рейтинг блогов

Мантегацца

топ 100 блогов plantarum24.07.2022 Весь июль я борюсь с борщевиком в подшефной промзоне. Ухаживая за нашими прошлогодними посадками нашла несколько проростков. Доложила заказчикам. Те подумали и велели осмотреть территорию и принимать меры. Проростков и молодёжи разного возраста нашлось несколько десятков экземпляров. И пошла я читать про борщевик. Как та принцесса, что прочла сто книг про медведей, читаю про борщевик всё, что нахожу. И, как оно обычно бывает, от каждой истории тянется ниточка к другой, к третьей...

Удачно, что в конце XIX века появилась возможность сфотографироваться. Все наши герои вовремя сходили к фотографам.

Вот - фотография Стефано Сомье.

Мантегацца

Флорентиец французского происхождения, ботаник Стефано Соммье (Stefano Sommier, 1848-1922) много путешествовал. В 80-е годы XIX века он дважды посетил Кавказ. Сначала один, а потом в компании коллеги, швейцарского ботаника Эмилио Левье (Emilio Levier, 1839-1911)

Левье тоже сходил для нас сфоторафироваться.

Мантегацца

Соммье и Левье назвали один из северокавказских гигантских борщевиков в честь итальянского врача, физиолога и литератора Паоло Мантегацци борщевиком Мантегацци, Heracleum mantegazzianum.

У гордеца всегда приставлена к глазам трубка с увеличительными стёклами; когда он сравнивает себя с другими, разглядывая себя, он видит образ свой увеличенным в миллион раз. Глядя же на прочих людей, он держит трубку навыворот, прикладывая сторону объекта к собственным глазам, и потому люди кажутся ему крайне малыми в сравнении с дорогим ему собственным образом.


Мантегацца

Паоло Монтегацца (Paolo Mantegazza, 1831-1910). Получил образование в Пизе и Павии, потом отправился в Южную Америку и там пару лет работал врачом и по ходу изучал разные местные растения и их действие на человека. Его статья, посвященная гигиеническим и лечебным свойствам коки "Sulle virtù igieniche e medicinali della coca e sugli alimenti nervosi in generale" получила известность в Европе, а алкалоид кокаин из листьев коки Паоло Монтегацца выделил практически одновременно с немецким химиком Альбертом Нейманном (Albert Niemann), в 1859 году.

Любовные письма — существенный род литературы, в котором женщина выше мужчины.

Вернувшись в Италию Монтегацца получил место профессора в университете Павии, а затем Флоренции. Лечил и изучал людей и писал трактаты о наслаждениях в широком и узком смысле.

Любовь — добрая волшебница, которая всё облагораживает и одухотворяет, к чему бы она ни прикоснулась.

Ему было 23 года когда он написал первый свой трактат "Физиология наслаждений". А потом были "Искусство быть счастливым", "Сексуальные отношения в человечестве", "Экстазы человека", "Физиономия и выражение чувств". "Искусство быть здоровым". "Искусство жениться". И ещё много трактатов. О чувствах добрых и не очень, об удовольствиях, о науке и искусстве наслаждаться. Почти все переведены на русский, их легко найти в сети.

Женщину, которую легче всего покорить, труднее всего удержать, и наоборот.

А ещё Монтегацца написал фантастический роман о жизни в 3000 году, он так и называется "L'Anno 3000"

Мантегацца

И вот, именем этого самого Паоло Мантегнацца господа Сомье и Лемье называют один из гигантских борщевиков - борщевик Мантегацци.

Мантегацца
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier
Weinmann, J.W., Phytanthoza iconographia vol. 4 (1745)

Если вы чувствуете себя счастливым, не анализируйте вашего счастья.

Борщевик Мантегацци в Ленинградской области не встречается. Его ареал - Северный Кавказ и Краснодарский край. На корм скоту, как борщевик Сосновского, его разводить не пытались. Зато в Западной Европе его придумали выращивать как декоративное растение, заодно отвезли в Америку и в Канаду. В Великобритании он известен был с 1817 года, задолго до того, как его в 1895 году описали и назвали Соммье и Левье. Он действительно изящнее, чем многие другие борщевики, с более ажурными листьями. И тоже содержит фуранокумарины, которые вызывают серьезные ожоги, попадая на кожу. Красоты ради в сады поселили, а он сбежал и завоёвывает пространства. До шести метров в высоту вырастает, подлюга.

PS за уточнение благодарю Мантегацца gray_gray_rain

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уважаемые котоводы! Нужен совет по выбору корма для наглой кошачьей морды. Потому как кормокотячья промышленность кидает нас с каким-то особым цинизмом.В настоящее время в рационе сушка Пронатюр холистик (индейка с клюквой) и консервы РК сенситив (утка с рисом). И то, и другое хомячится ...
Слово «пробиотик» в заглавии не надо понимать буквально. Аналогия с пробиотиками («полезными» бактериями) если и есть, то очень отдалённая. Но о пробиотиках и их «целебных свойствах» нынче слышали почти все. Что и сподвигло меня на упоминание пробиотиков чтобы заинтересовать этим постом ...
Сегодня ездила в русский магазин за гречкой и солёными огурцами, так даже из трамвая выскочила, чтобы сфотографировать этот монумент: Доам разведала, кому он поставлен, потому что даже и без подписи. Вроде каждый ребёнок должен знать. Имя Раши Попова мне ничего не говорило, но это ...
кликабельно ...
Всю свою историю наша цивилизация вела борьбу, которая условно может быть описана так: за все хорошее (при этом понятие "хорошего" каждый раз менялось) против всего плохого. Продолжаются подобные споры и сейчас. Правда, на извесный вопрос "что такое хорошо, а что такое плохо?" ответить ...