Хроники средневековых трибуналов.

топ 100 блогов doktor_killer15.02.2017 В Нижнем Новгороде медсестра, забывшая помыть руки перед процедурой, получила 2 года ограничения свободы за смерть ребенка
время публикации: 13 февраля 2017 г., 15:55 | последнее обновление: 13 февраля 2017 г., 16:20
Нижнем Новгороде медсестра, забывшая помыть руки перед процедурой, получила 2 года ограничения свободы за смерть ребенка

Суд Нижегородской области вынес приговор 32-летней медсестре областной клинической больницы Оксане Уткиной, которая признана виновной в преступной халатности. Из-за действий женщины, забывшей помыть руки перед проведением медицинских процедур, скончался новорожденный ребенок.

Российская Фемида назначила Оксане Уткиной наказание в виде двух лет ограничения свободы. Вынесенный приговор в законную силу не вступил, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Кроме того, осужденная не сможет работать медсестрой в течение нескольких лет. А родители погибшего ребенка получат от нее компенсацию - более миллиона рублей, передает РЕН ТВ.

Судом установлено, что летом 2015 года медсестра при постановке внутривенного катетера новорожденному мальчику "не обработала надлежащим образом свои руки во время проведения процедуры".

"Нарушив правила асептики и антисептики", медицинская работница занесла малышу инфекцию, в результате чего младенец, которому не исполнилось еще и месяца, скончался.

Как пояснили в прокуратуре, медсестра при постановке катетера "нарушила санитарно-эпидемиологические нормы". А причиной гибели ребенка стала "неправильная обработка рук медицинского персонала и инструментов", сказал помощник прокурора Советского района Нижнего Новгорода Ярослав Серпухов.

Оксане Уткиной инкриминировали ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие выполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). Ей грозило наказание в виде трех лет лишения свободы.

В ходе предварительного расследования обвиняемая вину не признала, отметили в управлении СК РФ.

Как отмечает РЕН ТВ, изначально жизни младенца ничего не угрожало, так как в больницу его положили для профилактики. У ребенка обнаружили желтуху, которой страдают многие новорожденные малыши. В больнице он должен был провести несколько дней, но уже на следующий день умер.

По словам Дмитрия Манихина, потерявшего сына, они с женой долго ждали рождения первенца. Причину трагедии он видит в том, что Уткина совмещала работу медсестры и уборщицы в той же больнице.

"Работала уборщицей здесь же. После этого нужно мыться, то есть какие-то действия медицинские производить, обрабатываться, а она этого не делала. И вообще, это несопоставимо: работала уборщицей и медсестрой тут же в лечебном учреждении", - подчеркнул Дмитрий.

По словам родственников мальчика, смерть малыша была неожиданной. "Приходили к врачу. Он говорит: очень хороший ребенок, активный, мы его скоро выписываем. И вдруг вот это случается: молниеносный сепсис. Мы в шоке были. До сих пор не можем отойти", - говорит бабушка погибшего ребенка.

Женщина уверена, что бороться за жизнь грудничка эскулапы стали не сразу. Медики якобы долго разбирались и совещались, а драгоценные минуты были упущены. Когда начали проводить реанимацию, было уже слишком поздно.

"Что-то они там делали, хотя признаки сепсиса уже были: мраморная кожа, синюшность, носогубный треугольник. Это отмечали. Если бы среагировали сразу, то могли бы спасти", - считает пенсионерка.

Дмитрий Манихин добавил, что администрация больницы долгое время закрывала глаза на несоблюдение санитарных норм. В родильном отделении находились 28 грудных детей. Родители остальных малышей считают чудом, что их дети не пострадали. После трагедии в лечебном учреждении прошел целый ряд проверок.



Подробнее: http://www.newsru.com/crime/13feb2017/nursem1mbabyfreenn.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Солярис (1972) Эпиграф. Старый католический анекдот. Рыцарь запрыгивает на коня: - Святой Георгий, помоги мне! Прыгает, недопрыгивает. - Святой Мартин, помоги мне! Прыгает, недопрыгивает. - Все святые, помогите мне! Прыгает, перескакивает. А ...
...
США готовят удар не только по правительственным войскам Сирии, но и по повстанцам, точнее, по сторонникам «Аль-Каиды» в их рядах, сообщили источники в спецслужбах. Поскольку вероятность падения Башара Асада резко снизилась, эксперты не исключают, что ЦРУ действительно попытается ...
Ещё позавчера было 28 градусов! Но это хорошо на самом деле, потому что пожары. Воздух сразу очистился. Импортное солнце можно купить за 5 канадских за фунт - Я взяла один на обед. Сладкий! Я приехала в Израиль (21 год назад, мамочки!) в начале сентября, во всех фруктовых лежали ...
Казалось давно уже ушли в прошлое времена, когда не успеешь припарковать машину, а могут в буквальном смысле без колёс оставить. Снимали колёса с машин не только в ночное время, а и днём. На ночь машины вобще не рисковали во дворах оставлять. Утром её могло просто напросто не быть на ...