"Марш миллионов" 12 июня. На удивление неплохо, но что дальше?

топ 100 блогов zulikhan13.06.2012 На вчерашний митинг я ходила одна.
Муж сейчас в отъезде, а сын заявил, что в отсутствие папы он, как мужчина, меня одну не отпускает и пойдет со мной. Но после побоища 6-го мая - понятно, что на митингах ему делать пока нечего. А оставить тоже не с кем. А я уже всем пообещала, что пойду на митинг. В общем, пришлось срочно придумать для ребенка спецзадание - все время обновлять страницу одного из сайтов, и если появится информация про драки, стычки и стрельбу, срочно звонить мне ) Все обошлось, когда я вернулась, он так и сидел перед монитором и даже мытые фрукты, оставленные для него, не съел. Хотя уже знал, что все в порядке и я еду домой. Характер совершенно мой - не папин,наш папа бы от такого "спецзадания" с ума сошел ).

Но я, конечно, переживала страшно, и когда на Страстном мне подарили белую ленточку и сказали, что это пропуск в автозак, спрятала ее в карман. Мало ли, думаю, он там один в квартире заперт, мне в автозак нельзя.

Но в автозаки вчера никто не попал. Все прошло мирно и спокойно. Даже провокаций почти не было - ни со стороны людей, ни со стороны полиции, которой вместе с автозаками было предостаточно. Разве что нацики напали на защитников Pussy Riot. Я на это событие опоздала и так и не поняла, из-за чего. Они что, Гундяева сильно любят?

В целом - не увидела ни зажигательного веселья, ни мрачного отчаяния. Люди пришли как на работу. Видимо, это правильно, потому что только такое настроение гарантирует долговременность чего-либо. И людей было много. Очень. Неожиданно много. Несмотря на жуткий ливень, продолжавшийся почти все время. Конечно, 100 или даже 200 тысяч, как заявил кто-то из организаторов - это, очень мягко говоря, преувеличение. Менты заявили о 22 тысячах. В реале, думаю, - тысяч 40-50.

Похоже, протест уже живет своей жизнью, собственным гибким телом успешно объезжая, обтекая, обыгрывая тупо прущий вперед президентско-ментовский бульдозер. Власть действует прямолинейно, с присущим ей тупым хамством - знаете, когда давление даже не пытаются закамуфлировать под что-то благопристойное, потому что уверены, что у них достаточно сил и им все сойдет с рук. Сначала они принимают зверский (хотя вообще-то они не звери, а животные) закон о митингах. Потом за день до крупной акции протеста проводят обыски у известных оппозиционеров (слово "обыск" все еще звучит страшно для обывателя), а на время самой акции вызывают их на допрос в Следственный комитет, чтобы обезглавить протест.

Цель понятна: резко снизить число участников протестов за счет законопослушных и не очень решительных "хомячков", а оставшихся революционно настроенных еще больше радикализировать, спровоцировать на стычки и драки, после чего "закрыть". Очень неплохо, если в процессе постадают и оставшиеся законопослушные - например, если менты изобьют каких-нибудь старушек. Тогда старушки в следующий раз не придут.

Так думает любая власть. И всегда и везде она упускает тот момент, после которого ее уже если и спрашивают, то только в суде.

Это был огромный плюс - что люди, от которых власть добивалась малочисленности и агрессивности, своим огромным количеством и совершенно мирным поведением показали власти большую фигу. Минус - что да, как овцы в загончике, прошли по удобному для власти маршруту, а следующая большая акция будет аж на день рождения Путина - 7 октября. Я понимаю, что Россия огромна и это время ей как тьфу, может и не хватить для раскачки. Но сама мыслю все-таки меньшими масштабами, и мне это дико. Ведь, например, люди, задержанные за 6 мая на Болотной, все это время будут сидеть, и если до осени не будет протестующих толп - не будет и рычагов, способных надавить и добиться их освобождения.
Еще минус - во вчерашней акции было много унизительного. Надо было видеть и слышать, как до официального начала шествия запрещалось заходить за ленточку, натянутую в месте старта - иначе штрафы. Надо было видеть мента, который при мне заставил тетеньку отпить из пол-литровой пластиковой бутылки - а что там могло быть, кроме воды?

Пока проходили сквозь рамки, дождь лил страшный. Он прекратился где-то через полчаса после начала шествия, а под конец митинга на Сахарова начался снова. Я в первые же минуты вымокла до нитки и очень радовалась, что не взяла малого. Он еще и звонил постоянно, но из-за речевок ничего не было слышно. Кричали "Путин вор!", "Россия без Путина!", "Путин, лыжи, Магадан!". Если бы действительно шли свергать Путина, то эти молнии, гром и люди, мокрые до костей, были бы очень в тему. А так - одно неудобство ) Еще и сверху постоянно летал вертолет - действовал на нервы, я их не выношу до сих пор.

