майские тезисы

топ 100 блогов brigita_grohman — 17.05.2012
Мелкие мыслишки про добрый мобильный лагерь, полицию и ОМОН
Добрый мобильный лагерь – ночной кошмар власти. В первую очередь, он должен оставаться добрым, т.к. случилось страшное: в одном лагере уживаются и работают те, кого раньше власти с большим удовольствием стравливали в подворотнях, а потом с нескрываемым наслаждением показывали в криминальных хрониках. Провокаторы снаружи и внутри не смогли разбить это единство за неделю на Абае.
Лагерь должен оправдывать свое назначение и быть мобильным: легко сниматься с места и занимать новые площадки. Экскурсионные прогулки по переулкам в стиле Навального не только веселы, но и относительно безопасны (ниже уточню почему).
Основная работа лагеря должна быть направлена в первую очередь на агитацию населения (чуть позже будет пост об этом).
Полиция на местах находится в затруднительном положении: им не нужен лагерь под носом, но и радикальные столкновения становятся потом их головной болью, когда на место приезжает ОМОН для винтилова. Напомню, что ОМОН подчиняется не полиции, а ЦСН. И переговоры с полицией, мягко говоря, бессмысленны. Все их требования, выраженные в идиотских формулировках «несанкционированная раздача еды», «хождение по газонам» и нарушение общественного порядка в виде сидения на земле и хождение по улице – это лишь закамуфлированный призыв «идите отсюда по-хорошему, а то через 6 часов будет по-плохому». И они правы.
Поймите одну вещь: наш ОМОН создан для подавления массовых беспорядков. Легко разогнав хоровод вокруг новогодней елки во Владивостоке в 2008 году, он столкнулся с декабрьской Манежкой в 2010, после чего резко увеличил свою численность. Но методы и формы работы остались прежними: они легко и (что тут скрывать) оперативно зачищают стадионы и площади. Но в прогулках по переулкам им остается лишь преследовать вереницу мирных жителей, запирая их в коробочках и грузить пачками в автозак. После чего скинуть этот геморрой в ближайшее ОВД, где истерика личного состава не прекращается с 6 мая. Как Вы догадываетесь, никаких протоколов при задержании не составляется.
Тактика Навального «Только не сопротивляйтесь!» и «гуляйте по переулкам столицы» безупречна и с правовой точки зрения, и  стратегически при работе с ОМОНом. Дубинками разогнать площадь за полчаса – легко, а всю ночь бегать за хипстерами и их романтичными подружками, это поверьте, унижает любого бойца, прошедшего через боевые точки (а их там значительная часть).
Если хотите радикализации – добро пожаловать на традиционную  Стратегию31 на Триумфалку, там в этом месяце будет весело. В конце концов, всех традиционных участников Триумфалки бывалые бойцы знают в лицо. Пусть знакомятся с новичками.
Но мирный ненасильственный протест приводит только к засорению канализации Кремля кирпичами, а вот открытые столкновения с ОМОНом приводит к подбрасыванию на вентилятор предложений «размазать печень по асфальту» и введению комендантского часа.
Помните только одно: разогнать нельзя оставить. Запятая в любом месте ухудшает позицию Путина.
P.S.
- Люди перекрыли дорогу за то, что им не заплатили зарплату.
- Но это ж вроде как незаконно - дорогу перекрывать?
- Да, но ГАИ ничего им сделать не могли, потому что они ходили кругами по "зебре". А нет такого закона, который запрещает беспрерывно по зебре ходить.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот про все вот эти ваши компроматы... Ну, в смысле, те кто надо - периодически негодуют. О каждой новой серии обнародования "Западом" фактов их воровства они теперь зачем-то предупреждают заранее сами. Озабоченно пряча по карманам наворованное, они укоризненно смотрят в сторону ...
Пост на поболтать. Пишет опытная мать одного ребенка женского полу и 4х лет от роду.  Воспитанная на суворых советских и преимущественно гендерно-нейтральных игрушках и донашивая одежду за старшим братом, я честно не могла понять, зачем одевать девочек во все розовое и заваливать ...
Я так понимаю, что теперь самое увлекательное на Украине занятие это игра в прятки и догонялки с военкоматами. Несмотря на то, что укрозомбоящик превратил значительную часть населения страны в «стадо», это «стадо» психует и на бойню идти не хочет. Даже уголовной ответственности уже м ...
У меня каждый день выскакивает предложение обновиться до Windows 10. Стоит ли заглатывать эту наживку? У меня сейчас стоит Windows 7 - расширенная версия, за которую я платил из собственного кармана. Какие могут быть подвохи? ...
О бзоный пост поездки в Белгород в конце зимы этого года. Лечу в Белгород и надеюсь вернуться... Белгород и посадка со второго раза... Гостиница "Европа. Парк-отель" в которой мы остановились в Белгороде Прогулка по ...