Мда, еще одна цветная революция

топ 100 блогов gmorder23.01.2019
​​ В Венесуэле после многочисленных протестов лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя президентом страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает его главой государства. Хороший повод, чтобы поговорить об институте признания в международном праве.
Чаще всего говорят о признании государств и правительств, хотя в теории признавать можно также восставшую/воюющую сторону конфликта, организацию сопротивления или национально-освободительное движение (народ, борющийся за самоопределение).
В международном праве нет единого мнения, является ли признание обязтельным условием для существования государства. Есть две теории: первая, конститутивная теория, говорит, что государство начинает юридически существовать только после факта признания со стороны других государств. А вторая, декларативная, указывает, что акт признания лишь констатирует факт рождения нового государства, которое юридически существует с момента его провозглашения. В современной науке превалирует именно вторая теория - то есть государство начинает существовать само по себе, а признание  - это лишь символический акт, способствующий установлению дипломатических отношений между государствами. Эта позиция была подтвержена в ст. 3 Конвенции Монтевидео 1933 года о правах и обязанностях государств: "Политическое существование государства не зависит от признания другими государствами".
Признание правительства (в случае Венесуэлы имеется в виду именно оно) как правило подразумевается, когда признается государство в целом. Но в случае прихода к власти нового правительства революционным путем юридическая наука опять же имеет два подхода. Согласно Доктрине Тобаро, революционные правительства не должны признаваться другими государствами, а Доктрина Эстрада считает подобные акты посягательством на суверенитет других наций и вмешательством во внутренние дела государств.
Сейчас государства в основном придерживаются второй теории и считают смену правительства внутренним делом государства - не все даже считают нужным высказываться по этому поводу (конечно, если это не вооруженный переворот с множеством жертв). Зачастую в таких случаях другие государства просто устанавливают связь с новым правительством.
Но в случае с Венесуэлой немедленно последовали признания для нового президента от США, Канады, Парагвая, Бразилии (на момент написания поста). Эти факты имеют чисто политическое значение, цель -  еще больше ослабить позиции Николаса Мадуро. С международно-правовой точки зрения эти заявления не имеют значения, потому что ничего не поменялось - Венесуэла остается государством и несет все те же права и обязанности.



Заодно почитал про «народного президента» Венесуэлы Хуана Гуаидо. Ему 35 лет – вот точно можно назвать «молодой политик». Ровесник Ильи Яшина и на 7 лет младше Навального.
Состоит в партии Voluntad Popular - это местные «демократические левые», партия состоит в Социнтерне. Это как если бы в своё время Сталина свергли меньшевики.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:11

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Мериканская толерантность достала до печёнок.Как ещё сделать, чтобы усилить ...
То есть реально многие граждане думают, что Лешке вменили пиздинг леса, типа он чютьле такой не в ушанке и телаге, с топором за поясом, на лесовозе... А офицеров на стреме стоял на ...
Слова певца дословно: " мы находим по телевидению "спасите ребенка"...ну и что делать? это несчастие, я сочувствую матери ребенка...я сочувствую матери ребенка.. но для того чтобы собрать валюту и вылечить ребенка...может быть целесообразней по приоритетности собрать средства и помочь ...
Я опять о наболевшем: о курсе доллара и соответственно стоимости отправки заграницу. В последние дни наземка была: 6,99, 7,03 и 7,13. Как думаете, до 8 дойдет? О_О А ведь еще осенью отправляли по 4 грн.... Будете отправлять открытки по-прежнему или ждать лучших времен? АПД. 7,57 ...
Как сообщила 8 июля 2015 года угандийская газета "New Vision", правительство Уганды обратилось к парламенту страны об утверждении одобрения взятия в России кредита в 2,4 трлн угандийских шиллингов (740,5 млн долл) в 2015/2016 финансовом году на финансирование закупки российского вооруж ...