Свежие, блин, новости

топ 100 блогов sonna_yumo17.03.2020 В воскресенье, 15-го марта, в Узбекистане был официально зафиксирован первый случай заражения коронавирусом.

Вирус COVID-19 обнаружен у гражданина Узбекистана, вернувшегося из Франции. Составлен список всех лиц, с которыми контактировал зараженный, а также прилетевших с ним из Франции пассажиров.
В настоящее время все пассажиры этого рейса, члены ее семьи, коллеги и люди, которые контактировались с ней, изолированы. В целом изолированы 150 человек.


В тот же день, буквально через несколько часов были приняты следующие меры:

• Узбекистан закрывает авиа- и автодорожное сообщение со всеми странами. Гражданам временно запрещается покидать республику, а иностранцам — посещать ее. Власти экстренно эвакуируют своих граждан из-за рубежа специальными и чартерными рейсами.
• Все вузы, школы и детские сады закрыты на трехнедельный карантин. Для студентов на внутренние железнодорожные рейсы предоставят скидку в 50%.
• Все массовые мероприятия (спортивные и культурные) отменяются. В том числе отменяется празднование Навруза. Гражданам рекомендуется избегать людных мест. Кинотеатры и театры временно закрываются.
• Все собрания в государственных и негосударственных организациях должны быть или вовсе отменены, или переведены в дистанционный режим.
• Временно ограничено проведение всех религиозных мероприятий. Митрополит Викентий и Управление мусульман Узбекистана призвало верующих соблюдать меры предосторожности и ограничить посещение мест скопления людей.
• Производство медицинских масок будет увеличено в 10 раз для борьбы их с дефицитом в аптеках. Экспорт масок с понедельника приостанавливается.
• Общественный транспорт будет дезинфицироваться каждые 4 часа.
• Налоговая и Генеральная прокуратура будет следить за ценами, чтобы не допустить их резкий рост.
• С понедельника в стране будет работать горячая линия. Гражданам рекомендовано при признаках вируса не выходить из дома, а звонить по телефону, чтобы специалисты могли приехать и провести обследование.
• За распространение ложной информации о коронавирусе во время карантина грозит уголовная ответственность.
• Инфицированные люди коронавирусом полностью лечатся за счет государственных средств.



Заметьте – все это при одном-единственном подтвержденном случае!

В тот же день была создана группа в Telegram с постоянно обновляющейся информацией о ситуации с вирусом, списком аптек, где можно купить маски, рекомендациями по гигиене и безопасности.

Вечером в воскресенье было уже четыре подтвержденных случая.

Сегодня уже одиннадцать.

На данный момент 8000 человек находились на карантине. Из них 5700 — уже дома.

Владелец крупной сети супермаркетов заверил, что проблем с продуктами питания и товарами первой необходимости не будет.

В Джизаке бесплатно раздают влажные салфетки.



А что происходит сейчас в Ташкенте?

Масок, дезинфицирующих жидкостей для рук и антибактериальных салфеток в аптеках и магазинах нет уже около месяца. А если и есть, то дороже в три раза. Серьезно. Маленькие флакончики санитайзеров стали стоить дороже в три раза и их еще надо найти.

Многие люди ходят в масках. Многие хотели бы ходить, да найти их не могут. Шьют сами.

У меня завалялась пачка масок, которые я брала ребенку в школу еще в сентябре. Их не разрешили носить, так как они черные (!!!). Чувствую себя круче, чем владелица последнего айфона ))))

Автобусы полупустые.

Народу на улицах стало значительно меньше. Большинство родителей не отпускают детей на улицу.

В воскресенье и понедельник на рынках и в супермаркетах был настоящий ажиотаж – люди закупались всем, что могли унести. В некоторых магазинах до сих пор пустые полки там, где была мука, макароны и крупы. На рынках стало меньше продавцов. Нет, конечно, не скажу, что шаром покати, но по сравнению с субботой разница очевидна. Немного меньше фруктов, намного меньше картофеля (удивительно, почему? Картошка же в нашем климате долго не хранится).

