Мед образование в Германии( Оригинал взят у vdryndine1939 в Мед образование в Германии)

топ 100 блогов doktor_killer05.02.2017 Вот встретил в ФБ

Alexey Karachun
15 hrs · Saint Petersburg, Russia ·

У друга сын поступил в медицинский университет в Германии. Краткий отчёт любящего папы:

Телеграфно сообщаю - мой закончил 1й семестр, успешно сдал все экзамены.

Мед Биология, генетика, основы микробиологии, зоология, паразитология - ну обычно
Мед Химия - ничего нового по сравнению с подготовкой в мгу на химфаке
Мед физика/биофизика - обычно, совпадает с коллегом, немного больше медицины

Анатомия - мощно, лекции почти каждый день в семестре, основной предмет семестра, практические по мере прохождения теоретических.

Препарационный анатомический курс - отдельная тема, идет независимо от анатомии, отдельные преподы, 15 столов, за каждым 8 человек, за каждым преподаватель, на каждые 5 столов плюс профессор. Каждый препарирует свою зону, на каждое занятие список элементов, 8 зон, потом по кругу смена разбирают все элементы других. Каждое новое занятие труп переворачивается живот-спина-живот-спина, к концу семестра он весь отпрепарирован досконально со всех сторон во всех областях. Нарушенное восстанавливается - чикнули сафену парву - сшивали и склеивали ))) Сами занятия обычно вечером, время для самостоятельных занятий - раннее утро- 6-7-8? - дают трупы с других столов.

Микроскопическая анатомия с эмбриологией - (наша гистология) - второй по важности предмет семестра. Все обычно, только много и интенсивно. Те же альбомы с зарисовками. Ну только технически получше - микроскопы лекционные где и профессор может показать и тебя попросить стрелкой навести.

Мед социология - типа нашего соцгига, системы здравоохранения разных стран (половина лекций на английском, много приглашенных лекторов), как что работает, системы страхования, больничные кассы, вообще как чего устроено, плюс демография, популяции и тд и тп

Мед психология - общение врача и пациента, внутренняя картина болезни и проч. Особенность - чисто практическая направленность, структурированность. На домашн задание дают сиди-диски слушать интервью пациент-врач с разборами, что было неправильно, что недосказал пациент, что от него ждать и проч. Говорит - крайне интересно. В след семестре - тренинг интервью в разных ситуациях на приглашенных актерах.

Мед терминология - латинского языка как такового нет вообще (те кто был в гимназии его изучали в школе аж 6 лет, те кто просто абитур, то 3 последних года, иностранцы в штуденколлеге галопом), так что оттачивание анатомической терминологии и греческая-латинская общемедицинская. Часов немного. Экзамен большой, но считается что это просто проверка.

Community Medicine - странный интересный предмет, почему-то называющийся на английском ))) 10 человек в группе, 10 недель, разбираются 10 социально значимых заболеваний (инфаркт, инсульт, диабет, рак молочной железы и тд) - вообще и применительно к региону. На уроке тутор завязывает брейнштурм - например - экстренный вызов - перекосило - приехали - инсульт - забрали - привезли - полечили - реабилитировали. Далее все 10 человек накидывают самые разнообразные вопросы - по теме и рядом - что такое инсульт, куда поступает вызов, время доставки, что в чьем ведении, кто работает, сколько получает, как получает, система связи, как реабилиторвать, а если ошиблись, как стационар выбирается, профилактика инсульта, рентенэндоваскулярные методы, антикоагулянты, симптомы, сколько часов работает врач на скорой, что в германии, что в других странах, лечение, диффдиагноз, когда нужен вертолет, кто министр здравоохранения Передней Померании )))) Короче набрасывается 100 вопросов. Далее в течение недели каждый находит ответы на эти 100 вопросов - работа с литературой - кратко письменно это оформляет с источниками данных. Это все проверяется. В том числе какие книги и статьи использовались. Итак 10 недель. В конце курса каждый тянет свою нозологию из 10, собирает всю собранную информацию каждым студентом группы (чемодан материалов)) и обобщает это в проектной работе. Это все редактируется коллегами, печатается, сшивается (университет) и сдается в виде проектной работы вместо экзамена по предмету.

