100 блогов twower10.10.2013 Мнение офицера СпН МО РФ:

В этот раз разговор пойдет о том, от чего во многом зависит жизнь бойца на поле боя – медицинское обеспечение.
У нас в армии оно вроде бы как и есть, но так и осталось на уровне 80-х годов. Ничего в войсках, по крайней мере, на уровне индивидуального медицинского оснащения и оснащения малых групп так и не поменялось. Разве что кое-где ППИ стали выдавать в красивой камуфлированной обертке (правда с худшим качеством, чем старые), и вместо старых ленточных жгутов появляются жгуты Альфа
 Медицинское обеспечение малых групп СпН

В группах СпН нет штатных санинструкторов, поэтому внештатно ими становятся в первую очередь те, кто имеет какое-либо медицинское образование. Если таковых нет, то добровольцы, а когда и добровольцев нет, то решение принимает сам командир. С внештатными санинструкторами проводят сборы, на которых учат накладывать повязки, делать различные виды инъекций, проводить реанимационные мероприятия: ИВЛ, непрямой массаж сердца. Также объясняют какие препараты при каких заболеваниях и в каких случаях следует применять.

Оснащение санинструкторов небогатое. Штатно выдают сумку санитарного инструктора образца 1989 года, в которой находится следующее содержимое (может незначительно отличаться):
1. Феназепан в таблетках – 1 упаковка. (список Б – только по войне)
2. Цистамин в таблетках – 10 упаковки (в пеналах)
3. Этаперазин в таблетках – 2 упаковки (пенале)
4. Доксациклина гидрахлорида в капсулах – 3 упаковки
5. Раствор Йода 5 % в ампулах - 1 упаковка.
6. Раствор Аммиака 10 % в ампулах - 1 упаковка
7. Сода пищевая 50 гр. – 1 упаковка.
8. Раствор Промедола – 1 упаковка (только на боевых выходах)
9. Раствор Афина – 1 упаковка.
10. Бинт Стерильный - 10 шт.
11. Пакет Перевязочный Индивидуальный – 5 шт.
12. Повязка Медицинская Малая - 1 шт.
13. Жгут Эрхмана кровоостанавливающий резиновый - 2 шт.
14. Лейкопластырь рулонный – 1шт.
15. Булавки безопасные большие - 10 шт.
16. Нож Садовый – 1шт
17. Блокнот - 1 шт.
18. Карандаш простой – 1 шт.
19. Повязка Санитарная Красного Креста – 1 шт.

Дополнительно к содержимому сумки дают еще жгуты, ППИ, глюкозу и NaCl в стекле, бинты и иногда парацетамол, зеленку, йод.
Такой комплект предназначается на 12-20 бойцов группы. Кроме него, каждый военнослужащий группы персонально получает ППИ, кровоостанавливающий жгут и (на боевые выходы) промедол.

Конечно такого комплекта недостаточно, поэтому опытные бойцы стремятся приобрести современные медицинские средства иностранного производства – индивидуальный медицинский комплект Individual First Aid Kit (IFAK) в сборе или отдельные его составляющие:
- турникетные жгуты типа Combat Application Tourniquet (CAT) и SOF Tactical Tourniquet (SOFTT)
 Медицинское обеспечение малых групп СпН

- современные кровоостанавливающие средства – гемостопы
 Медицинское обеспечение малых групп СпН

- израильские ППИ
 Медицинское обеспечение малых групп СпН

- штатовские ножницы и ножи для разрезания одежды
 Медицинское обеспечение малых групп СпН

Это современные эффективные медицинские средства, позволяющие, в том числе, и оказывать первую помощь самостоятельно, одной рукой.

Также требуются обычные медикаменты для наполнения индивидуальных аптечек и аптечек для малых групп, сейчас приобретаемые самостоятельно на собственные деньги военнослужащих.

Вот пример самостоятельно приобретаемого наполнения групповой аптечки в одном из подразделений:
- Системы для внутривенных инъекций
- Шприцы
- Салфетки спиртовые упаковка
- Церукал (применять при рвоте по 2 ампулы в шприц)
- NaCl
- Глюкоза
- Кетанов (применять при травматических болях 1-2 ампулы в шприц в зависимости от боли)
- Софрадекс (применять при поражениях глаз и ушей)
- АЦЦ-лонг (применять при простуде)
- Ацикловир (при герпесе)
- Лоратадин (при аллергии)
- Дексаметазон (при болевом шоке)
- Трентал (при обморожениях и ранениях)
- Димедрол (при высокой температуре совместно с анальгин 1х1 в шприц. Не использовать при действиях в горной местности)
- Анальгин (при высокой температуре совместно с димедролом 1х1 в шприц. Не использовать при действиях в горной местности)
- Кофеин (при сильной одышке 1 ампула внутримышечно)
- Нурофен (при различных болях и высокой температуре)
- Ципролет (при простудных заболевания, при воспалении десен)
- Азитромицин (при ангине, гайморите)
- Нафтизин (при насморке)
- Цитрамон (при температуре)
- Ацетилсалициловая кислота (при температуре и болях в горле)
- Активированный уголь (при поносе и отравлениях)
- Нитроглицерин (при болях в сердце)
- Колдрекс (при температуре)
- Лоперамид (при поносе)
- Но-шпа ампулы (при спазматических болях и болях в области живота)
- Линекс (при поносе)
- Регидрон (при поносе)
- Мазь левомеколь (для профилактики раневой инфекции)
- Хлоргексидин (обеззараживание ран)
- Аммиак (для приведения в чувство)
- Перекись водорода (промывка ран)
- Раствор бриллиантовой зелени (для обработки ран)
- Раствор йода (для обработки ран)
- Фталазол (при поносе, дизентерии, пищевых отравлениях)
- Аспаркам (для профилактики калиевой недостаточности в горах)
- Мазь диклофенак (при болях в суставах)
- Новокаин
- Сульфацил натрия (при насморке)
- Ватные палочки
- Салфетки стерильные большие и малые
- Бинты стерильные
- Лейкопластырь бактерицидный
- Лейкопластырь 3/500 см
- Ножницы – 1 шт
- Ватномарлевый тампон
- Клапан при ранении грудной клетки
- Катетеры для ВВ
- Системы для ВВКВ

