Марьян Беленький Как обеспечить себя на всю жизнь, написав

топ 100 блогов avtoram_com30.04.2011 Марьян Беленький
Как обеспечить себя на всю жизнь, написав пьесу.

Все вы получаете спам с предложениями «заработать огромные деньги, ничего не делая». Вы, конечно, это письмо стираете, не открывая. Но такие способы действительно есть. Один из них – написание пьес. Пьесу вы пишете месяц, а деньги получаете всю жизнь.
Согласно законов об авторском праве, действующих во всем мире, автор получает 10% от суммы проданных билетов. Следует заметить, что эти 10% платят, к сожалению, лишь тогда, когда в театре идет ваша пьеса. Когда идет пьеса другого автора, платят ему, а не вам. Несправедливо, но ничего не поделаешь.
А теперь - о главном.
Сколько получает автор пьесы?
Допустим, в театре 300 мест. Ваша пьеса идет трижды в месяц. Билеты по 20 долл. Ваши 10%. Итого, в месяц вы будете получать, ничего не делая, дай вам Бог, 300 х 10 х 3 х 0.1 = 1800 долларов. Но это с одного театра. А что мешает вашей пьесе быть поставленной в десяти? Или в ста? В странах СНГ несколько тысяч театров. Потом вашу пьесу переведут на другие языки, и вы будете получать 5% с вала. Остальные 5% достанутся переводчику. Ну ему же тоже жить надо. Учтите, что за рубежом тоже очень много разных театров.
Пьесы бывают такие: драма, комедия, трагедия.
Комедия – это когда смешно. Но это не у всех получается. Трагедия – когда все умирают. Это проще. Драма – ни то, ни се.
Пьеса пишется так: слева – кто говорит, справа – что говорит.
Пьесы бывают:
гениальные, высокоталантливые, выдающиеся, талантливые, простые.
Рекомендуется писать простую, с ней меньше хлопот при постановке. Гениальную не поймет никто. Причем, за простую и гениальную платят одинаково.
Если вы сами ничего не можете придумать, возьмите любую классическую пьесу и переделайте ее на современный лад. Главное, чтобы после смерти автора прошло не менее 70 лет. Мольер в суд не подаст. Еще проще переделывать народные сказки для ТЮЗов и кукольных театров. Деньги те же.
Написав пьесу, вы набираете в поисковиках «сайт театра», открываете эти сайты и рассылаете вашу пьесу по всем мейлам театров.
Дальше вам начнут приходить вот такие письма:
«Уважаемый автор! Мы хотим поставить вашу пьесу. Сообщите, пожалуйста, условия постановки».
Я рекомендую при подписании договора просить аванс в размере 10 % с предполагаемого вала за 20 спектаклей.
И вот вы подписали договор! Поздравляю! Можете увольняться с работы. Теперь вы обеспечены на всю жизнь. Мало того, вы обеспечили на всю жизнь ваших детей и внуков. Ведь авторское право действует в течение 70 лет после смерти автора (не про нас будь сказано!)
Получив аванс, приступайте к написанию следующей пьесы.
Готовую пьесу можно отправить в журналы:
«Театр» http://theatre.ru
«Современная драматургия» ,
«Драматург» http://www.theatre.ru/drama/dramaturg.html
Эти журналы получают все театры. Как только вашу пьесу опубликуют, все театры сразу ее и поставят.
Теперь вам нужно зарегистрироваться в РАО http://rao.ru или в УААП http://www.uacrr.kiev.ua/ru и ждать, пока на ваш счет начнут приходить деньги. Разумеется, после успеха первой постановки, вашу пьесу начнут ставить и в других театрах.
В банках есть консультанты по инвестициям, которые помогут вам правильно распорядиться честно заработанными деньгами. Учтите, что как только вы станете получать большие деньги, у вас появится уйма друзей, который раньше смотрели сквозь вас как сквозь стекло. Рекомендую всех этих новоявленных друзей посылать по одному из адресов, которые можно почерпнуть здесь: http://plutser.ru/mat
Домашнее задание. Подсчитайте, сколько вы будете получать с десяти пьес, каждая из которых идет в ста театрах.
Это еще не все! При переделке пьесы в киносценарий любая голливудская студия платит автору не менее миллиона долларов! Там других расценок и нету.
Это не считая потиражных.

Предупреждение!

Многие люди, на которых неожиданно сваливаются большие деньги, сталкиваются с серьезными психологическими проблемами. Поэтому, еще до того, как приступить к написанию пьесы, рекомендуется хорошенько продумать, как вы намерены расходовать поступающие средства. Пример:
Раздача долгов
Покупка дома, дачи, машины.
Шуба жене (норка, длинная), шуба любовнице (енот, короткая)
Поехать с любовницей на две недели на Канары (жене сказать – семинар драматургов)
Поехать с женой в круиз вокруг света
Взятка за поступление в институт дочери
Взятка за отмазку от армии сына
И т. д.
Итак, ваши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В одной хорошей книжке главный герой все время говорил: "Никогда не знаешь, где тебе повезет." До чего эта фраза верна, понимаешь только со временем, но главное, что это понимание приходит. С Машей мы познакомились через моего мужа, но никогда не ...
Вот, что пишет о вооружении бомбардировщика ТУ-22М3 всезнающий интернет: http://militaryrussia.ru/blog/topic-258.htm "Бомбы: Ту-22М1 / Ту-22М2 - могут размещаться на двух узлах подвески под фюзеляжем и двух узлах под крылом (многозамковые балочные держатели МБД3-У9-68), а так же в ...
Москва. Шереметьево. Зима. Ливень. Сотрудники аэропорта гоняют лужи по переходам. Как думаете, будет снег на Новый год в Москве? Говорят весь снег в Сибири сейчас. Вылетаю в Тобольск. Проверю лично :) ...
Нарисовали новый мурал недалеко от нашего бара. Он посвящен выпускным вечерам в грузинских школах. На выпускной вечер грузинские школьники надевают белые рубашки, на которых пишут друг-другу различные пожелания или просто расписываются. Это работа украинского художника Саши Корбана, ...
Харбин. Часть 1. Сунгари. Вып.1 Харбин. Часть 1. Сунгари. Вып.2 Харбин. Часть 2. Фудзядян. Вып.1 Харбин. Часть 2. Фудзядян. Вып.2 Харбин. Часть 3. Харбин-Пристань. Вып.1 Харбин. Часть 3. Харбин-Пристань. Вып.2 Харбин. Часть 3. Харбин-Пристань. Вып.3 Харбин. Часть 3. ...