Фуджейра "Бабочки"

топ 100 блогов all_collector15.07.2022

В 1967 Фуджейра выпустила серию марок Бабочки из 23-х марок.

Марки Фуджейра (Объединенные Арабские Эмираты) 1967-04-08 серия
Марки Фуджейра (Объединенные Арабские Эмираты) 1967-04-08 серия "Бабочки (1967)"

Их разместил на трёх листах в альбоме для марок. Т.к. на одном листе вся серия не поместилась. 

Марка Фуджейра 1967-04-08 серия
Марка Фуджейра 1967-04-08 серия "Бабочки (1967) "№Mi:FU 166A, Yt:FU 71-H, Sg:FU 174, 20 د.إ - Объединенные Арабские Эмираты дирхам, на марке бабочка Нимфалидная бабочка (Parage sp.)

Марки красочные, но к сожалению на них нет названия к какому виду относится данная бабочка. Названия есть только в каталоге.

Марка Фуджейра 1967-04-08 серия
Марка Фуджейра 1967-04-08 серия "Бабочки (1967) "№Mi:FU 163A, Yt:FU 71-E, Sg:FU 171, 5 د.إ - Объединенные Арабские Эмираты дирхам, на марке бабочка Нимфалидная бабочка (Parage sp.) Nymphalid Butterfly (Parage sp.)

Нимфалидная бабочка (Parage sp.)

Марка Фуджейра 1967-04-08 серия
Марка Фуджейра 1967-04-08 серия "Бабочки (1967) "№Mi:FU 160A, Yt:FU 71-B, Sg:FU 168, 2 د.إ - Объединенные Арабские Эмираты дирхам, на марке бабочка Африканский мутно-желтый (Colias electo) - Самец

Африканский мутно-желтый (Colias electo) - Самец

Спаривание желтых дымчатых (Colias croceus)
Спаривание желтых дымчатых (Colias croceus)

Colias является родом из бабочек в семье Pieridae. 

Их часто называют мутно-желтыми; Североамериканское название «сера» повсюду используется для Coliadinae в целом. 

Ближайший из ныне живущих родственников - это род Zerene, который иногда включают в Colias. Жилкование крыла Этот род встречается по всей Голарктике, включая арктические регионы. Также они встречаются в Южной Америке, Африке, Китае и Индии. 

Африканский мутно-желтый (Colias electo)
Африканский мутно-желтый (Colias electo)

Их гусеницы питаются некоторыми бобовыми , например виками ( Vicia ). Хотя большинство из них, таким образом, полезно для защиты от сорняков , некоторые иногда становятся вредными вредителями для таких культур, как люцерна. 

Colias aurorina transcaspica, женский синтип
Colias aurorina transcaspica, женский синтип

У некоторых видов крылья самцов имеют яркое отражение ультрафиолета, а крылья самок - нет. Взрослые особи обоих полов имеют разную окраску . Большинство, если не все виды этого рода, как обычно для Coliadinae, не выделяют токсины или другие вредные соединения из своих пищевых растений. Поэтому они являются пищей для насекомоядных по сравнению с Пиерисами родственного Pierinae. 

Они восполняют этот недостаток, будучи более проворными и способными лучше уклоняться от атак потенциальных хищников. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверно, не кстати, но вот — называется «Двухпенсовый рулонный раритет» Смотрите здесь. Пришло мне в «почтовой смеси» одного килограмма марок. Я почти это уже выкинул. Типа, «мусор». Пока не посмотрел каталоги марок. И — охренел. Возможно, это подделка. Но уж очень похожа на ...
...
Футболист Олимпийский чемпион 1956 года     Эдуард Стрельцов родился 21 июля 1937 года в Московской области, в посёлке Перово. Его мама Софья Фроловна была родом из Рязанской области, из крестьян. Пережив инфаркт, получила ...
Сегодня утром расстреляли «Ауди» первого помощника президента Украины Сергея Шефира. Неизвестные выпустили очередь по авто. По некоторым данным, в машину попало не менее 12-ти пуль. Ранен водитель Шефира. Его доставили в реанимацию. Сам первый помощник жив. На место происшествия ...
...