Мариинский дворец, Санкт-Петербург

топ 100 блогов teh_nomad31.07.2010 Специально для http://teh-nomad.livejournal.com/

Авторы фото и текстов:
http://dedmaxopka.livejournal.com/
http://raskalov-vit.livejournal.com/

Под покровом глухой туманной ночи Я и Мариинский дворец, Санкт-Петербург [info]raskalov_vit оказались на крыше Мариинского дворца. Облака будто спустились до земли, красивое зрелище, казалось, что вот-вот и польёт дождь, но этого так и не произошло :)

1.Мариинский дворец
Мариинский дворец, Санкт-Петербург

Мариинский дворец — важная часть ансамбля Исаакиевской площади. Наряду с Зимним и Таврическим - один из трех "политических" дворцов Петербурга, центр событий 1917 и 1991 года.

2. Исаакиевская площадь
Мариинский дворец, Санкт-Петербург

С 1845 года дворец стал официальной резиденцией князей Лейхтенбергских в Санкт-Петербурге и был назван в честь дочери Николая I Марии Николаевны. До Февральской революции - место работы Государственного совета Российской империи.

В 1945-1990 гг. - место работы Ленсовета.

В 1990-1993 гг. - место заседания Петросовета.

Во время Августовского путча 1991 года дворец стал центром сопротивления ГКЧП в Ленинграде, вокруг него были возведены баррикады.

В декабре 1993 года Совет народных депутатов Санкт-Петербурга был распущен после событий осени 1993 года.

С 1994 года - место заседаний городского парламента - Законодательного собрания (ЗАКС) Санкт-Петербурга.

3. Памятник Николаю I
Мариинский дворец, Санкт-Петербург

Если немного подробнее:

Мариинский дворец - это подарок императора Николая I своей дочери, великой княжне Марии к свадьбе. Мария, обладавшая непокорным нравом, не пожелала следовать традициям и переезжать после свадьбы к мужу. Следует отметить, что в те времена мужей для великих княжон подбирали в небогатых немецких герцогствах. Менять яркий, парадный, бурлящий жизнью Санкт-Петербург на какое-то немецкое захолустье? Нет! Дочь поставила Николаю I ультиматум - или она будет жить вместе с мужем в Санкт-Петербурге, или никогда не выйдет замуж. Любящему отцу пришлось уступить. 2 июля 1839 года Мария обвенчалась со своим возлюбленным - внуком императрицы Жозефины Богарне, немецким герцогом Максимилианом Лейхтенбергским.

4. Ангелы на башне Исаакиевского собора

Мариинский дворец, Санкт-Петербург

Строительство Мариинского дворца началось через три месяца после свадьбы. Место для него на юго-восточной стороне Исаакиевской площади, напротив будущего собора выбирал лично Николай I. По проекту будущий дворец занимал почти целый квартал между Исаакиевской площадью, Вознесенским проспектом и Новым переулком (переулок Антоненко). На площадь выходили служебные комнаты, а жилые помещения в тихий внутренний двор. Николай хотел, чтобы дворец его дочери был не только самым красивым, но и очень уютным, поэтому при строительстве применялись все самые современные материалы и технологии. Вместо мрамора был использован песчаник, который лучше сохранял тепло и обеспечивал хорошую звукоизоляцию. Перекрытия внутри дворцы были сделаны не из дерева, а из металла, что обеспечило высокую пожаробезопасность. Главный фасад Мариинского дворца украсили трехчетвертными колоннами. Подъезд был выполнен в виде аркады, которая поддерживала балкон с шестью большими вазами. У парадной лестницы дворца были выставлены фигуры античных героев, был во дворце и собственный домовой храм.

5. Крыша дворца

Мариинский дворец, Санкт-Петербург

После смерти Марии дворец продали, и он перешел в государственную собственность. До революции в нем размещались Государственная канцелярия, Военное министерство, Государственный совет и Комитет министров. Затем оно перешло в ведение Временного правительства, а после различных советских учреждений. Во время Великой Отечественной войны в Мариинском дворце был госпиталь. Годы блокады серьезно отразились на внутреннем убранстве и внешнем виде дворца - в него попало несколько крупных снарядов и зажигательных бомб, настенная роспись была замазана, а домовая церковь разграблена. Послевоенные реставрации вернули дворцу парадный вид и теперь мы можем видеть его в полной красе.

6. the end

Мариинский дворец, Санкт-Петербург


Прилегающую территорию к дворцу круглосуточно патрулируют двое милиционеров, на крыше объемники, колючая проволока и прочая фигня. Если кто-то хочет повторить наш поход, желаю удачи :)


Уважаемые фотографы! Если вы хотите, чтобы ваши снимки были опубликованы в очень популярном журнале (аудитория до 50-100 тыс человек в сутки, второе место в рейтинге блогов яндекса), и о вас узнали сотни тысяч зрителей, то присылайте свои интересные репортажные и жанровые фото на адрес [email protected]. Отбор у нас строгий, но хорошие фотографии всегда приветствуются и будут немедленно опубликованы со ссылочкой на вас и рекламой вашего портфолио. Если вам не ответят в первый раз - это ничего не значит, пробуйте еще и еще раз. Желательно, но не обязательно, слать фотки до того, как они были опубликованы где-либо еще. Взамем мы не будем просить у вас каких-то прав на ваши фото. Это ваши фотографии, мы просто их показываем людям. Спасибо.

Понравились фото? Отблагодарите автора. Сделайте перепост (один клик)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Потом весна, мосты, Фонтанка, кони, Росси, чижик, усталые ноги. Левицкий в Русском музее, ещё усталые ноги, голод, кафе, хороший кофе и на финише ответственный Серёга (сибиряк, ...
       Говорят, что фильм про мохнатое нечто, вполне себе ничего. Понятное дело, что на безрыбье и Чебурашка осётр, но не в этом суть. Раздувая финансовый успех бесполого существа до размеров Вселенной, пропаганда силится доказать неуязвимость и недосягаемость РФ в ...
Тут у нас небо вчера странно покрасили. Но мне понравилось: Но я не об этом хотел. А, совет изготовителям изысканных напитков и просто интересующимся (камрад evgenyart , к давнему разговору). Если делать ликер из крыжовника, то его предварительно надо заставить немного ...
История графини Марии Тарновской больше напоминает сюжет дешевого романа или сценарий немого фильма из серии «женщина-вамп и жертвы ее демонического обаяния». Тем не менее все это случилось в реальности. В свое время уголовная история Марии Тарновской была у всех на слуху. Мир отвлек ...
Барк "Крузенштерн" был построен в 1926 году на верфях Текленборга (Бремерхафен, Германия) и получил имя «Падуя».Под этим именем корабль бороздил моря и океаны почти 20 лет. Во время Второй мировой войны барк после демонтажа парусного вооружения использовался для перевозки грузов как нес ...