рейтинг блогов

Мария Титов, 26 лет, Франция

топ 100 блогов pora_valit21.02.2016 Родилась в Новосибирске, уехала во Францию в 2006 году. Закончила финансовый факультет Institut des Entreprises de Paris при Сорбонне. Живёт под Парижем. Работает финансовым аналитиком во французском банке.

Мои родители хотели, чтобы я уехала из России с тех пор, как мне было 14 лет. Они мотивировали это тем, что на Западе образование лучше, уровень жизни выше, больше шансов самореализоваться, не имея связей и будучи женщиной.

Побывав во Франции в 15 лет, мне понравилась эта идея. К тому же, мне очень нравился французский язык. Стоит отметить, что я прожила в Америке год, с 16 по 17 лет. После возвращения в Россию в 17 лет мне очень захотелось уехать на Запад, потому что очень многие неприятные вещи стали бросаться мне в глаза.
Мария Титов, 26 лет, Франция

Общая ситуация в России мне уже тогда показалась пиром во время чумы: с одной стороны различные проявления богатства и шика, с другой стороны — нищета. Меня это коробило.

Страну выбрать было достаточно просто. Вообще-то мой первый иностранный язык – это английский, но обучение в США, Англии или Австралии стоит очень дорого и было финансово недоступно для моих родителей.

Итак, мы стали смотреть, в какой западной стране можно получить высшее образование бесплатно или очень недорого. Мы остановились на Франции или Германии. Так как мне французский язык нравился больше, то я выбрала Францию.

Я специально не стала искать ВУЗ в Париже, так как я понимала, что Париж, будучи столицей, очень дорогой город. Поэтому я поехала сперва в город Рен в провинции Бретань. Уже затем, через год, я перебралась в Париж.

Морально меня готовили с 14 лет к переезду, а после Америки мне уже самой очень хотелось уехать. Долгое время занимает, естественно, изучение языка, сдача лингвистического экзамена. Собрать все необходимые документы для переезда по студенческой визе не сильно сложно.

Пожалуй, сложнее всего для меня, оказалось сдать экзамен DALF, так как он тестирует не только знание языка, но и умение синтетизировать и рассуждать на тему социальных проблем во Франции, что было крайне непросто для меня в 17–18 лет.

Для меня все было ново и все интересно. Почти все трудности в быту для меня были приключением. Я помню, как я не понимала, где купить гладильный утюг и как я об этом спрашивала в деканате.

С самого начала мне бросились в глаза вежливость и доброжелательность людей, а также чистота и обихоженность.

Я хорошо помню мой первый день. Я прилетела в Париж, и сразу на выходе из аэропорта ко мне обратился русский таксист по-русски, спрашивая, куда мне нужно ехать. Я добралась сама на электричке до вокзала Монпарнас в целях экономии. Я прямиком поехала в Рен.

Я успела заскочить в поезд с моим огромным чемоданом буквально в последний момент. Только оказалось, что это был вовсе не мой вагон. Мне пришлось проталкивать мой огромный чемодан через шесть-семь вагонов. После второго или третьего вагона, добрый француз предложил мне помочь и донес мой чемодан до нужного вагона, чему я была, безусловно, очень рада.

Когда я приехала в Рен и вышла из вокзала, я задалась вопросом, куда мне теперь идти, так как никакого жилья и никаких знакомых или родственников у меня в Рене и вообще во Франции не было. Я пошла в первый отель, который увидела. Там я и поселилась и стала расспрашивать на ресепшне, как искать во Франции жилье.

Молодой человек не особо горел желанием мне это объяснять, поэтому я решила на следующий день переехать в другой отель.

Вечером я решила пойти покушать, но я ужасно боялась пойти в ресторан, так как не знала, что и как заказывать. Поэтому я зашла в первый попавшийся магазин, где точно так же не понимала, что купить. Поэтому я купила килограмм яблок и ароматизированную воду. С таким набором я провела первый вечер за просмотром телевизора в гостиничном номере.

Однако настрой у меня был боевой. Для меня это было приключение, и все трудности казались преодолимыми. Впрочем, именно так и получилось.

Трудности появились с жильем. Вообще-то говоря, нельзя так приезжать в чужую страну. Нужно обязательно иметь заранее жилье, особенно, если человек хочет поехать в большой город или столицу.

За восемь лет я, честно говоря, уже ко всему привыкла. Возможно, это связано с тем, что я приехала достаточно рано, когда мне было 18 лет.

