Марфино, или Куда поехать, если душа хочет чего-то этакого?

топ 100 блогов catherine_catty12.01.2023 Если всю Москву вы уже исходили вдоль и поперек, а в турпоездки на несколько дней по каким-то причинам (вот как я) не можете поехать, то выход есть. Даже несколько, потому что рядом со столицей есть немало интересных мест. Вот, к примеру, усадьба Марфино, ныне военный санаторий. К счастью, сейчас туда пускают, только паспорт не забудьте с собой прихватить, все же объект Минобороны.

Для затравки вот такая фотография.

Марфино, или Куда поехать, если душа хочет чего-то этакого? IMG_1989.JPG

Ну а теперь покажу, что мы увидим, пока будем идти от остановки автобуса (повезло тем, кто живет, как я, у метро Алтуфьево, оттуда прямой маршрут).

Мост по проекту Быковского 1830-е или 1840-е. Я снимала в 2019 году, сейчас там все еще хуже, увы: часть моста рухнула.

Марфино, или Куда поехать, если душа хочет чего-то этакого?

Церковь Рождества Богородицы, 1701-1707. Это летний храм.

Марфино, или Куда поехать, если душа хочет чего-то этакого? IMG_1983.JPG

А вот зимний, Петра и Павла, куда меньше. Оно понятно: дрова были дороги. Эта церковь была построена в 1770-х годах.

Марфино, или Куда поехать, если душа хочет чего-то этакого? IMG_1984.JPG

Современные корпуса санатория показывать не буду, сразу перейдем к усадебному дому. Возведен он во второй половине XVIII века, когда этими землями владел фельдмаршал Салтыков.

Салтыков И.П. 1790-е. Ритт.

Салтыков 1790-е ритт.jpg

Летом 1801 года в усадьбе гостил Ф.Ф. Вигель, который оставил воспоминания. На наше счастье Филлип Филлипыч обожал писать. «Приятности сего летнего местопребывания умножались еще любезностию двух хозяек, самой графини Салтыковой и старшей дочери ее, Прасковьи Ивановны Мятлевой. Не знаю, откуда могли они взять совершенство неподражаемого своего тона, всю важность русских боярынь вместе с непринужденною учтивостию, с точностию приличий, которыми отличались дюшесы прежних времен. Если б они были гораздо старее, то можно бы было подумать, что часть молодости своей провели они в палатах царя Алексея Михайловича, с сестрами и дочерьми его, а другую при дворе Людовика XIV. Ни развратно-грубая Россия от Петра до Екатерины, ни гнусно-развратная Франция от регентства до революции не могли показать им образцов, достойных их подражания. Из предания обеих земель составили они себе благороднейший характер аристократии, смешав гостеприимство русской старины с образованностию времен просвещеннейших.
Великую страсть имела г-жа Мятлева являться на сцене в домашнем театре, разумеется, во французских пиесах. Белосельские и Чернышевы, молодые путешественники, возвратившиеся с клеймом Версаля и Фернея, Кобенцели и Сегюры, чужестранные посланники, отличавшиеся любезностию, ввели представления сии в употребление при дворе Екатерины. Избраннейшее общество участвовало в сих просвещенных забавах, и Эрмитаж был одним из каналов, чрез кои начало вливаться к нам могущество Франции. Сюрпризы именинникам были тогда также новостию и принадлежностию одного высшего общества. Большие затеи приготовлялись тогда в Марфине к 23 и 24 июня, дням рождения и именин фельдмаршала…
Общество наше было многочисленное. Всякий день приезжали гости из Москвы; постоянными же жителями Марфина были все те, кои должны были участвовать в сюрпризах и представлениях: музыканты, певуны, дамы и девицы, взявшие роли."

Марфино, или Куда поехать, если душа хочет чего-то этакого? IMG_1988.JPG

Но то здание, что мы видим, - это переделка 1830-х годов, когда дом был реконструирован по проекту М.Д. Быковского. С этого момента здание приобрело неоготический стиль. Что интересно, с той поры, когда усадьбой владели Панины, многое сохранилось. Например, фонтан и пристань с грифонами.

га 1840.jpg

Марфино, или Куда поехать, если душа хочет чего-то этакого? IMG_2006.JPG

Марфино, или Куда поехать, если душа хочет чего-то этакого? IMG_2008.JPG

Или въездные ворота со сторожкой по проекту того же Быковского.

Марфино, или Куда поехать, если душа хочет чего-то этакого? IMG_2004.JPG

Или полуротонда.

Марфино, или Куда поехать, если душа хочет чего-то этакого? IMG_2001.JPG

Есть, кстати, в тамошнем парке и полная ротонда. С одной стороны это типичная "Миловида", такие беседки тогда стояли во многих местах, в том числе и в Царицыно. С другой, эта ротонда двухэтажная. И, кстати, никто не знает, где у нее была лестница. Аполлона "Полведерского" поставили в 1950-х годах. Ну, чтоб жилплощадь не пустовала.

Марфино, или Куда поехать, если душа хочет чего-то этакого? IMG_2000.JPG

Марфино, или Куда поехать, если душа хочет чего-то этакого? IMG_1991.JPG

Приятного путешествия!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
@MedvedevRussia, почему за свободу слова и собраний, которые гарантирует Конституция РФ, людей сажают в клетки? Звери не мы.#nevkletke ...
Премьер В.В.Путин порадовал вчера журналистов как Италии, Украины, так и России.На ...
Сказали мне тут на днях: - Ань, ну ты прям как Призрак Замка в своей квартире!!! Ты вроде есть где-то, а вроде тебя и нет… Тебе не дозвониться, не достучаться, не вытащить никуда!!!Ты где вообще есть? Ты что, так много работаешь? Вроде в сети присутствуешь… - Ну как вам ...
. Организованная Преступная Группировка (ОПГ) Беркут должна быть не только распущена - ВСЕ, по списку, сотрудники этого подразделения подлежат суду и жесточайшему наказнию - возможно, новая Рада примет на ограниченный срок законопроект коммунистов о возврате смертной казни, который комми ...
О битве под Лютценом – и Густаве II Адольфе, «Льве Севера» 16 ноября 1632 года произошла битва под Лютценом… Этот городок в паре десятков километров от Дрездена известен нам, мягко говоря, неуспешным сражением 1813-го с Наполеоном – но в тот день бились шведы и так ...