Маркетинг на 100%

топ 100 блогов nikolaitsch11.01.2020 Несколько (много?) лет назад мы встречали Новый год в Шарме. Поскольку зима, волны и ветер, то мы выбрали отель, расположенный в самой глубине бухты, и могли загорать и даже купаться. Но не в этом суть.

Отель находился в центре. Прямо вот выходишь за ворота, и сразу Старый рынок. Отелей там рядом много, туристов еще больше. Гуляют, фотографируют, делают покупки. Но из множества разнообразных лабазов и лавочек строго выделялся один сувенирный магазин. Там всегда были толпы народа вплоть до толкотни и очередей на кассе. Магазин выделялся не ассортиментом – все то же, что и везде. Те же пластмассовые пирамидки, тарелки с картинками, тапки, зонты, маски и прочая хрень. Отличался он ровно одним – рядом с каждым товаром стоял ценник. Все.

Любой, кто был в египетском (да и, наверное, любом восточном) магазине, знает то самое ЧУВСТВО. Это когда ты выбираешь товар, спрашиваешь сколько, потом ждешь, пока продавец оценит твой достаток, искренность желания купить и степень твоего лоховства, т.е. коэффициент, на который можно умножить цену. Потом ты можешь долго и упорно торговаться, снизив цену на десятки процентов или даже в разы. Но уходя, смотришь на довольное лицо продавца и все равно ощущаешь себя лохом, чувствуешь, что тебя где-то развели. Из-за этого процесс покупки занимает много времени и отнимает душевное равновесие.

А тут хозяева магазина придумали просто гениальный маркетинговый ход – сразу указывать цену! Нравится – берешь, не нравится – уходишь. И толпы западных туристов просто поперли. Вопрос то собственно даже в деньгах – стоит все по сути копейки. А в том самом душевном комфорте и отсутствии чувства лоха.

И все продавцы окрестных магазинов с лютой злобой и зубовным скрежетом наблюдали за процветанием вот этого единственного. И все, что от них требовалось, – это поставить цены на товар, но они не ставили. Не могли просто физически себя пересилить. Потому что как это, не поторговаться, не надуть, не испытать чувство победы над лохом туристом? Тогда зачем это все? А традиции, духовные скрепы и заветы предков?

Недавно заходили в мебельный центр. Много магазинов – Аскона, Шатура и прочие Орматеки. Кровати рядами, матрасы горами. И везде скидки. От 40 до 70 процентов. На все! А подскочивший продавец тут же шепотом из-под полы готов скинуть еще процентов 5 «только для вас», а если потом с ним посидеть и поторговаться, то можно выбить еще пару-тройку.

Приятно.

Вот только скидки там всегда. Меняется лишь их размер, который прямо пропорционален базовой цене. А с учетом, скажем мягко, навязчивой манеры продаж прямо сразу ментально переносишься в Египет. Просыпается и оживает то самое, вроде бы давно забытое, ощущение, что тебя разводят. А потом нам рассказывают, что причины успеха Икеи в логистике, снижении издержек, унификации, шведском качестве, капсульном подходе и т.п. А если ставить честные ценники и не считать всех клиентов за лохов? Это ж какие перспективы!

Вот поэтому, в частности, у меня один пакет и одна цена. Никаких «базовый», «расширенный» и «оптимальный» с наценкой за срочность и арендой студии сверху. А то не успеешь опомниться, как начнешь снимать туристов с ручной обезьянкой на пляжах Шарм-эль-Шейха, параллельно приторговывая ортопедическими матрасами там же.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или знают, или им эта свобода и нахуй не нужна. 250 лет назад, 18 февраля 1762 года, император Петр III издал указ "О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству". хотя до людей с болотной уже дошло, что можно. Остальные по прежнему ждут ...
Некоторые соображения по поводу сто первого сеанса б..дства, другого слова не подобрать, украинской политической элиты. Собственно, ничего по определению ни удивительного, ни сколько-нибудь значимого — не произошло. Как ничего бы экстраординарного не произошло, если бы ассоциация была ...
В Англии - особенно в моей любимой Шотландии, а также на Севере и в Уэльсе - сегоднево немало британских мужиков-работяг возьмут в пабе кружечку пивка и с удовольствием выпьют. Может это и не очень правильно. Но классовую ненависть не ...
Православный активист Дмитрий Энтео с сообщником напали на сотрудника книжной лавки при музее ГУЛАГа Дмитрия Давыдова из-за интервью, которое он дал изданию «Полит.ру». Как сообщил Давыдов «Ленте.ру», это произошло вечером 20 февраля на его рабочем месте. Энтео с соратником пришли в ...
И я знаю одного такого народного умельца, Романа, который проектирует и производит офигенные циркули устройства для вирпилов. Обитает он тут: http://avia-sim.ru/forum/index.php?c=9&sid=527bcaf58ffae5f76c597c28dbfea10d Впрочем, его знает любой, кто интересовался темой джойстиков с ...