Мне крайне сложно представить себе мою жизнь в недемократической стране, в которой нет свободы слова. Для меня очень важно, что я, например, имею право выходить с одиночным пикетом перед Национальной Ассамблеей Франции или перед французским Министерством Иностранных Дел, и полиция не имеет права меня прогнать, если я не создаю проблем для общественного порядка. Я провела более 20 одиночных пикетов, и у меня ни разу не было проблем с полицией.

Раньше никакого особенного отношения, ни хорошего, ни плохого, из-за того, что я русская не чувствовала. Однако с прошлого года все изменилось. Многие французы удивляются тому, что я не поддерживаю Путина и его внешнюю политику (конфликт в Украине), в отличие от большинства россиян, судя по опросам, в том числе и независимым, общественного мнения в России.

Поэтому я теперь не говорю, что я русская. Я говорю, что я русского происхождения.

Мне зачастую тяжело понять, когда французы говорят о каких-то книжках, которые читают все французские дети, потому что я их в детстве не читала. Однако, французы достаточно любознательны и с удовольствием слушают и спрашивают про традиции, привычки и обычаи людей другой культуры.

Я уехала в 2006 году. Я была рада, что мне не пришлось пройти через кризис 2008 года в России. Точно также я рада, что сейчас мне не приходится почувствовать на себе экономический кризис, наступивший в России.

Я также очень рада тому, что я нахожусь в демократической стране, где уважают и соблюдают права человека. В России этого не было и в 2006 году, а теперь становится значительно хуже.

В общих чертах, французы мне кажутся намного более открытыми, толерантными и критически мыслящими, чем россияне.

Чем мы похожи? Французы похожи на русских зачастую проявляемым разгильдяйством, только в меньшей степени. Часто они делают вещи на авось, как в России.

Раньше я приезжала в Россию, а точнее в Новосибирск, раз в год. Однако теперь ситуация в корне изменилась. Последний раз я была в России в 2013 году. На данный момент я считаю небезопасным приезжать в Россию из-за моей открытой проукраинской позиции (участие во множественных митингах, высказывания в масс-медиа). Пока политический режим в России не поменяется, я не приеду.

Я полюбила Францию. Я очень благодарна этой стране. Мне здесь комфортно и спокойно. После восьми лет жизни во Франции я почувствовала, что во многом я стала как французы. Здесь вся моя жизнь, а в России я себя чувствую как не в своей тарелке. Я, конечно же, буду приезжать в Россию, если там сменится режим, но обратно я не хочу переезжать.

Насчет переезда могу сказать, что все зависит от возраста, в котором человек хочет переехать. На мой взгляд, лучше всего переезжать в молодом возрасте, так как проще приспособиться. Однако все зависит от мотивации и усердия человека.

Не нужно идти со своим уставом в чужой монастырь. Нужно хотеть приспособиться и интегрироваться. Иначе все будет казаться плохим, и недовольство будет только расти. Переезжать нужно тогда, когда человек хочет в корне изменить свою жизнь и когда он(а) открыт(а) для новой культуры.

Не нужно думать, что на Западе проще, чем в России. Здесь нужно очень много работать, чтобы чего-то достичь. Но это возможно, не имея при этом никаких особых связей.
взял тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Примерно 4 часа назад ставил фото рыбьей плоти с чешуей - и предложил знатокам подумать, кто бы это мог быть. https://maxnicol.livejournal.com/2687263.html Даже дал там ссылку на толковый материал о типах чешуи - скачайте себе, кому интересно. Мне-то проще: похожая кожа попадалась - ...
в воскресенье ув харьков понаезжал с масквы блоггер chofch , который оказался няшей и поклонником таких же обсосных прикидов, как и я. с блоггером мы намотали изрядный километраж, посетив за день столько пивных, сколько я, обычно, не посещаю и за ...
Хужэ хомячка-непропускальщика - токо хомячок-всех-пропускальщик. Вот едешь токой весь правельный, своевременно занимаешь для изды прямо правый ряд на светофоре, а кокой-то вялый хомячок-тошнот на старте со светофора ухитряется до пяти авто левой полосы перед собой пропустить... Ненависть! ...
по-моему, хороший ифрит вышел. ...
Пила кофе и подумалось мне вдруг, а не приготовить ли на обед гороховый суп? Я, как нормальная мать, подумала и быстренько решила начинать готовку. Гороховый суп с копченостями в нашей семье любят все. В качестве копченостей я использую свиные ребрышки. Ох, какие же они ароматные! Но сегод ...