Марки Чехословакии с картинами Альфонса Мухи

топ 100 блогов all_collector25.07.2022

Вчера сделал комментарии к посту  Марки Чехословакии с картинами Альфонса Мухи gun001 в сообществе Марки Чехословакии с картинами Альфонса Мухи all_collector , рассказав о том как известный художнике в стиле модерн Альфонсе Мухе разработал дизайн для Первого выпуска чехословацких почтовых марок  почтовой администрации Чехословацкого государства Мой комментарий к записи «Альфонс Муха. День рождения.» от gun001 в all_collector.  Спасибо френду Марки Чехословакии с картинами Альфонса Мухи gun001 , который подсказал мне о наличии марок этого художника среди выпусков марок ЧССР: Чехословацкой Социалистическая Республики.

Марки Чехословакии с картинами Альфонса Мухи

Марок этого государства у меня значительно меньше чем марок СССР и Польши, но среди них есть те которые можно показать здесь по теме «Живопись А. Мухи».

Марки Чехословакии с картинами Альфонса Мухи

Альфонс Муха (Alfons Mucha; родился 24 июля 1860 — умер 14 июля 1939 гг.) был выдающимся художником эпохи Модерна XIX-XX вв., которого называют своим и Чехия, и Франция. 

Он прославился оригинальными плакатами с красивыми женщинами и изысканными цветочными орнаментами. Также Альфонс Муха создал цикл прославляющих родину монументальных картин. Он вписал свое имя и в историю дизайна: придумывал необыкновенные ювелирные украшения и проектировал интерьеры. Длившееся 600 лет строительство собора Святого Вита в Праге завершилось вскоре после установки грандиозного витража по эскизу этого мастера.

Марка ЧССР 1969 г. с картинами А. Мухи из серии
Марка ЧССР 1969 г. с картинами А. Мухи из серии "30 лет со дня смерти Альфонса Муха"

Биография Альфонса Мухи

Альфонс Муха родился 24 июля 1860 года на юге Моравии.

Это исторический регион Чехии, который в то время принадлежал Австрийской империи. Детство художника прошло в довольно бедной семье: отец служил мелким чиновником и растил шестерых детей.

Школьное образование мальчик смог получить благодаря таланту к музыке: он пел в церковном хоре, что давало право учиться в гимназии. Но рисование привлекало его больше.

 После гимназии юноша решил поступить в пражскую Академию художеств, но не сумел сдать экзамен и даже получил совет выбрать другое занятие.

Чехословакия 1969 г. Картины А. Мухи из серии
Чехословакия 1969 г. Картины А. Мухи из серии "30 лет со дня смерти Альфонса Муха"

При помощи отца Муха устраивается работать писарем, а свободное время посвящает любительскому театру — исполняет роли, рисует декорации и афиши.

Вскоре его художественный талант был замечен: 19-летнего художника позвали в Вену создавать декорации для столичных театров. К сожалению, эта карьера завершилась трагедией: в 1881 году в Рингтеатре произошел жуткий пожар, унесший жизни 500 человек. 

Среди погибших были и коллеги Мухи. Потрясенный художник возвращается в провинциальную Моравию почти без денег.


Чехословакия 1969 г. Картины А. Мухи из серии
Чехословакия 1969 г. Картины А. Мухи из серии "30 лет со дня смерти Альфонса Муха"

Вскоре судьба снова улыбнулась молодому человеку. Работая портретистом, он знакомится с графом Куэн-Беласи (Eduard Khuen-Belasi) и получает предложение заняться декорированием его фамильного замка.

 В дальнейшем граф несколько лет покровительствовал художнику и помогал получить профессиональное образование.

 Вместе с четой Куэн-Беласи Альфонс Муха побывал в Италии, потом два года учился в академии искусств Мюнхена и, наконец, прибыл в Париж в 1887 году.

Парижский период 

Во Франции Альфонс Муха быстро остался без финансовой поддержки: его покровитель проиграл в карты огромную сумму и застрелился.

 Обучение на этом завершилось, и началась работа. 

