Карточки НБА

топ 100 блогов valse_boston25.05.2010 nba cards / карточки нба


В очередной раз меня порадовала почта. Нет, не электронная, а самая обычная... получил еще одно письмо из НБА. Ну ладно не совсем из НБА, но имеющее непосредственное отношение к этой уважаемой организации.

Собственно порадовал меня известный спортивный журналист Карточки НБА [info]Александр Коноплев, приславший баскетбольные карточки НБА, громадное ему спасибо! Уже вижу, как ваши руки поднимаются к вискам и совершают там вращательные движения: совсем, мол, с ума сошел. Взрослый человек, а радуется каким-то разноцветным картинкам!

На что я вам скажу, что все совсем не так просто. У нас это увлечение не распространено, и практически не известно, а в Америке, откуда оно собственно и пришло - это страсть многих тысяч людей. Эти цветные кусочки картона, в случае если они редкие, старые, или например это карточка Майкла Джордана с его автографом могут продаваться за тысячи и десятки тысяч долларов. Бывает, что и совершенно обычная карточка невероятно взлетает в цене. Например весь тираж уничтожен, вследствии какого-то дефекта печати, а несколько чудом выживших из тиража экземпляров оказываются невероятно дорогими.


nba cards / карточки нба


Надо ли описывать вам мое удивление, когда среди присланных мне Сашей шести карточек (Jamal Mashburn, LaPhonso Ellis, Alonzo Mourning, Dee Brown, Patrick Ewing, Hakeem Olajuwon) я обнаружил одну из списка "разыскиваемых раритетов". Это карточка знаменитого центрового Алонзо Моурнинга, времен его игры в клубе Charlotte Hornets (на фотографии сверху слева). На оборотной стороне, из-за случайной ошибки, оказались биографические и статистические данные его одноклубника Маггси Боггза, который на 40 см ниже. Ошибку обнаружили еще в типографии, перед отгрузкой партии в торговые структуры. Тираж тут же уничтожили, сохранилось только несколько экземпляров у предприимчивых работников типографии. Чудесным образом один из них сейчас у меня в руках. Заявленная цена, по которой эту карточку в любой момент готовы купить пару десятков коллекционеров - 7.000 долларов США. Скорее всего можно будет выручить большую сумму.

Я и раньше подозревал, что Александр бескорыстный и щедрый человек, но все же мне кажется, что он просто не знал об истинной ценности этого клочка картона. В связи с чем передо мной встал вопрос: что делать? Продать карточку, а деньги оставить себе? Деньги поделить с Сашей? Или отослать карточку ему назад?

На всякий случай скажу, если у вас есть какой-то ненужный, раритетный хлам, имеющий отношение к НБА, смело присылайте его мне. Кто знает, может разбогатеем вместе :)

Оставить комментарий

Alexander Mashkautsan 11.02.2014 17:44
где тираж на карточках написан ?
Архив записей в блогах:
В последний рабочий день перед праздничными выходными на улицы Владивостока вышли торговцы тюльпанами. Правда, в «законе» только 26 автолавок. Остальные работают на свой страх и риск. Цены от этого не меняются: все продают цветы по 80-100 рублей. 8 марта в этом году ...
Охотничий нож, Южная Италия, начало XIX века. Общая длина 375 мм. В общем, ничем не примечательный образец, сугубо на любителя и ценителя. Но порногравировочка! Особенно автору, я щетаю, удались половые органы с крылышками гордо парящие над... Фотографические карточки CZERNY'S ...
В магазин сейчас сходила. В продуктовый. Нет, я не о росте цен. Хотя да, растут... Я о предстоящем празднике. Посреди зала стоят горы подарков - с конфетами, с игрушками, с ёлочками. И отдельно на полках - конфеты, игрушки, ёлочки. А вот - пожалуйста вам! - бутылки! "Детское шампанское"! ...
Украинская бронетехника в тылу и на фронте. ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Дарья Митина в программе «Другой глобус » на Авроре   -    о сенсациях минувшей недели.  Зачем    ...