МАРТ: работы в теплице и на подоконнике

топ 100 блогов tasha_jardinier01.03.2018 МАРТ: работы в теплице и на подоконнике

Даже если за окном кружатся снежинки и высятся сугробы, март не просто начало весны – это начало садово-огородного сезона. Самых нетерпеливых дачников приходится сдерживать, иначе они готовы сеять помидоры да перцы еще в лютую зимнюю стужу. Хотя главное правило высокого урожая – всякому овощу свое время.

Сеем и сажаем
На рассаду семена томатов сеют с таким расчетом, чтобы ее высаживать в пленочную теплицу или открытый грунт в возрасте 55-65 дней. Забег у перцев и баклажан не должен превышать 70 дней. И то только в том случае, если вы выращиваете рассаду по всем правилам: сажаете в индивидуальные контейнеры, регулярно поливаете, в меру подкармливаете, проветриваете, не перегреваете, но и не переохлаждаете, обеспечиваете хорошее освещение. Старая по возрасту рассада, вытянувшая и бледная, будет дольше приспосабливаться после пересадки, может сбросить бутоны, и даст урожай позже и меньше. К тому же такие растения становятся легкой добычей для вредителей и болезней.
Кроме томатов, перцев и баклажанов в начале марта на рассаду высевают:
базилик
капусту пекинскую и китайскую
физалис
лук порей ранних сортов
сельдерей черешковый и корневой ранних сортов.
С середины марта можно сеять:
цветную, белокочанную, краснокочанную, савойскую, брюссельскую капусту и брокколи;
салатные огурчики для лоджии или застекленной теплицы.
Рассаду февральского посева в возрасте 16-18 дней пикируют в индивидуальные контейнеры и стаканы. В грунт добавляют монофосфат калия и биогумус. После пикирования растения опрыскивают раствором Эпин-экстра. При недостатке света через 7-10 дней после пикировки можно опрыскать рассаду раствором ретарданта для предотвращения вытягивания. Для полива используют только теплую воду – на 2-4 ◦С выше комнатной температуры.
При выращивании рассады в домашних условиях важно соблюдать температурный режим. Распикированные растения днем держат при температуре +12-14◦С в пасмурную погоду и на 3-4 градуса выше в солнечный день, ночью - +7-9◦С. Через 5-7 дней после пикирования температуру содержания повышают на 3-5◦С. Но помните, что при высоких ночных температурах (+22-24◦С) формируется меньшее количество цветков.
Для проращивания семян важно отслеживать температуру в солнечные дни. Для этого на подоконник кладут термометр и при достижении температуры выше 34◦С срочно проветривают семена и растения.
В огороде
По мерзлой почве после схода снега можно разбросать удобрения. На теплые гряды для ускорения прогревания почвы поставить дуги и натянуть черную пленку.
В парник набить навозом (он должен быть достаточно свежим, чтобы работал как биотопливо) доверху, накрыть рамами и утепляющими матами. Через 2-4 дня проверить: при сильной усадке добавить навоза. Еще через 5-7 дней пролить навоз теплым раствором ЭМ-препаратов.
Как только сойдет снежный покров с гряд, обязательно снимите укрытие с посадок озимого чеснока, очистите от растительных остатков гряды с многолетними овощными и зеленными культурами, разбросайте вокруг растений азотосодержащие удобрения, древесную золу. Сторонники органического земледелия вместо минеральных удобрений рано весной проводят подкормки золой и подсыпают под растения хорошо разложившийся компост. Посадки щавеля и петрушки поливают теплой водой и накрывают пленкой, чтобы ускорить отрастание витаминной зелени.
Грядку под посевы лука-чернушки, черемши, пастернака, редиса, щавеля, листового салата и кресс-салата укрывают пленкой, чтобы до конца месяца она прогрелась и можно было посеять предварительно замоченные семена этих культур. Посевы зеленых и редиса укрывают пленкой.
В теплую грядку после полного таяния снега сеют шпинат, укроп, листовой салат, а также на рассаду различные виды капусты и свеклу.
Снимают укрытия с подзимних посевов и зимовавших корнеплодов. Начинают весеннюю выкопку топинамбура, пастернака, моркови и петрушки.
С середины марта начинают доставать из хранилищ семена картофеля, их промывают в теплой воде, просушивают, раскладывают в сетчатые ящики в один слой, опрыскивают раствором минеральных удобрений или Эпина-эстра и ставят в теплое хорошо освещенное место на проращивание. При этом важно избегать попадания прямых солнечных лучей на клубни. Клубни раннего картофеля можно присыпать торфом или опилками, чтобы ускорить прорастание.
Любители экзотики уже с середины марта выкладывают во влажный песок на проращивание клубни батата, чтобы в конце месяца срезать первые черенки и поставить на укоренение.
В теплице
В теплице по снегу разбрасывают золу или торф, чтобы ускорить его таяние. В теплую погоду начинают мыть и дезинфицировать прозрачные поверхности и конструкцию. Под дополнительное укрытие выставляют горшки с выгонкой корнеплодов и цикорных салатов, сеют холодостойкие культуры – редис, салатную репу, шпинат, горчицу, бораго, листовой салат и руколу.
Всходы не поливают, а опрыскивают теплой мягкой водой, лучше дождевой или снеговой. При появлении первого настоящего листочка рассаду пикируют, поливают теплой водой. В холодные ночи дополнительно укрывают.
Проводят посевы редиса, салатной репы, листового салата, шпината, укропа, петрушки и прочей скороспелой зелени, сажают многозачатковый лук мостовым способом для получения зеленого пера. Если теплица не отапливается, то в конце месяца сажают несколько кустиков огурца, защищая их дополнительно от холодов стеклянными или пластиковыми колоколами.
Вместе с овощными культурами в теплицу сеют на рассаду и цветы. Но об этом напишу позже.
Легкие пленочные теплицы готовят к посадкам: опрыскивают прозрачные поверхности и каркас горячим раствором медного или железного купороса, через день-два промывают пленку. Почву рыхлят, заправляют удобрениями, поливают и накрывают пленкой для прогревания.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в волшебном королевстве праздник. Младший внук правящей королевы Елизаветы II и младший сын принца Чарльза и Дианы Спенсер  - Гарри женится на афроамериканке Меган Маркл. Наше телевидение не собирается транслировать свадебную церемонию, так как это было в случае с ...
Новости Крымнаша. Выпуск #458 за 13.02.2016 1. Детали судилища над задержанными крымскими татарами: адвокаты, предоставленные оккупантами, своих подзащитных называют “экстремистами” http://15minut.org/article/detali-suda-nad-zaderzhannymi-krymskimi-tatarami-advokat-svoego-podzash ...
11:45:29 _DSC1168 Taken on October 21, 2022 Nikon D3100 ,55.0-200.0 mm f/4.0-5.6 ƒ/4.0 55.0 mm 1/125 200 Iļģuciems, Rīga, Latvia ...
Оригинал взят у el_tolstyh в СТАРООБРЯДЦЫ-​БЕЗПОПОВЦЫ Купцы-​старообрядцы с сыновьями, женами и дочерями, Российская империя. Фотограф Жан Ксавье Рауль, 1870 год. У старообрядцев-​безпоповцев отсутствует церковная иерархия, они считают, что человеку не нужен ...
Академик Янгель. Ничего про него не знаю, только про улицу его имени , но это другая тема Ландау. Тут всё ясно Вучетич. Памятник на могиле - его же собственной работы Владимир Михайлович Зельдин Еще осталось ...