Художник рисовал постеры и открытки, иллюстрировал журналы, а со временем и более серьезные книжные издания. В этот период он знакомится с Винсентом Ван Гогом (Vincent van Gogh) и Полем Гогеном (Paul Gauguin), а также серьезно увлекается фотографией.

Марки Чехословакии с картинами Альфонса Мухи
Марка ЧССР 1969 г. с картинами А. Мухи из серии
Марка ЧССР 1969 г. с картинами А. Мухи из серии "Альфонс Муха: Рубин и аметист"

Настоящая слава пришла к Альфонсу Мухе благодаря сотрудничеству с легендарной актрисой Сарой Бернар (Sarah Bernhardt). 

Сара Бернар в спектакле
Сара Бернар в спектакле "Жизмонда". Фото ателье Надара. @BnF

Великая Сара Бернар Знаменитая актриса Сара Бернар после очередного мирового турне вернулась в Париж и решила вложить деньги в собственный театр.

афиши для спектаклей Сары Бернар
афиши для спектаклей Сары Бернар
Дама с камелиями. Рекламный плакат для Сары Бернар Альфонс Муха 1896, 207.3×76.2 см
Дама с камелиями. Рекламный плакат для Сары Бернар Альфонс Муха 1896, 207.3×76.2 см

В 1893 году она заплатила 700 тысяч франков за Театр Возрождения (Théâtre de la Renaissance) и следующие шесть лет была его художественным руководителем и ведущей актрисой. 

Бернар вникала во все мелочи театральной жизни, и однажды столкнулась с проблемой: для возобновленного показа спектакля «Жизмонда» не были вовремя заказаны афиши.

Обнаружилось это на второй день после Рождества, и вышло так, что в типографии Лемерсье от «горящего» заказа отказались все, кроме Альфонса Мухи. Однажды ей срочно понадобились новые афиши: заказанный заранее вариант не произвел впечатления.

Перед новогодними праздниками работать никто не хотел. В типографию пришел один лишь Муха, и всего за одну ночь он сделал черновой вариант будущего шедевра. Когда афиша к пьесе «Жисмонда» появилась на улицах, Муха проснулся знаменитым.

Со временем художник стал настолько популярным, что в обществе появилось понятие «Женщина Мухи» — роскошная, грациозная и чувственная красавица. 

Помимо афиш, живописец создавал рекламные плакаты и сотрудничал со знаменитым ювелиром Жоржем Фуке.

 Последнего заинтересовал удивительный браслет, придуманный Мухой для афиши спектакля «Медея». 

Вскоре фантазия художника получила воплощение в золоте. Украшение назвали «Роза руки», и за ним последовали новые эскизы.

Украшение «Роза руки» дизайн Альфонса Мухи
Украшение «Роза руки» дизайн Альфонса Мухи


В статье использованы марки из коллекции volynko

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы сегодня перешли ЭКВАТОР. По этому поводу отметили День Нептуна. Начиналось все чинно и благородно. Капитан с помощниками прибыли вовремя. Первое, что увидели гости – огромную рыбу неизвестной породы. Под громкие овации пассажиров капитан с офицерами заняли лучшие места, ...
P.S. Так вот и Россию скоро ...
Смотрю старые фотографии, изучаю старые фильмы. Секс, флирт и очарование в каждом движении, снимке, кадре. Прекрасные женщины, не догадывающиеся о том, что их цинично используют, гнусно домогаются, беспощадно эксплуатируют в виде живого товара и, вообще, совершенно не уважают как бес ...
Чистого видео не нашел, но свежак и канал на этой теме исключительно специализируется. На видео короткий бой с одним убитым, решившим, что он в американском боевике. Прогнозирую скорый выпил с ютубов, звук желателен ...
Никогда не интересовался этим, но вот тут один один ЖЖ читатель идею в комментах подбросил. На чём ездит король и королевская семья в Норвегии?  Для тех кто не в курсе. В Норвегии есть король/королева, сапожник, портной, и их не очень многочисленная семья. Я сам не особый ...