рейтинг блогов

Маркеры процесса

топ 100 блогов el_murid15.11.2018 На днях заместитель руководителя ФСИН заявил о нехватке колоний для бывших сотрудников правоохранительных органов, осужденных судом. Причина - рост численности этого контингента.

Маркеры процесса 4826302

То, что число приговоров в отношении "силовиков" растёт, вряд ли говорит о том, что система "очищается" от оборотней. Скоре, причина более прозаическая - Россия входит в тройку стран мира по числености полицейских, а по удельной численности на душу населения вообще мировой лидер. Соответственно, возникает эффект "высокой базы" - в условиях крайне высокой численности силовиков неизбежно будет расти и число совершенных ими преступлений и приговоров, даже если не устраивать кампанию по чистке рядов.

Причина роста численности всё та же, что и у беспрецедентно высокого числа всех госслужащих - дикая неэффективность работы всех управляющих систем. Власть неспособна качественно управлять и выполнять базовые государственные функции, так как система "забита белым шумом" - люди в ней заняты в значительной степени решением своих личных, групповых, корпоративных задач, соответственно, времени заниматься тем, чем они должны в первую очередь, остается не так уж и много. Плюс общее падение компетентности и профессионализма. Выход - в увеличении численности, попытка компенсировать количеством качество работы.

Выходом это, конечно, не является, так как увеличение численности служащих дополнительно нагружает систему посторонними задачами, еще сильнее закупоривая информационные каналы системы (управление в общем случае - это работа с потоками информации). В итоге возникает предел, выше которого увеличение численности служащих не только не увеличивает, но и уменьшает и без того низкую эффективность.

Но другого способа хоть как-то справляться с проблемами власть не видит и не знает. Ключевое противоречие - мотивация. Людей привлекает госслужба возможностью личного обогащения и наличием перспектив, которых в других областях жизни практически не осталось. Сама система власти, пронизанная насквозь коррупцией и бесконечным прямым воровством, генерирует отбор по самым негодным признакам - алчные, беспринципные и некомпетентные в такой системе становятся вполне востребованными.

Единственный выход, который остается для поддержания хоть какой-то эффективности работы - это сброс функционала. У государства есть целый ряд базовых функций, которые и делают его государством. Отказ от них позволяет при нынешней деградации управления хоть как-то управлять оставшимися. Отсюда, кстати, и история с экс-чемпионкой, а ныне чиновницей Глацких с ее фразой о государстве, которое вам ничего не должно. Это объективная установка, которую не слишком умная женщина простодушно озвучила публично. Но речь идет не о глупенькой барышне, а именно об объективной, почти железной необходимости - государство, будучи фактически управленческим банкротом, ищет способы сохранить хоть какую-то управляемость в условиях, когда увеличение численности чиновников и служащих уже невозможно.

Маркеры процесса znakcom-1404876-890x594

Эта та же история, что и с увеличением пенсионного возраста - одним из факторов (не единственным, безусловно), который вызвал принятие этого чудовищного решения, стала необходимость частичного сброса государством своих обязанностей перед пенсионерами. Это та же история, что и с бурным ростом нелегальных и незаконных ЧВК - по сути, разрешенных бандитских формирований, частных армий олигархов. Государство сбрасывает свой суверенитет в области внешней политики с себя на частных лиц. Кстати, это проблема не сегодняшнего и даже не вчерашнего дня - уже давно неясно, где заканчивается государственная политика, а где начинаются частные и шкурные интересы приближенных и даже удаленных олигархов.

Все вместе это называется распадом государства. Он (распад) не обязательно имеет ясно выраженные и видимые всеми формы. Он может протекать длительное время латентно, скрытно. Однако маркеры процесса распада скрыть невозможно. Их, маркеров, много - и все они свидетельствуют об ускоряющейся деградации государства. Парадокс, когда оно везде, но в то же самое время оно везде проваливается и оказывается неспособным на выполнение минимальных обязанностей. Пока ситуация поддерживается хаотичными репрессиями "по площадям", но и они - слабая замена обычной рутинной работе.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/markery-processa-5bed377757c26000aedc3cc1?from=editor

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро друзья! прекрасного весеннего настроения и бодрости! Меня тут спросили, слегка развеселив. Переадресую вам вопрос, а вдруг все вместе мы создадим прекрасную программу :) Каким образом вы влияете на формирование своей ...
Судя по фото-отчету на официальном сайте патриархии, тарелка Его Святейшества на трапезе с бездомными - этой лицемерной показухе, так и осталась пустой. Трапезовал же он в другом месте, и с более чистой публикой: "7 января 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ...
друг мой покойный из прошлой жизни Жан-Шарль первым браком был женат на дочери русских эмигрантов... он был лет на 30 старше меня, когда мы познакомились, он как раз оформлялся на пенсию... познакомились мы на наполеоновской реконструкции, где он был одним из корифеев и известным во ...
Музыка должно быть доступна для всех представителей животного мира, а не только для человека. Эту идею американского музыканта Дэвида Тая (David Teie) журнал New York Times назвал лучшей идеей 2009-го года. Дэвид Тай - потомственный музыкант и композитор. Он работает дириже ...
Сегодня прочла как Рустем провел выходные на Каме, вдохновилась и решила тоже рассказать, как я провела вчера. Пригласили меня друзья, назначили встречу на пристани. Там мы сели на прогулочное судно по Влтаве. Таким образом они меня поздравляли с прошедшим днем рождения, так как их, в ...