Урок политологии

топ 100 блогов sandra_nika19.06.2016

Ну я, конечно, тот ещё пессимист, и   удержатся   от посыпания головы пеплом и причитаний «Путинслилвсёпропало» мне иногда ОЧЕНЬ трудно. Но    вот слова Путина о том, что   на данный момент США является единственной сверхдержавой, мною как раз были восприняты спокойно - это не слив, это констатация факта и трезвая   оценка ситуации. Именно такой трезвый   взгляд нам и    нужен, а вот    недооценивать противника и мечтать о том, как мы его шапками враз     закидаем, опасно.

Пользуясь случаем, хочу провести тут небольшой      урок   политологии, и напомнить всем, какие        государства в энтой самой политологии    считаются     великими (или же мировыми) державами. Итак, мировая (великая) держава:

1. Является постоянным членом совета безопасности ООН и, естественно, обладает в этом самом совбезе правом вето.   Постоянных членов   совбеза пять - Китай, Россия,   пиндосы,   наглы и    лягушатники. Членство   наглов и    френчей в совбезе - это скорее остатки былой красоты и отголоски тех   времён, когда Бриташка и Франция были крупнейшими колониальными державами.   Впрочем, с другой стороны Британская империя никуда не делась, а просто     изменила название, а Франция и сейчас творит    в своих бывших колониях всё, что хочет.

2. Обладает полноценной ядерной триадой, не    несколькими   бомбочками и ракетами (несколько бомбочек и ракет и у Северной Кореи есть) а     именно полноценной   ядерной   триадой. Напоминаю, что ядерная триада это:

- МБР, то   есть межконтинентальные баллистические ракеты (ну там ля-ля, «Тополя», и прочие интересные штучки);

- стратегические    бомбардировщики типа   «Белый лебедь», коего      западники из   страха называют Блэкджек, способные    нести ядерные ракеты;

- подводные    атомные лодки,       также вооружённые   ядерными ракетами (ну там   расплескалась «Синева», расплескалась…);

Полноценная ядерная триада есть   у США, России и Китая -    да и то у Китая морская часть триады,    то есть подводные лодки,     слабовата была. Впрочем,  сейчас  Китай   над  этим работает.

3. Обладает полным космическим циклом – то есть не просто может   парочку спутников   запустить (это и европейсы могут),     а     имеет    средства доставки спутников и космонавтов на орбиту (и средства их возврата на Землю),   орбитальную станцию,   космодромы и множество спутников разнообразного назначения -   спутники связи, военные и научные спутники, и т.д.

Полный космический цикл есть только у России и США, и с некоторой натяжкой у Китая. Забавно также,   что единственная сверхдержава   для полётов в космос зачастую пользуется      не       крутыми штучками Илона Маска, а ржавыми устаревшими ракетами региональной страны-бензоколонки…

4.Имеет развитую экономику. Увы и ах, но в экономическом плане    Россия    слаба и уступает не только   Китаю и США,   но и таким     не претендующим на статус великой державы странам, как Япония. Да   и численность   населения,   увы, в России мала.

5. Полностью обеспечивает свою информационную безопасность. Здесь однозначно доминируют США. Китай и Россия имеют  свои поисковики, почтовые сервисы, всякие глонассы (а Китай ещё и прекрасно клепает железо), но вот операционные    системы, то есть мозг, без   которого железо   мертво,   практически все западного происхождения.  

То есть в сухом остатке    у нас получается, что всеми пятью признаками      великой   державы в полной мере обладают лишь   США. А значит, увы и ах, США действительно можно с полным правом назвать на данный момент первой   среди великих (мировых) держав - то есть единственной сверхдержавой в мире.

А вот Россию по    таким параметрам как    экономика и информационный фронт   даже   к великим державам отнести можно   лишь с натяжкой. Впрочем, это отчасти компенсируется нашим лидерством в космосе и нашей      прекрасной    ядерной триадой.

Вывод. Русские, не занимайтесь шапкозакидательством, трезво оценивайте врага, спокойно работайте, становитесь   НАСТОЯЩЕЙ   великой (мировой) державой по всем параметрам,   а там и о сверхдержавности подумать можно будет…

Веруйте в Святую Троицу и верьте   ядерной триаде. Аминь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В рамках изучения поведенческих реакций cumрадов с трупачка "пучок_залуп" представляю вашему вниманию очередного паразита с ампутированным межушным ганглием: Знакомтесь — говорящий человек-инфузория fyreks. пидоробе и идиоту — приготоиться ...
Артистичен, внук сестры известного французского художника Верне. Предки – захолустные помещики. Не любил женщин. Мог купить дом, но всю жизнь снимал жилье, где встречался со многими людьми. Назовите улицу, на которой он ...
А поэтому хочу поделиться вами способом взорвать десяток желто-голубых пуканов. Сегодня в топе висел какой-то псто Садальского, где в первом же комментарии было что-то сказано про летчицу-наводчицу Савченко. Так вот на комментатора столько налетело еды и жира!!1 Пипец, у них там, видать, ...
Король Виллем-Александр вручает почетную медаль за искусство и науку ордена Дома Оранских фотографу Эрвину Олафу во дворце Нордейнде. Медаль почета вручается лицам с исключительными заслугами в области искусства и науки. 13 марта 2023 года.  Эрвин Олаф работает фотографом более ...
Не думал не гадал я, что строевая песня времен СССР так здорово впишется в атмосферу Срезиземноморья. Внимательно посмотрите ролик ( он всего минуту) и постарайтесь в нем найти две небольшие ошибки Отличного настроения , дорогие друзья. Будьте счастливы. ...