Медицинские противоречия

топ 100 блогов doktor_killer17.02.2017 В медицине, как везде и во всём, существуют противоречия. Вот некоторые из них:

1) Врач должен назначать пациентам самые лучшие лекарства и самые продвинутые исследования. Но помимо лекарств он обязан пичкать пациентов опросниками, в которых есть такие вопросы: "Возникала ли у Вас во время пребывания в стационаре необходимость оплачивать назначенные лекарственные средства за свой счет? Возникала ли у Вас во время пребывания в стационаре необходимость оплачивать назначенные диагностические исследования за свой счет?"

Доктора, понятно дело, сами заполняют эти опросники, но контролирующие органы засылают в больницы проверяющих, которые опрашивают больных лично. И горе главврачу того ЛПУ, пациенты которого ответили на означенные вопросы "Да". Поэтому руководители разрешают назначать пациентам только тот фуфломицин, что имеется в больнице.

Получается, пациент не должен получать качественное лечение.



2) Люди не должны болеть и не должны умирать... но таки если зажмурятся, то должны это сделать здоровыми. Однако, врачей поликлиник наказывают за смертность на участках. По мнению Минздрава, люди должны умирать только в больницах и только от регламентированных заболеваний.

Например, по сердечно-сосудистым заболеваниям сейчас акция, то бишь усиление борьбы с ними, поэтому за высокую смертность от инфарктов могут наказать, и эти цифры занижают. В итоге участковые врачи запугивают пациентов, выписывают всем подряд направления на стац.лечение, и амбулаторные пациенты, которые вполне могут принимать свои таблетки дома, с воплями несутся в больницу и требуют скорейшей госпитализации. Ну и привет, - подсев на иглу, с неё уже не слезешь, - внутрибольничные пневмонии, менингиты, и далее по списку.

Отсюда вывод: пациенты должны болеть, и болеть тяжело.

3) Люди не должны болеть, опять же, но если заболеют, то должны болеть не тяжело. И не должны вызывать "скорую", ибо за большое количество вызовов на участке главврачей поликлиник наказывают. Казалось бы, тут не может быть никаких противоречий, просто не надо учитывать идиотские вызовы с жалобами на температуру 37,1 и головокружение в течение последних 20 лет... но у нас же бесплатная доступная медицина... со всеми вытекающими последствиями. Хорошо, что не принимают вызовы от олигофренов, которые набирают 03, находясь в больнице. И на этом спасибо.

Вообще, мне "нравится" наше ноу-хау, нигде в мире такого больше нет. Это когда участковый даёт пациенту направление на стац.лечение, тот идёт домой, собирает шабалы, вызывает "скорую" и с пафосом прибывает в больницу. И фельдшер тащит за ним его пожитки. Самое забавное, когда такого пациента не госпитализируют в этот день, а переносят плановую госпитализацию на день-два по к-либо объективной причине и он начинает истерить: "Я же приехал на СКОРОЙ! Я же уже собрал вещи! Это вам не шутки! Как я обратно поеду?!!!"
Деградация "скорой помощи" как таковой детектед.

В общем, участковым врачам только и остаётся, что не пускать "скорую помощь" к своим пациентам)))

4) Лучшее лечение - это профилактика. За низкие показатели диспансеризации главврачей поликлиник имеют в полный рост. И было бы прекрасно, если бы все занимались приписками и здоровые граждане не таскались бы по поликлиникам. Но бывает, что доверчивые люди попадаются в широко расставленные сети, идут к врачу и проходят исследования... По мнению обывателя, если врач ничего не нашёл, не поставил диагноз и не назначил лечение, то это врач не настоящий, он некомпетентный и вообще купивший диплом недоумок. И чтобы не прослыть таковыми, доктора ставят всякие диагнозы, которые можно поставить людям исходя из их возраста и назначают препараты, без которых вполне можно было обойтись.

Каждый человек после 40 имеет минимум три диагноза, после 50 - 5, и так далее. По каждому заболеванию нужно принимать два-три препарата. По идее, каждый человек старше 50 должен принимать минимум 15 препаратов. Оно понятно, что никакого здоровья не хватит это выдержать. Лекарства как-то между собой взаимодействуют, у каждого из них есть побочки, и, чтобы их купировать, нужно принимать ещё какие-то средства, и так далее. В оконцовке человек превращается в инвалида с неизвестными медицине симптомами, и врачи не знают, чем всё это лечится, и по какому диагнозу его потом хоронить. "Это что-то аутоиммунное"))) Патанатом тоже не находит ничего такого смертельного, от чего пациент мог умереть, и пишет что-то типа "Хронической сердечной недостаточности" или "Хронической ишемии мозга".

