Матерное

Задача в общем не особенно сложная: встроить в систему модуль от сторонних производителей, который будет принимать некие данные, колдовать над ними в
Да, вас могут послать нахрен в крупном, в т ч государственном учреждении, просто потому что кому-то - в том числе бездушной программе, написанной криворукими но недорогими разработчиками - покажется, что у вас какая-то не такая репутация. Своим "В суде ничего не доказано!" и тому подобное можете подтереться. Вас никто ни в чем не обвиняет, просто с вами не хотят иметь дела - бойкотируют.
Но наша сказка не об этом
Несколько месяцев мы просто ходим по кругу и пытаемся понять, где можно взять эти данные, которые надо заслать в модуль.
Несколько месяцев немалая такая команда пашет землю носом, плодит документацию в электронном и бумажном видах, перепортили уже килограммы целлюлозы и гигабайты памяти, пересобачились по пути друг с другом и сорвали себе нервы, а в итоге понимаем едва ли больше чем в самом начале процесса.
Полученная информация - а её много - так запутанна и так противоречива что её ценность вполне можно считать отрицательной: понимание предмета с ней только отдаляется.
Клиент заканчивает проект к новому году. Причем не по результатам нашей работы: сейчас выясняется что план был таким с самого начала.
Дела будут передаваться во внутреннюю команду, всех внешних сотрудников просят собрать вещи и очистить помещения.
То есть весь этот геморрой был еще и напрасно.
Нет, я конечно рад что не мне, как архитектору, придется отвечать за разработку будущего продукта вот по такому концепту.
Но всё же - какого чёрта?
Чем я вообще занимаюсь? Ведь было же нормальное ремесло, неплохо кормило, зачем я полез в архитекторы - ведь архитектурой все равно не занимаюсь а только ерундой какой-то да высокой политикой.
|
</> |