Языков нет. Считается что немецким и английским они владеют. Во 2м семестре курс физиологии полностью читается на английском, в этом - часть социологии.
Спорта нет (в сетке). Историй и общеобразовательных предметов нет. Истории КПСС нет )))

Халатов пока нигде не одевали. Лекции естественно без. На анатомии и препарации - кажуал + прозрачные фартуки. В клинике приводили и пациентов для разговора (мед психология) - без халатов. Хотя университет подарил - и халат и каждому набор инструментов для препарации. Экзамены без халатов.

Учебников по предметам нет. По каждому предмету есть список рекомендованной литературы, из них 2-3-4 основных книги (спрашивают в основном по ним) и несколько дополнительных (оттуда берут тончаки))) Кафедральных методичек с разжевыванием нет ))))

Библиотека работает до полуночи. Сначала он работал в основном до 21-22, к концу семестра - до закрытия )))

Учатся реально все. И хотят все. Не у всех получается. Праздношатающихся или пропускающих нет. Мажоров нет. Вообще вокруг все декорации - только для учебы.

В течение семестра - тесты по всем предметам - прошел да/нет. Прошел - дальше пошел. Не прошел - еще одна пересдача через неделю, не прошел - пересдача в конце семестра комиссией в устном порядке. Не прошел - дают возможность еще один раз пройти семестр. Целиком. Если опять не сдал - отчисление, больше пожизненно в Германии медицине обучаться не имеешь права.

Анатомия и гистология - устные экзамены. Анатомия - на трупе и скелете, гистология - у микроскопа. Запись на экзамен по времени. На анатомию заходит пара на 1 час. Так как напарник был быстро послан готовиться к пересдаче, то анатомия длилась ровно час ))) В принципе они прошлись по всему материалу. Последние полчаса сосредоточились на ноге - тут были и футбольные картинки с вопросами какая крестообразная связка при этом травмируется, и рентгеновские снимки костей, и она давала поражение нерва, а он должен был изображать подвисания/выпадения/походку при этом. При том не просто там большеберцовый нерв и малоберцовый, а на разных уровнях поражения, до отхождения разных их ветвей - какие мышцы отключаются - как изменяется подвисание ))). На гистологии был тоже просмотрен не один десяток препаратов за 50 минут со всякими тончаками.

Процент несдавших первичные экзамены: анатомия - около 30%, гистология - около 25%. Пересдача через неделю - анатомию практически никто так и не смог сдать, гистологию сдал один из трех. Остальные все на комиссионную пересдачу на март.

Скидок иностранцам нет. Их всего 9, из остальных 8 мой знает только двоих. Оба не сдали и не пересдали ни анатомию ни гистологию.

А там еще и результаты по биологии и химии подтянулись - там по 15-20% непрошедших. Короче снежный ком.

Теперь лекции и официально семестр закончены, наступает месяц практикумов (лабораторных по нашему) по биологии, генетике, физике, химии, микробиологии, паразитологии, зоологии - это почему-то как бы вне учебы, вне семестра. Потом добить месяц практики по уходу в клинике (чтобы сдать госэкзамены на 2м курсе нужно иметь 3 мес ухода).
С 4 апреля - 2й семестр. Пока так.

Пока считаем ожидания полностью оправданными!
пс. В разговоре невзначай спросил его про суставы Шопара и Лисфранка (в плане изучают ли они эпонимы), задержки с ответом не было. Про круги кровообращения не спрашивал :)
Таблица Менделеева называется периодической системой элементов без фамилий. Но мелким шрифтом написано что ее изобрели с разницей в несколько месяцев немец Майер а потом и русский Менделеев )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну как, хорошая техника приседаний или так себе? ...
Интересные слухи появились на немецком сайте PC Games Hardware. Как сообщает источник, NVIDIA может ответить на выпуск новой линейки Radeon HD 6000. Причём, вся “война” развернется в высших ценовых категориях. Учитывая прошлый опыт, включая то, что в NVIDIA ...
Что могу сказать по существу... Это фентезийный боевик, ребята))) Спойлерить смысла нет, сюжет 47 ронинов настолько известен наперёд, что само понятие "спойлер" сложноприменимо. Как никак народное предание, этакая японская национальная "быль" со своими реликвиями, могилами этих самых ...
Хорошей недели друзья! ...
Попал я тут по приглашению в Лабораторию Касперского на подведение итогов года. Я вам всё потом обязательно расскажу и покажу, было очень много интересного и любопытного, но сейчас, разбирая материалы, наткнулся на знакомую аббревиатуру NFC и тут же полез по ссылкам. Для тех кто не в кур ...