Доктор-20й век

топ 100 блогов doktor_killer30.01.2017 Оригинал взят у Доктор-20й век sovenok101 в Доктор-20й век
Что-то надоели мне вопли про то, что официальная медицина это грубо, химия, ненатурально и что люди мрут исключительно из-за врачей-убийц. Вот мол раньше, при Гиппократе и Авиценне, врачи были что надо, лекарства получали исключительно от матушки-Природы, все жили до ста лет и умирали исключительно здоровыми.

Предлагаю флэшмоб.
Давайте представим себе врача-олицетворение 20 века. Ну, для ровного счета, с горбушкой 19-го. Такой единый образ, включивший все прорывы и провалы, гениальные и безумные идеи, сделавший медицину такой, какая она есть сейчас.
Вот он перед вами. Циничный, бросивший вызов и богу и черту, равнодушный к вашему богатому внутреннему миру, но крайне внимательный к вашим микробам, гормонам и антителам. Именно он:

1) изобрел анестезию, отличающуюся от спирта и опиума
2) разработал полостную хирургию. До этого любая хирургическая проблема внутри была абсолютно фатальной. И аппендицит и внематочная беременность. Летальность 100%.
3) изобрел асептику и антисептику. И антибиотики, разумеется. Напомню, что чума и брюшной тиф ныне неприятны, но не смертельны.
4) открыл инсулин. Оцените: до этого манифест диабета был сигналом неминуемой смерти. Сейчас при правильном лечении жизнь больного не укорачивается. Вообще.
5) открыл гормоны надпочечников. Результат: аллергические реакции вроде отека Квинке и анафилактического шока перестали быть абсолютно смертельными.
6) кстати, вся эндокринология -тоже именно его детище. Сюда же запишем гормональную контрацепцию.
7) изобрел вакцинацию. Можно что угодно говорить о побочных эффектах вакцин, но поднимите руку те, кто согласен вернуться на 200 лет назад в очаг натуральной оспы. Или же непривитым в очаг дифтерии. Или пообниматься с бешеной собачкой, зная, что антирабическая вакцина и сыворотка недоступны.
8) создал реаниматологию и интенсивную терапию. Со всеми прибамбасами, позволяющими протезировать функции различных органов: легких, почек, печени, сердца, желудочно-кишечного тракта, костного мозга.
9) разработал трансфузиологию, открыл группы крови и принципы совместимости при ее переливании, выделил отдельные факторы в про-и антикоагулянтные препараты. И вот кровотечения и тромбозы -уже не абсолютно хирургические проблемы. Все чаще можно обойтись просто лекарствами.
10) создал онкологию с ее химио-, лучевой и гормональной терапией. И многие виды рака перестали быть фатальными.
11) разработал кучу способов заглянуть внутрь пациента помимо скальпеля. Рентген с его вариациями и расширениями, УЗИ, МРТ, ПЭТ, эндоскопия, изотопы...
12) а еще иммунологию, аллергологию, ревматологию, генетику и массу всего, про что я забыла.

Итак давайте посмотрим на того, кто сделал медицину такой, какой мы ее видим, ругаем и проклинаем. Давайте заново оценим то, что считаем само собой разумеющимся. Давайте представим, что было бы, родись мы не сейчас, а во времена Пушкина. Или Шекспира.

Начну с себя. Я прожила бы не больше 14 лет. Ровно в 14 мне удалили воспалившийся аппендикс. Шансов выжить в 19 веке не было бы никаких, а смерть была бы мучительной. Так что, с точки зрения матушки природы, я -абсолютно летальная мутация.
Моя мама, родив меня, умерла бы от тромбоза глубоких вен ног. Или позже -от тяжелейшего пиелонефрита. И не говорите, что его можно было бы вылечить травками -при таком травки не помогают.
Мой папа умер бы на 15 лет раньше от банального калькулезного холецистита. Не дожив до своего рака.
Так что мне есть за что сказать спасибо этому мистеру Ненатуральность и Противоестественность -Доктору 20й век.
Предлагаю всем подумать, от чего он спас вас, ваших родителей и даже бабушек с дедушками и сказать спасибо. Ему и всем докторам -реальным и живым, что воплотились в этом собирательном образе. Если же вы продолжаете утверждать, что ваши дети существуют на свете независимо от медицины, подумайте, так ли хорошо вы знаете историю своей семьи. И так ли натурально и естественно то, что в семье все дети рождаются живыми и доживают до взрослого возраста. Судя по предыдущим поколениям, Природа все задумала абсолютно не так.

Дополняйте портрет нашего Доктора. Приятными и отталкивающими чертами. Вспоминайте его заслуги и преступления. И все же говорите спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом году в КХЛ играют 23 клуба. Про то, что именно такое число совсем не ахти, говорилось не раз. На мой взгляд, оптимальное число клубов в лиге - 30. Ну или 60, при условии не сильной связи между двумя 30-ками. Я долго думал насчет оптимального ...
Главным эффектом повышения ставки ФРС стала реакция рынков: нефть пошла вниз, а доллар пошел вверх. Это очень специфическая ситуация для столь прогнозируемого варианта. Фактически речь идет о том, что ставка была поднята, но не так сильно, как ожидали рынки, которые, судя по всему, ...
Квартиры на первых этажах домов в городе частенько перестраивают под "нежилое". И используют в качестве офисов, аптек, магазинчиков. Во время прогулки мы сфотографировали некоторые из них. В целом красиво получается. И проживающие в микрорайоне получают в шаговой ...
Доброго времени суток всем.Если коротко:1) хочу купить себе зеркалку.2) могу позволить себе что-то из списка:а) Canon EOS 450Dб) Canon EOS 500Dв) Nikon D60г) Nikon D90Просьба ко всем счастливым обладателям указанных камер откликнуться и поделиться впечатлениями и ...
Кейт Уинслет (42) с мужем на прошлой неделе во время отдыха в Венеции. ...