Медаль "ЗА ОТВАГУ" № 9447. Прошу помощи

топ 100 блогов nasolini11.05.2016 С этого сообщения на форуме, посвященному найденным солдатским наградам и вещам, началась щемящая история возвращения имени останкам погибшего красноармейца, который приходится дедушкой другу нашей семьи.

Ее окончание я узнала вчера, 9 мая 2016 г. в гостях у друзей, накануне вернувшихся с похорон дедушки, прах и личные вещи которого были захоронены с воинскими почестями спустя 75 лет после гибели в боях под Петербургом.

А сегодня мы с мужем весь день искали ее начало и нашли!
Медаль ЗА ОТВАГУ № 9447. Прошу помощи

Сейчас расскажу ее всю с именами и фотографиями, которые разрешили опубликовать в блоге друзья, но на минуточку хочу отвлечься и написать о том, какое впечатление она на меня произвела:

Твой друг показывает фотографию дедушки и рассказывает о его судьбе, а ты узнаешь некоторые черты лица со старой фотографии в его двухлетнем сынишке и у тебя перехватывает дыхание:

- от настоящей любви
когда из поколения в поколение в семье передаются истории о любимом папе, а потом дедушке, прадедушке.

- от безмерного уважения
к поисковым отрядам и неравнодушным людям, которые спустя десятилетия рассказывают семьям, что же случилось с их близкими в годы войны.

Предупреждение: от этой истории я плачу, на всякий случай возьмите платочки!
Медаль ЗА ОТВАГУ № 9447. Прошу помощи

А теперь обо всем по порядку:
75 лет назад в далеком 1941 году Иван Александрович Антонов, поцеловав жену Татьяну и четверых ребятишек, снова уходил на войну. На груди красовалась серебряная медаль только что завершившейся советско-финской войны 1939-1940 гг. - «За отвагу» в казённых формулировках «полученная за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленную при этом доблесть и мужество».

А для знающих медаль «За отвагу» – одна из наиболее почетных советских солдатских наград, вручаемая исключительно за личную храбрость, проявленную во время боевых действий. Это главное отличие данной награды от некоторых других орденов и медалей, которые часто вручались только «за участие».

Когда Иван Антонов уходил воевать с финнами, заплаканной жене он говорил: «Прорвемся!», а уходя воевать в Великую Отечественную будто предчувствовал судьбу: «Наверное, с этой не вернусь».

Ему было чуть за 30, сельский мастер на все руки и настоящий русский богатырь. Показывал удаль сельской ребятне – поднимал 50-килограммовый мешок зубами. Счастливая семья – 4 ребятишек, младшей Нине всего 2 годика.
Медаль ЗА ОТВАГУ № 9447. Прошу помощи
Татьяна и Иван Антоновы с первенцем

Одно единственное письмо получила жена от мужа, воюющего вблизи родного села: «Татьяна, я так близко, что, если погромче крикну, ты меня услышишь». Но жене Татьяне не суждено было больше услышать голос мужа - пропал без вести. Она в одиночку подняла 4-х детей и много рассказывала им об отце, за которого вышла замуж в 16 лет.

Только самая младшая - любимая дочка Нина, которой в 1941 было 2 годика, еще раз встретится с отцом спустя 75 лет.

В августе 1941 г. красноармеец Иван Александрович Антонов был убит в ходе боевых действий в Ленинградской области. Боевые товарищи похоронили его в одиночной могиле.

В ноябре 2015 г. пользователь из Ленинградской области, Выборгский район разместил на форуме www.soldat.ru сообщение:

Медаль ЗА ОТВАГУ № 9447. Прошу помощи

И неравнодушные люди нашлись - Наталья Юрьевна Круглова из Керчи. Я не буду вас утомлять масштабом проделанной работы, отправной точкой которой стал номер покореженой взрывом медали. Но меня потрясла переписка на форуме поиска. Сколько звонков, запросов, переговоров провела Наталья Юрьевна, чтобы вернуть бойцу имя! И как же она радовалась, когда ей удалось найти дочь бойца – Нину Ивановну.

Медаль ЗА ОТВАГУ № 9447. Прошу помощи

В апреле 2016 года, спустя 7 лет после обнаружения останков, прах и личные вещи бойца советской армии Ивана Александровича Антонова были переданы его семье. Спустя 75 лет он провел ночь дома.
Медаль ЗА ОТВАГУ № 9447. Прошу помощи

И медаль, та самая серебряная медаль «За отвагу», которую не хотел отдавать нашедший ее поисковик, тоже была передана семье. Сочувствие к трагедии семьи, все же пересилило интерес к военным наградам. Потому что медаль – это не трофей. Это память.
Медаль ЗА ОТВАГУ № 9447. Прошу помощи

29 апреля 2016 года Иван Александрович Антонов был торжественно похоронен в воинском захоронении в с. Оскуй Чудовского района. Проводить бойца пришли многие жители села и участники поисковых отрядов. Под прощальные залпы люди плакали и вспоминали своих павших.
Медаль ЗА ОТВАГУ № 9447. Прошу помощи

В 1941 году двухлетняя девочка Нина проводила отца на войну, в 2016 году уже бабушка Нина Иванова проводила отца в последний путь.

На сайте «Память народа» сапер Иван Александрович Антонов еще числится пропавшим без вести, но больше он не пропавший, он вернулся домой!

Источники данных:
1) Воспоминания и фото из семейного архива родственников Ивана Александровича Антонова
2) Форум www.soldat.ru
3) Сайт «Память народа»
4) Публикация Натальи Захаровой «Ещё одно вырванное из безвестности имя – боец-красноармеец Иван Антонов обрёл покой»
5) Статья «Вечная слава героям ...»
6) Статья «Боевые ордена и медали Советского Союза. Медаль «За отвагу»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Елена Ильинична знакомится с трехслойным стеклопакетом... ...
Вы в финале лотереи. Ведущий показывает Вам три двери, за одной из которых находится пускай автомобиль. Ведущий просит выбрать одну дверь. Вы выбираете. Тогда ведущий открывает одну из оставшихся двух дверей и за ней пусто. Далее он спрашивает вас, не хотите ли вы поменять свое ...
девочки, подскажите, кто в курсе в два месяца невролог ставил нам диагноз гипертонус и еще что-то там, прописал капельки принимать, сделать узи головы и в три месяца показаться. капли мы принимать не стали, узи сделали, собрались к неврологу - а он ...
Ну что, готовы? Погнали? Кто новенький - вам СЮДА ! Кто в курсе - вот мои крокодилы! Я паталогически боюсь рисовать вживую. 99% моих рисунков сделано в фотошопе, даже эскизы я там рисую. Но чем дальше в лес, тем больше меня тянет на красочки с карандашиками. По-этому я решила использова ...
Заголовок дословно повторяет заголовки статей в укроСМИ. Основание - слова еврокомиссара. Во время онлайн-встречи министра энергетики Украины Германа Галущенко с Еврокомиссаром по вопросам энергетики Кадри Симсон, последний заявил: "Еврокомиссия готова консультироваться с Украиной в ...