рейтинг блогов

Майдан устал, но не уходит

топ 100 блогов pavel_shipilin11.05.2015 Три откровенных письма с Украины от разных авторов — о прошлом, настоящем и будущем.

Майдан устал, но не уходит


Активистка Майдана и член партии «Спильна Справа» Таисия Гайда недовольна новой властью. О чем откровенно рассказала на своей страничке в Фейсбуке.

Майдан устал, но не уходит

https://www.facebook.com/svoboda.gayda/posts/886498711396656?pnref=story

Я устала от продажных ментов, которые крышуют весь нелегальный бизнес в стране, от беркутов, которые на блок-постах издеваются над волонтерами, от таможенников, которые на границе с Крымом зарабатывают миллионы долларов и везут откаты в Киев. Я устала от того, что президент постоянно врет и его никто не спрашивает, почему он это делает, я устала, что о Фирташе никто и не спросил (у Порошенко), я устала от котлов Иловайского, Дебальцевского и других.

Устала от СБУ, которое сопровождает грузы на оккупированные территории, от предателей хенералов, которые на каждом шагу сливают наших бойцов, от премьера, который врет о росте и стабилизации бюджета, устала от воровства на каждом уровне власти, от бездеятельности прокурора, от продажных судей, от того, что постоянно погибают мои друзья. Я устала от войны.

А еще я очень устала от главы МВД, который позволяет себе привселюдно обзывать молодую девушку-добровольца (Виту Заверуху), которая просто не смогла вынести их лжи, «мразью» и обещает жестоко покарать. Я устала от страдающих глаз раненных, от отчаяния переселенцев, которые, оказывается, никому не нужны.

Я устала и хочу сказать: янек и его окружение были мразью, но такой мрази, как нынешняя власть, у нас еще не было.

Мы использованный презерватив, нас тупо использовали и выбрасывают теперь гнить в окопах, на мусорниках —голых, босых, ободранных рабов. Потому что мы для них «мрази». МЫ ДЛЯ НИХ «МРАЗИ». И я не знаю, что с этим делать.

Киевлянин Юрий Кот под впечатлением от увиденного Парада Победы в Москве обратился к сыну через свой Фейсбук-аккаунт. А значит, он хотел, чтобы его обращение прочитали и мы тоже.

Майдан устал, но не уходит

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=986846664668472&set=a.693186854034456.1073741831.100000294424715&type=1&theater

Запомни, сын, 9 мая — День Победы! В этом году я искусал до крови губы и до боли в скулах мычал и выл, когда видел, как по Красной площади шли настоящие солдаты, воины, победители... Без моих земляков, без украинцев. Такого еще никогда не было и мы сделаем все, чтобы такого больше никогда не было.

По брусчатке маршировали китайцы, индусы, белорусы, крымчане, казаки... Ехали танки, ракеты, машины... Плакали люди... И радовались. Радовались Великой Победе в Великой Отечественной войне. Сын, запомни: это и наш с тобой праздник. Это и наш с тобой самый главный день в году — день, когда наш народ победил фашистскую Германию. И он вдвойне станет нашим, когда мы с товарищами, а не сможем мы, тогда вы, наши дети, добьете теперь уже фашистскую Европу с Америкой.

Да, да, именно фашистскую Европу и США. И объяснения здесь излишни. Все, кто поставил себя высшими и исключительными, все, кто узурпировал справедливость и вместо права свободы руководствуется правом сильного, все это — фашисты. И их надо стирать с лица Земли. И будет так! Природа не терпит исключительности, только равносильность, только гармония... Только любовь.

Сын, запомни: нашу с тобой страну, нашу родимую Украину захватил нацистский враг — бандеровец, радикал, ультрас и американский фашист. Это они уничтожили украинскую армию, отправив ее убивать свой народ. Это они сожгли Одессу и Мариуполь, расстреляли Славянск и Краматорск, разбомбили Донецк и Луганск. Это они, твари без рода и племени, без памяти и чести, запугали наш с тобой народ. И уничтожить их — дело чести каждого настоящего человека, каждого настоящего украинца, каждого из нас.

Сын, сегодня я видел тысячи и тысячи солдат... Сотни ветеранов... И только один огонь — Огонь Памяти, Огонь Славы, Вечный Огонь! Запомни сынок, жизнь ничтожна, если ты мог бороться, а сдался, мог победить, а сдался, мог совершить подвиг и даже погибнуть, а... сдался. Никогда, слышишь, никогда не сдавайся! Никогда не позволяй лжи и несправедливости одержать победу во имя памяти о своих предках, во имя преданности своему народу, во имя любви к своей Родине.

