Маски-шоу

топ 100 блогов sonna_yumo25.03.2020 Итак, прошло 10 дней с того момента, когда в Узбекистане был выявлен первый случай заражения коронавирусом. Сегодня зараженных уже 55 человек. Четверо из них находятся в тяжелом состоянии. И был первый случай заражения внутри населения. То есть, человек не летал в страны, где бушует вирус, не контактировал с теми, кто туда летал.

Сенат Узбекистана усилил уголовную и административную ответственность за нарушение обязательных правил по опасным для человека инфекциям.
С сегодняшнего дня присутствие в общественных местах без маски наказывается штрафом.

Да, на самом деле, все ходят в масках. Хотя я не видела ни одного человека в форме, который ходил бы и пристально всматривался в толпу в поисках нарушителей.

Если в доме обнаруживается больной коронавирусом, то делается вот что (рассказано одной из читательниц telegram-канала insider.uz, орфография и пунктуация сохранены):

Живу в многоэтажке в Ташкенте, где сегодня обнаружили "коронавирусника".

Чо было:
Рано утром звякнула соседка-домком, обрадовала новостью, что в наш дом пришёл Главный Герой этого года (в смысле - не президент, а коронавирус). Эту гадость обнаружили у одной из соседок, прилетевшей пару недель назад из Швейцарии. Ещё до этого всего.
Домкомша предложила особо не выходить из подъезда, ибо так и так милиция не пустит выходить, даже погулять с собаками.

Спустя час-полтора по официальным каналам пришла новость про 42-го пациента, как раз-таки из Швейцарии.

Что происходило в доме: подъезды с утра были заблокированы на выход милицией, выходить не разрешали. Обрабатывали подъезды и территорию. До соседей оперативно донесли инфу через 3-4 активных и авторитетных жителей, типа неформальных домкомов-подъездкомов.

Ближе к полудню по всем квартирам дома ходили "мазки-шоу" - медработники. Эти дамы одеты ну ОЧЕНЬ по-взрослому: солидно выглядящие маски, серьёзные сапоги, на вид прорезиненные, но выглядят будто из Голливуда. Экипировка впечатлила до печёнок. Это здорово, что о медиках заботятся в первую очередь.

Брали мазки со всех жителей. Мазки, кстати, берут из обеих ноздрей. Процедура быстрая и безболезненная, но это БЕЗУМНО щекотно :-)

Мазки собирают в герметичные пробирки, которые складывают в такую медицинскую "кастрюлю", как для стерилизации.

В первую очередь мазки собирали у "прокажённого" подъезда, также активно искали, с кем больше контактировала заболевая соседка. Её семью, кстати, увезли на карантин. Сама она, вроде, чувствовала эти дни недомогание по типу простудно-гриппозного.

Что ещё хорошего: видно, что к вирусу относятся по-серьёзному не только на "макроуровне" среди высших чиновников, а ещё и на бытовом уровне: медики вон, правоохранители. Экипировка, прочее. Оперативность ну очень порадовала.

Сами жители без паники, и на удивление - даже без скандалов, тихо-мирно.

Вот, буквально в эти секунды опять поливают обеззараживателем! Уже во второй раз. Звук у этого ранцевого шайтан-аппарата - как у газонокосилки, штука чуть ли не с мотором. Тоже выглядит по-взрослому.


Про этот дом слышала от подруги и от мужа. Все на самом деле так, как описано.

Если в доме обнаружен человек, который контактировал с зараженным, то его и его семью сажают на домашний карантин. Вместе с ними весь подъезд. Вот тут и могут пригодиться закупленные продукты! )

Ташкент закрыли полностью для иногородних. Пускают только грузовые автомобили.

Паники с продуктами нет абсолютно никакой. Среди населения тоже.
На работе выдали недельный запас масок каждому. На удаленку пока не отпускают.

И в финале вот вам фотография широко улыбающейся меня ))) Всем здоровья!

Маски-шоу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Усох в апреле почти в 5 раз, или точнее на 78,5 процента В основном из за остановки сборочных предприятий из за санкций. По цепочке встают и местные поставщики комплектухи. Оставшиеся авто стремительно дорожают. В общем, сейчас не время покупать авто. Стремительно подорожал и литий для ...
Что бы там ни пищали всякого рода провокаторы, нынешнюю власть народ однозначно поддерживает. И несмотря на небольшой спад последних лет, запас прочности еще большой. Попробуем разобраться в причинах общей динамики. Оценка власти народом ...
Доброе утро!) Делюсь своими новостями) Я переехала!) Да, вчера всё утро посвятила тому, что собирала вещи и упаковывала их в сумку) Кстати, это дело у меня прошло очень быстро) Всего за 2 часа управилась) Теперь я на постоянной основе живу у парня) Раньше лишь оставлась на ночь иногда, ...
2. 3. ...
Великие философские системы не опровергают. Их просто отбрасывают, когда они окончательно ветшают, после ряда попыток их подлатать. Они - как руины крепостей, оставленных защитниками из-за обветшавших укреплений и смещения линии фронта. ...