еще по поводу XX съезда

топ 100 блогов kommari14.02.2016 Сегодня ведь 60 лет, как в Москве открылся XX съезд КПСС, который реально стал первым шагом к распаду СССР и мирового коммунистического движения.

Во всех обсуждениях этого события товарищи, называющие себя сталинистами, никогда не смогли мне ответить на один простой вопрос (а я всегда за простые вопросы, хотя и знаю, что ответы на них чаще всего как раз самые сложные): почему вообще никто не выступил против Хрущева, сделавшего свой известный доклад на закрытом заседании.

Тут слово вообще синоним слова никто.

Это кадры, выращенные лично Сталиным, отобранные через такое сито, которое лучше бы назвать не ситом, а кадровой мясорубкой, видевшие виды, обязанные покойному всем - досталинская биография была только у Микояна и Молотова.

Антихрущевскую вылазку в 1957 году неверно трактуют как просталинскую, хотя на самом деле там вообще не стоял вопрос об этом - потому к старикам и "примкнул" либерал Шепилов.

То есть тут вопрос именно в том, что сам Сталин считал ключевым ("кадры решают все"). Сталинские кадры не просто легко попрощались со Сталиным, которому они же при его жизни поклонялись - они фактически устроили гонку, кто первый начнет десталинизацию - Берия сделал фальстарт и в том числе из-за этого погорел в 1953-м. За ним это попробовал сделать Маленков, и тоже погорел.

Здесь именно лежит проблема - которая, на мой взгляд, была ключевой для СССР: была очень сильная системная ошибка именно в надстройке, при том, что в базисе все было правильно (буржуи экстерминированы как целое - и совершенно правильно).

Я в данном случае не обвиняю - в конце концов кто мог знать. Ленин что-то почувствовал, когда писал "завещание", ведь оно именно про кадры - знаменитые персональные характеристики, Рабкрин, разбавление ЦК рабочими от станка - но был болен, и было поздно. Возможно, по иному и не могло случиться - логику и инерцию истории так просто не переиграешь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот и выросли мои мальчишки.. Казалось бы совсем недавно один был слепым бельком, а второй неопознаным пацаном с лапкой наперевес (бывшая девочка Фафа)).. И породы то было не определить. Хотя, это было и не важно для нас, но для докУментов то ... И вот — уже красавцы-мужчины. ...
Вторник, 26-е января 2010 года запомнится ролевой общественности надолго. Почему и ...
..ровно в 20.05 местные ровненькие пацанчеги с ломиками, битами "Зубочистка" и дружелюбными улыбками визитируют гостевую стоянку. - Ночной тариф, оплачиваем! Я слабонервная, уехала ...
...
о радиомоё плюшевое радио хочет проводить "специальные" выпуски в определённые дни недели.скажите, в вечер какого дня недели вам удобнее слушать воспи.ком?спасибо :)(и вступайте же в нашу группу на ...