Массовые посадки молодежи за наркотики. Интернет-игры оборачиваются зоной

топ 100 блогов zergulio14.10.2017 Массовые посадки молодежи за наркотики. Интернет-игры оборачиваются зоной

Пишет Массовые посадки молодежи за наркотики. Интернет-игры оборачиваются зоной kolosovskiy_s в Катастрофа

Я сейчас не шучу, не ерничаю, я на самом деле в ужасе. На фоне храмов-на воде, ловли покемонов, матильд и прочих выборов к жителям города незаметно подкралась страшная социальная катастрофа, сопоставимая по масштабам с тем, что было в начале 90-х. И все люди разделились на 2 категории — те, по кому она уже ударила, и те, по кому она вот-вот стукнет, но они об этом не знают.

Ко мне за неделю обратилось три человека с одинаковой проблемой — сын влетел на сбыте наркотиков. Последняя женщина вчера вечером — сын, 16 лет, учится в колледже, сама из маленького городка в 100 километрах. Задержан с "закладкой". У предыдущих двух — то же самое.

Спрашивают, что будет. Отвечаю — первым двум — от 10 до 15 лет лишения свободы, последнему, в силу малолетства — от 5 до 10. За доставку одной "закладки" по команде из интернета!


Поговорил со знающими людьми из соответствующего управления — действительно, явление стало массовым. Молодежь и их родители понакупили гаджетов, и живут в виртуальном мире. В этом мире им предлагают немного подработать — взять пакетик в пункте "а", разложить на 10 маленьких и развезти в 10 точек. Там еще система контрольных заданий, премий. и т.п. Молодежь это воспринимает, как игру. А влетают, как правило, на 3-4 попытке — и — здравствуй, зона!

Причем те, кто этим занимается, не понимают вот этих двух простых вещей — во-первых, что их обязательно поймают, потому что интернет-пространство прозрачно для спецслужб. Во-вторых, наказание будет реальным — 10 лет колонии строгого режима. При хорошем адвокате — 8 лет той же колонии.

Причем родители не подозревают, чем занимаются дети — сами ведь они не употребляют. внешний вид нормальный, что-то в интернете зарабатывают. а потом — передачи, адвокаты, следователь, суд, поездки в колонию на свидания.

Я нисколько не преувеличиваю — явление стало массовым. Просто вы этого еще не почувствовали. Родители не видят. А дети не понимают. А некоторые вообще думают, что продают безобидные курительные смеси. Так вот не бывает безобидных смесей! за один коробок такой смеси — 10 лет колонии строгого режима, запомните это!

Когда 30 лет назад Жора Соломонов, отвечающий за линию борьбы с наркоманией, объяснял нам простую арифметику, мы посмеивались. Мы, крутые опера, ловили воров и рекетеров, всяких ужасных бандитов, а Жора пытался нас впечатлить какой-то арифметикой о ботаниках. А говорил он на самом деле правильные вещи — вот смотрите, сейчас в городе 10 официальных наркоманов. На самом деле больше, но официальных 10, пусть так. Каждый наркоман за год подсаживает на "иглу" 5 человек. Значит, через год их будет 50, через два — 250, через три — 1250, через 4 — 6000, а через семь лет больше полумиллиона людей — больше половины взрослого населения города, - станет наркоманами, даже с точки зрения официальной статистики.
А мы посмеивались. А 93-97 годы стали наркотической катастрофой. Люди умирали, убивали, разрушали семьи. А, когда нас предупреждали, мы не верили, что так будет.

Так вот сейчас происходит то же самое. У нас население массово, в геометрической прогрессии садится в тюрьму за сбыт наркотиков.
И надежды на великих адвокатов тут бесполезны. Сегодня можно защитить человека, обвиняемого в убийстве — вон, последний такой приговор Полина отменила две недели назад. Но за сбыт сейчас сажают беспощадно. И это правильно, ибо сбытчик хуже убийцы. Но мы не будем сейчас о морали и о том, что нужно делать с создателями этих интернет-магазинов, ибо я не уверен, что мои мысли на эту тему достаточно политкорректны.

Я о другом. Каждому родителю, который дочитал до этого места, стоит бросить все свои дела и прямо сейчас поговорить со своим ребенком. Где бы он не был. Чтобы потом не кусать локти и не ставить крест на его, еще толком не начавшейся, жизни.

Ну и, отдельно, к журналистам. Люди, давайте сделаем что-нибудь такое, какой-то флэшмоб в паблике, который поставит на место мозги интернет-молодежи? Потому что, если так пойдет дальше, вас просто некому будет читать. Ибо в зонах с интернетом имеются определенные сложности.

Источник:
https://kolosovskiy-s.livejournal.com/522508.html

Проблема обозначена верно и, пожалуй, своевременно, а вот решение, увы. "Давайте сделаем какой-то флешмоб в паблике, который поставит на место мозги интернет-молодежи".

Ровно то же непонимание ситуации, что и у Бастрыкина в предыдущем посте: https://zergulio.livejournal.com/5329118.html

Никакие флеш-мобы не помогут. Даже если Гнойный с Оксимироном запишут еще один рэп-батл на миллион просмотров. Или на десять миллионов.

А вот как стоило бы попробовать:

Собираете 10-20 конкретных примеров, включая уголовные дела ребятишек, переписку и примеры таких групп в соцсетях, чтобы все реально.

И начинаете ездить по школам и институтам. Каждый день, пока в школах не охватите всех старшеклассников (8-11 классы), ну а институты понятно надо охватывать целиком, там детей нет.

И так весь год. Руководство учебных заведений собирает ребят, вы приезжаете, вдумчиво им все объясняете. Пока не объедете все.

А на следующий год - обновляете программу и содержание лекции, и снова по тому же маршруту.

И так - по всей стране, в каждом городе, институте, школе. Объем работы представляете?

Кто будет заниматься этим? То то.

Вместо этого впарят очередной "молодежный форум", соберут несколько тысяч человек, почешут языки на отвлеченные темы, попутно отмоют несколько миллионов и тема закрыта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Благодаря добавлению специй, раскрывающих вкусовые качества продуктов, на блюдо нужно процентов на 20% меньше соли, чем обычно. Сделать адыгейскую соль очень просто. Причем занимает этот процесс ...
34. Новое место найдено35. Легендарный Алексей Мочалов.36. Легендарный Алексей ...
Первой и самой длительной эпохой культурной эволюции Homo (начавшейся примерно 2000000 лет назад и закончившейся около 100000 лет назад с развитием у людей полноценного языка со сложной грамматикой и словарным запасом) была «протосимволическая» или «миметическая» эпоха. В те ...
Позавчера в галерее Art play состоялось открытие выставки с участием французский уличных художников, небольшие интервью с которыми вы можете прочитать в продолжении поста, а так же прочитать мнение Игоря Паносова об этом ...
Всё ж сплавились на песчаную отмель. Вода дней 5 назад спала. На песке есть много следиков живности. Я впервые столько песка видела и было очень интересно. Обь — река древняя. Геологи считают, что ей не менее 33 миллионов лет. За это время Обь промыла огромную долину, заполненную ...