На гос.предприятиях сотрудникам проверяют температуру и больных возвращают домой.

У нас контора частная, поэтому все сопливые продолжают ходить на работу. Руководство сказало, что коронавирус – фигня, такой же грипп, просто шумихи вокруг него много. Но обещали поставить в каждый кабинет ультрафиолетовые рециркуляторы и велели чаще мыть руки с мылом. На робкие вопросы, можно ли нам работать удаленно – неробко дали понять, что нет. Хотя контора наша работает с Европой, большинство партнеров в Италии вообще. За каким хреном сидеть в офисе – непонятно… Разве что меряться письками оптимизмом с итальянцами. Те шлют пламенные салюты, велят не бздеть, мыть руки, носить маски, убегать от чихающих и кашляющих. Обещают, что прорвемся! Хотя и говорят, что у них еще эпидемия не достигла своего пика.
Другие партнеры из Европы тоже шлют письма мелким почерком – кто закрывается на карантин, кто продолжает работать и велит кланяться.

Сегодня написали, что карантин в учебных заведениях продлевается на неопределенный срок.
Дети возликовали.
Потом написали, что компенсируют этот неопределенный срок за счет летних каникул.
Дети мысленно пожелали всем крепкого здоровья.

Дети вообще смешные. Вчера утром слышала, как они бегали, играли в догонялки с криками: «Коронавирус! Буууу!»

Еще слышала, как сосед возмущался, что из-за одного только случая заражения так сильно завинтили гайки. Странный он. Я с принятыми мерами очень согласна, например.

Убедительно убедила родителей-пенсионеров сидеть дома и не выходить на улицу. Мама и так не выходит, а папа очень общительный гражданин – выйдет за хлебушком и зацепится языком за кого-нибудь часа на три. Вроде, обещали не выходить. Надеюсь, что послушаются.

Сегодня на рынках спокойно. Хотя по-прежнему не так много продавцов, как раньше, но нехватки чего-либо я не заметила.

Население предупредили, что за распространение ложной информации о коронавирусе наказывается штрафом в дофига денег или тюремным заключением от 3 до 5 лет.
Тоже правильно. Я на эту тему даже повеселилась сегодня.

В школьной группе ТГ классная преподавательница дочери переслала сообщение, что, мол, начинаются рейдовые проверки и, если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах родителей накажут штрафом. Я в ответ переслала сообщение, что: «в мессенджерах распространяются ложные сообщения о распылении лекарств вертолетами и выписке штрафов родителям, если дети будут обнаружены на улицах. В Кабинете Министров призвали не доверять такой информации.» Хотела переслать еще сообщение про штраф за ложную инфу, но я не настолько толстый тролль.


Пока как-то так, друзья мои )
Всем здоровья и прекрасной весны!

PS У меня прекрасная весна закончилась, начался сезонный ринит. Поэтому не бегите на меня с огнеметами, правда, ринит, ну!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте сыграем в игру! В комментарии вы пишите, о чем лично вам интересно прочесть у меня в блоге и собственно почему вы его читаете. Взамен я постараюсь, судя по вашему блогу, рассказать что вы являете собою в моих глазах. Как всегда честно и ...
Российские дипломаты, эвакуированные 3 октября в срочном порядке из Ливии из-за нападения вооруженной толпы, вернутся в Триполи только после ...
Прервав чтение романа "Антон Райзер", не пошли и документальные книги Гаррисона Солсбери "900 дней" и Алеся Адамовича, Даниила Гранина "Блокадная книга". А вот "Добро пожаловать в обезьянник" зашла, пошла, и я ее читаю. ...
Помните, я не так давно писал о книге про Путина, которую якобы собирались издать прохоровские пиарщики? Тогда я перепутал и название книги, и время и ее выхода - "Альфа-самец" вышел уже через неделю после публикации. Да и то, что ее издавали ...
Финал СССР был объективно внезапным по той причине, что советский проект развивался в уникальной исторической реальности - крайнего воплощения индустриальной фазы. Такое положение сообщало всей советской истории уникальность. В этом смысле нет ничего удивительного в первом полёте человека ...