При всем при этом было очень много пожилых людей. Видела нескольких пап и мам с детьми даже помладше моего - бесстрашные люди (хорошо, ребенок не мог этого видеть).

В политическом плане - пришел вообще кто угодно, и это радует: против Пу объединяются все! Были левые во главе с Удальцовым. Были правые с огромным количеством бело-желто-черных имперских флагов. Левые шли по левой, а правые по правой стороне бульвара ) Среди националистов были парни, одетые снизу в камуфляж и берцы, сверху в футболки из трех горизонтальных полос - черной, желтой и белой, орали "Слава Руси! Слава Победе!". Видела какого-то идиота в форме, очень похожей на эсэсовскую, и даже фото в интернете его нашла. Таких бы я с митинга гнала. Это же на руку Путину - картинка для западных телеканалов: Путин или фашизм.
Но зато среди правых были люди, призывающие судить Путина. Это хорошо.

Несли плакат "Москва - русский город". Дорогие мои, да кто ж против? Выводите русские войска из нерусских городов - и получайте свою русскую Москву...

Была "Солидарность", несли огромные оранжевые буквы "КЫШ". Шла колонна учителей и ученых, несли огромный белый шар с надписью "Очистим Россию от мракобесия". Была колонна "оккупайцев". Были анархисты и даже геи - шли прямо за левыми, а на митинге я их вроде видела рядом с правыми - и даже не подрались. На Сахарова раздавали листовки с предложением вступать в новую Партию 5 декабря.

Плакатов в сравнении с прошлыми митингами было мало, и не такие юмористические. Лучшие из виденных мной: "В Воронеже запретили митинг. Поэтому я здесь", "Сидишь за компом? Видишь это фото? Встань и иди!" (новшество, явно рассчитанное на прямую трансляцию), "Путин-Гундяев - дуэт негодяев", "6+6? Раньше сдохнешь". Националисты несли растяжку "Всех не перевешаете!" (намек на Нюрнберг? )). Но самой лучшей и уместной была цитата из Томаса Джефферсона: "Кто готов променять свою свободу на безопасность, не заслуживает ни того, ни другого".

Колонны ползли невыносимо медленно. Зато, когда подходили к сцене, оформленной лозунгами "Россия будет свободной" и "Россия без Путина". оттуда звучала "Алиса" - "Время менять имена!" ("Вспомни, как гнев площадей кромсал город!" - это было сильно). Но агрессии в толпе не было никакой. Менты - тоже расслабленные. В оцеплении - как всегда, сначала тощие и очень мелкие ушастики-срочники, а во втором ряду - здоровенные ОМОНовцы.

Митинг был реально скучным. Во-первых, Навальный сидел на допросе, и зажечь толпу, кроме него, было некому. Во-вторых, сначала были все ораторы, а потом - все музыканты. Нельзя так, надо чередовать. Даже я устала слушать и запоминать, кто что сказал.

Ведущими были Чирикова и Гудков, первым выступающим - Удальцов, который ради участия в митинге, единственный, прогулял допрос. Кричал "Один за всех и все за одного" - разве это теперь не традиционный лозунг правых? Сказал, что для того, чтобы этот год стал для жуликов и воров последним, надо привлечь сомневающихся, и это должно быть главной задачей. Назвал главные требования: освобождение политзэков, политическая реформа, прямой эфир на центральных телеканалах, досрочные выборы парламента и президента. Дальше пошли обычные левые лозунги и скандирование "Мы здесь власть". Сказал, что до осени будут разные протестные гулянья, а следующая большая всенародная акция - 7 октября. Предложил по окончанию митинга идти к следственному комитету и требовать "свободы нашим братьям". Я тут же решила, что все произойдет по старому сценарию - разгон оставшихся после окончания митинга. Но скучные ораторы, малоизвестные музыканты и сильный ливень отняли у космонавтов с дубинками их премиальные.

Немцов назвал Путина "пожизненным вороватым президентом" и "паханом, который хочет править вечно" и настаивал на необходимости исключительно мирных и спокойных протестов. Закончил, как Молотов: "Наше дело правое, победа будет за нами". Через несколько ораторов ему буквально на сцене мент вручил повестку в Следственный комитет на вечер этого дня. Об этом объявила Чирикова, и толпа долго скандировала: "Позор!". А толку?