Получается, что диспансеризация - это путь к инвалидизации.

5) В Конституции белым по чёрному написано: "Каждый гражданин обязан заботиться о своём здоровье". Однако, в реальной жизни для людей созданы условия, при которых им вообще нет никакого резона заниматься своим здоровьем. В медицине сплошная халява, все знают, куда надо звонить в случае, если кто-то отказывается бесплатно лечить. И вообще, обыватель пребывает в уверенности, что, стоит ему поднять трубку, к нему моментально примчится доктор с волшебным флаконом здоровья, и всё, что нужно сделать, чтобы вылечиться - открыть рот и сделать глоток. Все эти диспансеризации, "активные вызовы", пересылка выписок из больниц в поликлиники, малахово-малышевские телепередачи "Медицина для чайников", соответствующие сайты, - отовсюду идёт пропаганда потреблядства, типа, вы сидите, ничего не делайте, нигде никому не платите, доктора сами к вам придут и принесут здоровье.

Получается, что по Конституции гражданин обязан заботиться о своём здоровье, а в реальности обязаны все кто угодно, кроме самого гражданина.

6) Мелкобытовое.

Вот все такие законопослушные и правильные, особенно в энторнетах. Любят кивать на США, где никому-никому не дозволено нарушать ЗАКОН. Но в реальной жизни все такие скоты в плане соблюдения закона ведут себя избирательно. Запрет курения в общественных местах и на транспорте, например.

Что в реальности? В больницах поголовно курят все, хотя это запрещено делать как внутри здания, так и на всей территории. Врачи, медсёстры, санитарки, уборщицы, бухгалтера\экономисты... и особенно тяжелобольные, которые одной ногой в могиле, а другой, ковыляя, задыхаясь и кашляя, топают на улицу смолить. Откуда их порой вывозят уже в реанимацию. Ну и что? Кто-нибудь вспоминает при этом про соблюдение порядка и законности?!

Ну, иногда. Мной, например, на днях был выписан бомж, которого накануне ночью умудрился госпитализировать молодой ординатор. Выписан за нарушение режима. Это же элементарно - при поступлении поцыэнт расписывался в том, что обязуется соблюдать больничный режим, в том числе не курить на территории больницы. Выходил покурить на улицу - нарушил режим. Ну, и good bye my love.

... Такие противоречивые загогулины. И так у нас во всём, - мы соблюдаем только те законы, которые нам нравятся, какие не нравятся - не соблюдаем, какие туда-сюда - соблюдаем не на 100%. А ещё говорят, что у нас нет свободы и демократии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
новая мода пришла: писать в интернетах, что на митинг, конечно, сходили, но настроение не то. А почему не то? Народу пришла толпень; посчитать трудно было, но по порядку величины - не тысячи, а десятки тысяч. Меня несколько раз чуть не задавили. Погода серая, но без дождя. Речи всякие, ...
Оригинал взят у tiina в Детские игры времен СССР. В советские времена у детей не было ни компьютеров, ни планшетов, ни смартфонов, однако это не мешало им весело проводить время и жить беззаботной жизнью. Ведь у каждого из них были друзья. Дети катались на великах, пускали ...
Авария с истребетелем Хокер "Си Хок" на палубе авианосца "Сентаур". Судя по всему, лопнул один (или не один) из тросов, удерживавших самолет на палубной парковке. Видна еще парочка таких тросов, натянутых, как ...
Малыши / Babies / Bébé(s) (2010) Малыши / Babies / Bébé(s) (2010) BDRip (AVC) Название: Малыши Оригинальное название: Babies / Bébé(s) Год выпуска: 2010 Жанр: Документальный Выпущено: Франция / Studio Canal Режиссер: Томас Бальмес О фильме: Автор фильма — обладатель ...
Это можно считать моим ответом на идиотизм, высказанный одним из представителей этой породы человекообразных, а именно: " Муфтий Северного Кавказа выступил за обрезание всех женщин России Москва. 17 августа. INTERFAX.RU — Председатель Координационного центра мусульман Северного ...