Мастрид. Книги без которых никак

топ 100 блогов mymaster26.08.2012 А какие книги вы считаете должен прочитать каждый?.. То есть, понятно, что каждому человеку надо читать книги в зависимости от того, что он читал до этого. Читать книги лучше в определенной последовательности, и в определенном возрасте. То есть нельзя кинуться все прочитать в 15 лет, и потом ходить и думать, что ты что-то там прочитал... Читать надо не только то, с чем согласен, но и то - с чем не согласен. Читать надо, как разумные вещи, так и распространенные формы заблуждений. Читать надо, наконец, просто для соответствия минимальному уровню культуры, и связи с обществом.

И в зависимости от возраста у человека формируется список таких книг, которые что называется "надо прочитать". Причем можно подумать, что с возрастом этот список растет... растет, конечно, но очень не линейно. Я вот тут попробую перечислить свой мастрид. Надо полагать что-то обязательно забуду...

Думаю всем советским людям (а все в России так, или иначе, советские люди) надо прочитать "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд. Это жуткий трехтомник, причем в русском он почему-то попадается сплошь и рядом в каком-то ужасном антилитературном переводе. Так что читается как таблетка. Автор думала (я так думаю), что пишет что-то антисоветское. А получилось гораздо умнее, шире и глубже. Поэтому особенно отлично подходит нам - и как антидот от советского прошлого, и как штука обращенная в очень непонятное будущее.

Сложнее и витиеватей будет "Град обреченный" Аркадия и Бориса Стругацких. Это книга замечательна уже тем, что писалась "в стол". Мне кажется, что действительно хорошую книгу можно написать именно так. В ней ставится вопрос о смысле жизни, дается очень умный и уместный ответ на него, и ставится главный и ключевой вопрос для человека разумного - как же теперь, после такого ответа, жить дальше?.. Есть фанаты Стругацких, которые готовы читать и рекомендовать у них все напропалую, я не из них, так что посоветую только эту книгу, как достойнейшую среди в общем-то не плохих.

Безусловно надо прочитать "Уловку 22" Джозефа Хейлера. У нас ее еще переводят, как "Поправку 22" - но в этом переводе, как раз, не советую ее читать. Уловка - это уловка. Это гимн бунтаря. Книга была написана под впечатлением от "Бравого солдата Швейка" (который в свою очередь должен быть прочитан, как образец хорошей классики), но Швейк проще, и от того, сложнее применим в жизни. Уловка, это еще и большой культурный пласт - потому что ссылки на нее, и цитаты из нее встречаются в большом числе других произведений искусства.

Еще две книги, двух настоящих монстров литературы, я бы посоветовал одной строкой. Первая - "Старик и море" Эрнеста Хемингуэя, вторая - "Жизнь взаймы" Эриха Марии Ремарка. Это книги для тех, кто думает, что им тяжело живется. Причем, если возьметесь читать, лучше начать с первой, потом пропустить чего-нибудь легкого, а потом приниматься за вторую.

Может показаться, что сейчас книг не пишут. Это не так. Я рекомендую к прочтению "Барочный цикл" Нила Стивенсона. Он состоит из трех книг: Ртуть, Смешение и Система мира. И отлично показывает развитие целого ряда фундаментальных столпов современного мира - современной науки, современной религии, современной экономики и современной политической системы, в эпоху их зарождения. У это же автора есть книга "Криптономикон" - о развитии вычислительной техники, он написал ее раньше, но читать я ее советую во вторую очередь, после барочного цикла.

На самом деле есть еще ряд книг, из тех что прочитать стоит, которые я не хочу называть тут... потому что их стоит прочитать далеко не всем, а только тем, кто на это окажется способен. Но те люди и сами их найдут. Так что, получается, и советовать незачем :)

Отмечу только еще один шрих, без которого этот пост был бы не полным. Как я читаю книги?.. Понимаете, книга - это почти человек. Мне кажется, что нельзя читать книгу, в отрыве от биографии ее автора и знания того времени, когда она была написана, и того времени о котором рассказывается в книге. Поэтому уже на первой четверти книги, я рыскаю по интернету в поисках сведений о ее авторе, о причинах побудивших его к написанию книги, об эпохе. И я убежден, что без знания этих вещей, книгу читать практически бесполезно. Поэтому если вы любите читать книги просто так, ради развлечения, то вы, конечно, можете это сделать - но сразу говорю, эффект будет минимальный.

Книга - это способ поговорить с ее автором, зачастую уже давно пребывающем в лучшем мире. На уроках литературы учителя мне всегда говорили, что надо активно в уме разделять автора и героев его произведений. Что нельзя ни в коем случае их ассоциировать. С тех пор я прочел много книг, и написал сам не мало рассказов... И я совершенно не понимаю, зачем мне в детстве учителя, которым, казалось бы должно быть моральными авторитетами, так низко и вульгарно врали. Так что вам, уважаемые, я скажу - забудьте этот бред - читая книгу, вы говорите с ее автором, и его эпохой. Нет никаких героев, есть только автор - его мысли и чувства, а сцены и действия, которые он использует - это лишь слова, смысловые конструкции, которыми он старается понятней донести до вас смысл своих мыслей.

Так что прочитайте эти книги, поговорите с их авторами, а потом - если будет время, черканите - как оно вам. А если у вас есть свои "мастрид" (а я уверен что есть!) - то расскажите о них. Я обожаю вкусные книги и новые знакомства ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы еще такого спросить у гугла... ...
Хотела дождаться утра, ночью мало, кто смотрит... но не могу, душа требует... Она ...
В жизни не бывает гармонии. 6 августа весь день кипела от возмущения. Вот только что в течение 6 дней мне не могли сделать нормальной работу интернета. Как всегда, что-то начали делать только в пятницу. Копались долго, а результат близкий нулю: при оплачиваемой     & ...
Один из самых дальних городов огромной страны, столица самого малонаселённого региона России. В Анадыре живёт совсем немного людей, пятнадцать тысяч человек. Это даже для районного центра в средней полосе мало. Но на 50-тысячной Чукотке всё иначе. Чтобы жителю Москвы оценить Анадырь ...
С тяжким вздохом, отправляясь в спортзал в последний раз перед очередной операцией. Врач сказал, что на силовые тренировки запрет - 3 недели. На остальные "значительные нагрузки" - две. Вот я думаю, что такое "значительная спортивная нагрузка"? Кардио считается? А Зумба? Ясно, что ...