Лучше всех сказал, естественно, Дмитрий Быков. Я записала почти дословно: "Нас спрашивают о позитивной программе. Но если у тебя на пути лежит и разлагается что-то дохлое - надо его убрать со своего пути, и атмосфера сразу улучшится". Иронизировал, что обыски - хорошая вещь. Находится много потерянных вещей, появляется повод навести порядок, и "мы во время этих обысков находим в себе граждан, а они находят свой конец".

А вот фраза бывшего политзэка Сергея Мохнаткина: "Как вы вытащили меня из тюрьмы, так вытащите из дерьма Россию, в которую ее засовывает фашистская путинская власть". Ему аплодировали. А Пономареву из толпы орали: "Сдай мандат!". Касьянова вообще освистали. Касьянов говорил, что в ноябре-декабре нас выйдет по-настоящему миллион, "еще несколько месяцев - и Путин сдастся", и что мы хотим без революции убрать эту власть. (Что-то не верится мне, что она уйдет без революции). Одна из выступающих активисток произнесла фразу: "Мы живем на оккупированной территории". Еще одна девушка выступала в защиту Pussy Riot - с той точки зрения, что они своим поступком вскрыли сущность РПЦ - это всего лишь министерство на службе у Путина.

Выступал националист Миронов, которого представили как "зампреда одной из националистических организаций". Призывал поддержать всех политзэков и "героев 6 мая". Зачитывал обращение соратника из "Матросской тишины": "Только в тюрьме можно понять, что свобода этого стоит".

Выступал какой-то то ли бывший, то ли действующий полицейский из Воронежа, где митинг запретили. Его представили как "восставшего милиционера" и назвали чудом. Ему долго аплодировали и орали "Молодец!". А он сказал: "Мы не будем насильственно свергать власть, мы будем соблюдать закон".

Много говорили о муниципальной реформе и реформе сфер науки и образования. Когда народ окончательно заскучал, запустили "видеообращение Навального". Это был ролик, смонтированный из наложенных на современную танцевальную музыку реплик Навального. Поскольку я регулярно читаю его блог, то знаю, что этот стиль называется "даб-степ", а ролик был подарен Навальному на день рождения ))

Потом эмоциональная Чирикова голосом Зои Космодемьянской зачитала "Манифест свободной России": отставка Путина как символа системы, новый закон о выборах в парламент, принятие его действующим парламентом, новые выборы в парламент, новый парламент принимает новую Конституцию (два срока по четыре года), новый закон о президентских выборах и новые выборы президента, закон о реформе судов, прокуратуры и полиции. Требования отличные, дело за малым - как заставить захвативших власть подонков их выполнить.

На этом митинг окончился, и начался концерт. Имена музыкантов мне практически ничего не говорили. То, что успела услышать, не понравилось - не ДДТ и даже не "РабФак". Лил страшный дождь, дома ждал ребенок, и я оттуда ушла.
Что дальше - по-прежнему непонятно. Идти - по-прежнему не за кем. Видимо - да здравствуют горизонтальные связи! - придется ходить просто так. Пока эта проклятая власть не рухнет. А потом начинать борьбу за сан Даймохк с самого начала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я в шоке. Третья экспертиза по факту смерти 6 летнего ребенка в Балашихе показала, что мальчик был трезв. Больше недели всякие министры внутренних дел, эксперты разных уровней водили за нос 146 миллионов дорогих россиян . Абсолютно ясно, что в России нельзя верить никому, никогда, ни по ...
В «Книге для записи платежа кредиторам г. Пушкина долгов наличными деньгами и раздачею билетов на его сочинения. 1837 г.» есть перечень заимодавцев: граф М. Ю Виельгорский, полковник В. В. Энгельгардт, П. В. Нащокин, Е. А. Карамзина; прапорщик главной инвалидной роты, ростовщик ...
Давно я хотел написать про то как мы съездили отдохнуть в Чехию… а то ездили в самом начале сентября, а до сих пор не написал (как визы в Чехию получали, как летели, как отдыхали, какой отель и цены в Праге…). Короче сейчас попробую описать всё ...
Неугодных политиков занесли в «черные списки» – Россию ждет китайский сценарий развития интернет-пространства. Оппозиционным блогерам и политикам уже объявлена война. Об этом сообщает лидер движения «Молодые социалисты России» Дмитрий ...
Трейлер, трейлер!!!Сегодня ночью появился первый официальный трейлер фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти", который Вы сможете увидеть в полной новости!В новой серии Гарри сталкивается с Лордом Волдемортом, его заклятым врагом, и они оба готовятся ...