Маткапитал как стимул вырождения

топ 100 блогов ru_childfree24.06.2011 Нашла весьма интересную статью, про вырождение и "ухудшение качества" российской нации в целом. немного на детную тему тоже есть:
Причем, что особенно важно, "отток мозгов" сопровождается увеличением рождаемости в маргинальных слоях. "Общество шансона" не только выживает из страны прогрессивных людей, но и увеличивает свою численность в абсолютных показателях.

Начиная с конца 1960-х годов, наивысшая рождаемость наблюдается в самых бедных слоях россиян. Многодетные семьи почти целиком сосредоточены в низкодоходной группе (вероятность рождения третьего ребенка в них составляет 12,5%, четвертого – 4%). Исследователи заметили важный парадокс: чем ниже уровень доходов семей, где супруги не имели высшего образования, тем более вероятна их многодетность.

Поэтому политику экономической поддержки рождаемости вполне можно назвать стимуляцией деградации населения. Такая стратегия повышения деторождения была взята на вооружение в СССР еще в 1970-80-е годы: увеличение декретного отпуска, внеочередное предоставление квартир и т.д. Однако социологические исследования показали, что материальный стимул оказывает наибольшее влияние на родителей, не задумывающихся о будущем своих детей (например, алкоголиков).

Таким образом "материнский капитал" без соответствующих институтов цивильной социализации детей, государственных программ по развитию их способностей, превращается всего лишь в способ получения дешевой рабочей силы.

При этом объективная проблема демографического кризиса не находит поддержки на государственном уровне в форме гарантий качественного образования, модернизации детских садов, школ, вузов, реформы медицинского обслуживания – и других социальных гарантий, отсутствие которых вынуждает большую часть образованного населения откладывать мысли о потомстве на неопределенное будущее.

Такая политика заставляет подозревать некие силы в отсутствии заинтересованности в качественном росте населения. Ведь управлять "миром шансона" гораздо проще чем "многополярным обществом", "понятия" доступнее правовых институтов, на силовом поле государство всегда имеет неоспоримое преимущество, в отличие от политико-интеллектуальной конкуренции."

Кому интересно, полная версия здесь: http://ria.ru/analytics/20110617/389669324.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для меня сейчас цифра — это, собственно, даже не специальный  значок из учебника математики.  Сейчас всё гораздо интереснее.  Цифра — это цифровизация нашей ...
В 1908 году петербургской типографией Мильштейна второй раз отпечатана книга В.Мамонтова «Полевые телефоны, их устройство, применение и исправление средствами войсковых частей. ...
Ездили недавно на дачу, а дача у любимого находится в Новой Москве… Я давно говорю, что надо ставить там хороший дом и жить на там и большую собаку завести, ведь уже в следующем году обещают открыть метро, да и в целом район очень хорош. Строительство  жилых домов идет полным ходом и ...
Охотники за приведениями. Москва, 2017. Фотограф Борис Назаренко ...
...