Профессиональные медики, конечно, найдут немало устаревших препаратов и предложат их более эффективные современные аналоги – ну так список и не претендует на истину в последней инстанции, приведен в качестве примера.

Что хотелось бы получать на снабжение:
- Современные медицинские препараты, на примере перечисленных выше.
- Рюкзаки для санитарных инструкторов, в которых предусмотрены были бы отдел для медицинского имущества и отдел непосредственно для имущества военнослужащего. Причем отдел для медицинского имущества должен быть выполнен абсолютно гидрозащищенным, чтобы таблетированые препараты и препараты, которые при попадании влаги могут быть испорченны, не подвергались ее воздействию при любых условиях окружающей среды, при переправах через водные преграды и т.д. В комплекте должны идти обязательно ампульницы компактные и вместительные.
- Шприц-укладки нужны штатные, в которых находились бы уже готовые противошоковые, обезболивающие и другие препараты в шприцах, заполненные и упакованные в фабричных условиях. Такие наборы уже давно существуют в иностранных армиях и очень облегчают жизнь их медицинскому персоналу.
- Целокс, гемостоп и им подобные современные кровоостанавливающие препараты.
- Носилки компактные и легкие, универсальные с возможностью переноски как несколькими людьми, так и транспортировке раненного с помощью вертолета, при действиях на лыжах - с возможностью крепления их на лыжи раненного и транспортировке с их помощью. Сейчас нет необходимых носилок, пригодных для использования подразделениями СпН, приходится покупать иностранные, туристические либо шить их самим.

Дополнительно:
- Создать спец. курсы парамедиков для повышения навыков нештатных санинструкторов с выдачей удостоверений и последующие курсы повышения квалификации для них.

Нам много не надо - нам просто надо ВСЕ. Потому что о медицинском обеспечении действий подразделений специального назначения заботятся сами бойцы и мед службы на местах, причем от последних помощь чаще всего исходит в виде рекомендаций что купить и как этим пользоваться, т.к. они сами ограничены в средствах, которые поступают по линии снабжения.


P.S. От себя. Мой блог читают самые разные люди, в том числе, например, и члены Общественного совета МО РФ. Быть может на одном из совместных заседаний с Министром обороны, вместо рассуждений о пейнтболе и новых опознавательных знаках, поднять действительно серьезную проблему? Не век же людям, которые частенько рискуют своей жизнью, за свой счет закупать то, что им должно давать государство. От наличия нужных медикаментов зависит их жизнь...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Икона «Покров Пресвятой Богородицы» (Новгород, 1401—1425 годы. Государственная Третьяковская галерея) Покров Пресвятой Богородицы — непереходящий великий православный праздник, ...
Всем добрый вечер.Меня зовут Татьяна,мне 27лет. Увлекаюсь психологией,психотерапией... Задумываюсь о обучении на психотерапевта..Очень нравится Ковалев С.В. Образование у меня почти высшее..Училась много где, но устала. Отдыхаю. Поэтому не закончила...Надоело быть отличницей...Постоянно ...
Новый год по китайскому календарю, год Дракона, встретил нас непрекращающимся дождиком. Я забыл с утра выпить таблетку, а кофе пил два раза. Что подвигло меня на разные подвиги.   К котам/лебедем из-за погоды не пошел, там скорее всего непроходимо и я опять бы промокнул. Сходил ...
Несмотря на критичное отношение к Смоленщине в целом, сам центр приграничной с Беларусью области произвел довольно благоприятное впечатление. Я не назову его ухоженным или комфортным, скорее даже наоборот, но город берет свое наличием множества церквей, знаменитой крепостной стены и бесчис ...
Богемикус, прекрасный: Есть два русских порока, принесших нашему отечеству неисчислимые бедствия - пристрастие к водке и переоценка немцев. Обычно этими пагубными привычками обладают люди из разных социальных страт - пьянство свойственно русским социальным низам, а германофилия - ...