Марс от полюса до полюса
kiri2ll — 14.06.2018
2 июня 2003 г. ракета «Союз-ФГ» запустила к красной планете миссию
Mars Express. Она состояла из одноименного орбитального аппарата и
спускаемого модуля Beagle-2. И если последний был потерян во время
спуска, то сам Mars Express по-прежнему в строю и продолжает
изучать планету.

В честь 15-летней годовщины начала миссии, специалисты ESA опубликовали изображение Марса от полюса до полюса, сделанное Mars Express в октябре прошло года. Необходимо отметить, что оно инвертировано. Северный полюс планеты расположен в левом нижнем углу снимка, южный полюс — в правом верхнем углу.


Также на снимке запечатлена часть вулкана Олимп (Olympus Mons) — одной из высочайших вершин Солнечной системы. Его высота от основания до пика составляет около 22 км. В нижней части фото можно увидеть еще один интересный марсианский вулкан — гору Альба (Alba Mons ). Это крупнейший по площади вулкан на Марсе. Следы извергнутой из него лавы прослеживаются на расстоянии как минимум 1350 км от его пика. Общая площадь горы Альба сопоставима с площадью США.


Также, в нижней части снимка можно увидеть кусочек знаменитой северной полярной шапки планеты. В южном полярном регионе просматривается голубая дымка марсианской атмосферы.
Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»
|
|
</> |
Обзор российских производителей коньяка: КВК, Кизляр, Дербент, Фанагория и Прасковея
Корни "Посейдона" и "Буревестника"
Во Франции запретили соц.сети для детей до 15 лет
ОЧЕРКИ РУССКОЙ СМУТЫ. БАБКИНО НАСЛЕДСТВО
Про гениальный маркетинговый ход авиакомпании American Airlines
По заветам Фердинанда Порше: тест гибридного Geely EX5 EM-i
Зимний фидер: тонкая ловля рыбы со льда. Разбираемся
Это фото (1897) знакомо каждому, кто поучился в СССР.
Цепь катастроф и аварий

