Мариуполь получил нового начальника милиции

топ 100 блогов fish12a11.05.2014 Мариуполь получил нового начальника милиции
В Мариуполе - новый начальник городской милиции.

Им стал начальник Новоазовского ГРОВД Олег Моргун. Ему 44 года, в свое время, до 2004 года он уже был главным милиционером Новоазовска, второй раз он занял этот пост два года назад. В свое время он много лет проработал в Оржениуидзевском РОВД Мариуполя, имеет хорошие связи с менеджментом комбината им. Ильича.

Знающие его люди характеризуют Моргуна, как высокообразованного, выдержанного, умеющего аргументировать профессионала. Отмечается, что он человек, который никогда не пойдет на преступления против мирного населения.


9 мая 2014 Перестрелка в Мариуполе началась из-за отказа милиции подчиняться Нацгвардии
Военные открыли огонь на поражение по милиции и местным жителям

Утром 2 БТРа и 4 БМП Нацгвардии атаковали горотдел милиции Мариуполя. В тот момент в помещении находились не ополченцы, а правоохранители. Об этом корреспонденту "Вестей", который находится на месте событий, сообщил местный житель.

Милиция, по словам мариупольчан, отказалась подчиняться Нацгвардии и вести борьбу против мирных жителей. Военные открыли огонь на поражение – и по сотрудникам МВД, и по гражданским, оказавшимся на месте событий. Убиты четыре человека. Тела погибших до сих пор не увезли. Какие потери понесли военные - неизвестно.

9 мая 2014 вечер Сейчас Мариуполь полностью находится под контролем восставших местных жителей. Несколько горожан подъехали на БМП, который они ранее отбили у Нацгвардии, к мэрии. Их встретили бурными овациями. Горсовет, над которым реет флаг Донецкой народной республики, сейчас находится под контролем мариупольцев.

Бойцы Нацгвардии, по некоторым данным, сейчас базируются в милицейском училище на проспекте Нахимова. Свою технику, как мы писали ранее, они отогнали в направлении Бердянска. Корреспондент "Вестей" поинтересовался у горожан, как они относятся к происходящему в своем городе и в стране. Мариупольцы ответили, что выступают за федерализацию и ДНР, а военных, цитируем, они готовы расстрелять, хотя оружия на руках у них нет.

Также стали известны некоторые подробности утренней перестрелки возле горотдела милиции.

Мы выяснили, что начальник милиции Мариуполя Валерий Андрощук отдал приказ применить силу против пророссийских активистов. Как рассказали "Вестям" правоохранители, они сообщили своему начальнику, что выполнять такой приказ не будут и уведомили его, что переходят на сторону народа. В ответ Андрощук достал оружие и выстрелил в одного из своих подчиненных, серьезно ранив его. Сотрудники МВД подняли бунт.

Андрощук, по словам милиционеров, с которыми пообщались "Вести", забаррикадировался в одном из кабинетов в горотделе МВД и сообщил о ситуации Нацгвардии. Те, в свою очередь, пришли на подмогу и начали атаку.

К моменту штурма на улицах города находилось много мирных жителей, которые принимали участие в шествии ко Дню Победы. Бойцы Нацгвардии, по словам мариупольцев, стреляли на поражение и по гражданским, и по людях в погонах. По состоянию на момент публикации известно, что погиб милиционер и двое мирных жителей. Более двух десятков человек ранены.

Андрощук во время штурма пытался скрыться. Местные жители догнали и избили его. О дальнейшей судьбе милицейского начальника информации пока нет.

Горожане шокированы тем, что Нацгвардия применила тяжелую технику и выступила против мирных жителей, и уверяют, что после этого они готовы защищаться, чего бы им это ни стоило.

10 мая 2014 Главный редактор интернет-портала «Мариупольские новости» Виктория Терещенко: "ночью ограблена аптека, оружейный магазин на Энгельса ограблен и разгромлен»

Журналист подтвердила, что под горсоветом подожгли БМП, но опровергла информацию о том, что в нем взрываются боекомплекты: «Подымился чуть-чуть и все. Никаких выстрелов, взрывов мы не слышали».

Терещенко напомнила, что 10 мая в Мариуполе объявлен День траура. «Погибших, конечно, гораздо больше чем 7 человек, в том числе начальник ГАИ. Сегодня город как будто вымер. Только люди ходят по моргам и ищут своих знакомых. Думаю, что трупов около сотни. Мы уже знаем о 20-ти», - сказала она.

По данным журналиста, внутри сгоревшего здания МВД тушившие пожар обнаружили три трупа милиционеров. Кроме того, погибли многие мирные жители, подчеркнула она. «Масса украинских жителей. Они шли на парад, - отметила Терещенко. - Стрельба была два часа непрекращающаяся. Шквальный поток просто. На глазах у нашего корреспондента застрелили двух человек».

Зато сегодня на референдуме:
Мариуполь получил нового начальника милиции
Фото Reuters

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Я хочу, чтобы девушка с золотым блюдом могла пройти от Желтого моря до Черного, не опасаясь ни за блюдо, ни за свою честь" (приписывается множеством авторов Чингисхану). О короле Нортумбрии Эдвине Святом (VII век) Беда Достопочтенный: "Во времена Эдвина женщина с младенцем у своей груди ...
Позавчера мне позвонил Роман Доброхотов и спросил, знаю ли я, где его деньги, положенные за участие в акциях "Стратегии-31". Его забирали в милицию целых 4 раза. А денег у молодого человека не хватает даже на метро! Я ответила, что не знаю, где его ...
" Ах, Самара городок ..." Упс, нет, не Самара, а Кострома! И сразу вспоминается костромской сыр. Поэтому было бы неправильно игнорировать этот факт и не зайти в музей сыра. Хотя музей еще совсем молодой (открыт в декабре 2017 года), но уже пользуется популярностью, ведь не все знают, ...
Позавчера, 13 апреля, украинское МВД приняло решение о создании корпуса спецподразделений МВД по всей стране для подавления «сепаратистских» тенденций и настроений. О структурных новациях в министерстве, «отвечающих сегодняшним вызовам времени», написал на своей страничке в FB ...
Можешь пост про американские выборы заделать, эту тему ты затрагивал (С) Иван Седов Я не хочу отдельный пост. Все, что по этому поводу хотел сказать, уже сказал. Поэтому будет коротко. Я не понимаю одной простой вещи, а именно - почему демократы выставили настолько провального ...