И тогда обязательно по нашему с тобой родному Крещатику вновь пройдет Украинская Народная Освободительная Армия победителей бандеровского-европейского-американского фашизма. Именно Народная и Освободительная.

Запомни, сынок, 9 мая 2015 года. Такое больше никогда не должно повториться. В главном Параде Победы должны идти не только украинские ветераны, но и украинские солдаты рядом со своими побратимами россиянами, белорусами, казахами, таджиками и остальными советскими солдатами-победителями.

А это письмо пришло мне в почту. И по просьбе автора я, разумеется, не называю ни его никнейма, ни даже города, в котором он живет.

Майдан устал, но не уходит

Так противно, так мерзко чувствовать себя трусом. Но у меня дети и внук.

По моему мнению, у нас много людей, которые против войны, но при этом не могут простить Путину Крым и участие русских в войне на Донбассе.

Люди стали бояться. Я боюсь. На работе предупредили о серьезных последствиях «диванного сепаратизма». Очень сильно влияет на подсознание телевидение.

У меня в семье целый год запрещено поднимать тему политики, это вызывает очень серьезные разногласия. Чуть не развелись, хотя прожили в любви почти 20 лет (до революции наши взгляды совпадали). Я помню, когда случился разрыв: 19 февраля, когда каждые 30 минут по телевидению били барабаны и показывали жертвы Майдана.

Многие дети очень патриотичны и поддерживают правительство. Особенно в первые месяцы: ленточки, веночки, вышиванки — любимые атрибуты. Бандера — герой. Бывают случаи жалоб на учителей про «неправильное» преподавание. Пока, слава Богу, удавалось сгладить инциденты.

У многих стойкое желание, чтоб все осталось хотя бы в таком «замороженном» виде. Готовы терпеть трудности, только бы не было продолжения войны.

Боятся прослушиваний по телефону, слежки в соцсетях.

Очень беспокоят экономические трудности. Снижение зарплаты, повышение цен на газ, свет, квартплату, лекарства. Но при этом сами себя подбадривают, что это временно, что нам давно пора учиться экономить, как в Европе, и это правильно.

Люди мало обращают внимания на изменение политики в отношении Второй мировой войны. Простому обывателю разница мало видна.

Такое чувство, что все замерли в ожидании, все боятся, что будущее будет еще сложнее. Часто говорят теми фразами, мыслят теми образами, которые навязывает пропаганда.

Но, по-моему, эйфория по поводу Майдана постепенно, очень, очень медленно проходит. Признаться себе, что ты снова обманут, — не хотят.

Простой обыватель боится разрушить свой мир иллюзий. Люди все чаще отключают новости, чтоб не травмировать психику. Попытка отгородиться от реальности: «Зачем думать об этом сейчас? Вот придет лично ко мне, я буду думать, как выкрутиться».

____________________

Видите, какие они разные, украинцы. Не стоит судить по тишине, которой, как тиной, покрыта еще совсем недавно веселая страна. Люди боятся — они запуганы убийствами, нациками, СБУ. На Украину пришел постреволюционный террор, и редкие смелые выступления тех, кто не желает в него верить или с ним смириться, неспособны изменить это железное историческое правило.

Подозреваю, с бывших активистов Майдана спрос будет еще строже, чем с тех, кто изначально был его противником.

Последнее письмо меня опечалило. Больно не все украинское общество, а самая активная и оголтелая его часть — ребята от 15 до 30 лет, которые с рождения видели карту Украины только с Крымом. Им объяснять, что это было временное явление, что границы иногда меняются, довольно трудно. Мы это пережили в начале 90-х, когда разваливался Советский Союз, они — нет.

Чтобы нынешние подростки и инфантильные переростки повзрослели и поумнели, нужно лет двадцать, не меньше. Придется ждать, когда у сегодняшних детей появятся собственные дети, а с ними заботы, далекие от политики. И жизненный опыт, и разочарование, и потери, и крушение иллюзий.

Быстрее изменения в восприятии молодыми украинцами окружающей действительности вряд ли произойдут. Хорошо поработали специально обученные люди.

Обнадеживает только одно: мы тоже учимся.


Оставить комментарий

Посты по теме:

НТВ.ru

Крым с размахом встретил 70-летие Победы
НТВ.ru
Одну из них возглавила прокурор Крыма Наталья Поклонская. Торжественные мероприятия будут продолжаться на полуострове до самого вечера и закончатся праздничными салютами в городах-героях Керчи и Севастополе. Подробности — в репортаже. Войдите с помощью одного из ...
Крым в День Победы: военно-морской парад и боевое знамя с небаРИА Новости
Парад 9 мая в Севастополе. Видео онлайн-трансляцияНовый Крым
В Севастополь на День Победы приехали 300 тысяч туристов и Валуев (ФОТО)Информационное агенство Крым Медиа
Информационное агенство Е-Крым
Все похожие статьи: 71 »

СЕГОДНЯ

Яна Клочкова уехала на праздники в Крым (фото)
СЕГОДНЯ
Олимпийская чемпионка Яна Клочкова проводит праздники в Крыму. Судя по фото, Клочкова побывала в Форосе и в Севастополе. На странице спортсменки в сети Instagram появились снимки на фоне Форосской Церкви Воскресения Христова. screenshot_from_2015-05-10_233857.
Олимпийская чемпионка Яна Клочкова выбирает КрымНовый Крым
Яна Клочкова на майские праздники уехала отдыхать в КрымРИА VladTime.ru
Яна Клочкова уехала на майские праздники в КрымЧас Пик
Novostimira.com -Диалог.UA - Всегда два мнения -siteua.org
Все похожие статьи: 11 »

Информационное агенство Крым Медиа

В развитие рыбного хозяйства Крыма планируют вложить более 2,9 млрд рублей
Информационное агенство Крым Медиа
В документе говорится, что в ходе реализации программы в Крыму намерены увеличить объем вылова морепродуктов (с 28,3 тыс. тонн до 50,7 тыс. тонн), поставки свежемороженой рыбы на потребительский рынок (до 30,1 тыс. тонн в год) и ассортимент выпускаемой консервной ...
Минобороны РФ восстановит военные городки в Крыму за 1, 67 млрд. рублейНовый Крым
Россия выделит 1,67 млрд рублей на содержание военных городков в КрымуДеловой Петербург

Все похожие статьи: 29 »
Архив записей в блогах:
Два последних приобретения: Утка, щиплющая за косичку (Duck Pulling Pigtail ) и Гейша с зонтиком (Geisha/Japanese Woman with Parasol). Статуэтка Duck Pulling Pigtail создана скульптором Хуаном Уэрта (Juan Huerta) в 1978 году. Снята с производства в 1998 году. Статуэтка Geisha with ...
Давно я задумывал написать этот пост, да все знаете ли, руки не доходили, а теперь оно самое то. Все мы знаем, что на планете Земля есть самый великий народ, велик он тем, что он могуч, а могуч он за счет своих воинов, если быть точным, то велик он за счет медийной раскрутки их мнимых ...
Утром не дали спать - три раза подряд будили, когда я пыталась вернуться в сон - и я встала сердитая, с больной головой, с физическим нежеланием браться за дела. И вдобавок со страшным желанием начать говорить людям, что я думаю. Это у меня опасная ...
Спильнота, камрады, некамрады, и те, кто совсем уж говно, затурканное предыдущими категориями! Ну как мне довести до сознания нашего админа, что наше минигосударство будет страдать от несовершенства своей Конституции, здесь именуемой правиламисообщества, от наименования сообщества, сходног ...
В 2011 г. австралийский историк Джейсон Марк выпустил книгу про Холмский котёл. Позже, вместе с группой американских, канадских, бельгийских и немецких историков, он посетил город и побывал в местном музее, которому подарил свою книгу. Фотографии из богато иллюстрированного издания были от ...
  • ZachariahBruno : RT dark_vash: Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас Донецк Луганск.

  • ZachariahBruno : RT hyxetotozi04194: RT skos72: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #АТО #крым.

  • ZachariahBruno : RT denisok2687: RT AZ1ka: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #АТО #крым #Донбас.

  • ZachariahBruno : Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • InstaYalta : В Ялте как всегда дождливо #крым #ялта #маяк #ялта http://t.co/IdzWScOeSf

  • olmigona1977 : RT dark_vash: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • nonggentlana198 : RT hurosejypavi: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • sweet_peluche : RT @torrxox: Зависимость #Крым'а от материковой Украины (инфографика) ► #Крым #крымреалии http://t.co/i2ZS92yOIk

  • SullivanVela : RT tatamusya: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • SullivanVela : RT fojijyka: Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас Донецк Луганск Киев.

  • MakiivkaUA : RT @krymrealii: На экскурсию по российскому военному кораблю в Керчи пускают по паспортам ► http://t.co/LoU9TG0JCA #КрымРеалии #Crimea #Кри…

  • diometran : Взрыв гуманитарного конвоя на Ставрополье. 11.05.2015 / #новости #Украина #Крым #АТО #крым #Донбас #Донецк #Луганс.. http://t.co/v5ukQx5Zin

  • smelovte89 : Собчак: На месте Путина я бы тоже присоединила Крым http://t.co/npcxLhlux3