Мама не хочет жить

топ 100 блогов miumau25.02.2015 Здравствуйте, Яна!

Я благодарана вам за ваш жж, постоянно читаю его и вот настал момент, когда мне очень-очень стал нужен совет, ваш и ваших читателей.
Моей маме 44 года, я считаю, что это достаточно молодой возраст, когда жизнь должна еще во всю цвести. К тому же моя мама всегда была стройной и выглядела моложе своих лет. Но дело в том, что ей абсолютно безразлична жизнь. Она не хочет жить.



Я уже давно ушла из дома, сначала переехала в другой город, а недавно перебралась в другую страну. То есть общаемся мы нечасто, чаще всего переписываемся по почте и очень редко говорим по скайпу.
Я и раньше замечала у мамы аппатию к жизни, но со временем все становится хуже и хуже. Она очень редко отвечает на почту, объясняя это тем, что много работает. Когда мы разговариваем по телефону, то чаще всего у нее бывает абсолютно невминяемый голос, такой тягучий, ощущение, что она просто абсолютно пьяная. При этом мысли у нее такие же витиеватые и неповоротливые, как у человека, который каждый день пьет уже много времени. В настоящий момент ситуация меня начала действительно беспокоить, потому что мне кажется, что ее мозг постепенно атрофируется. В последнее время разговаривать с ней стало стало невозможно, она теряет ход мыслей, забывает вообще все, а иногда несет такую невпопадную околесицу, что становится страшно.
Совсем недавно я ездила в свой родной город в гости к родителям и увидела ее жизнь своими глазами. Почти все дни она спит, иногда встает приготовить еду. Работает крайне редко. Я была в гостях 2 недели. На первой она работала 2 дня, на второй один (у нее сменное расписание по 12 часов). Как-то она проспала 3 дня подряд почти не вставая, я даже не видела когда она ела. Я ей сказала: "Мама, что с тобой? Почему ты все время спишь?" На что она ответила, что очень устала потому что работала 2 дня подряд. Я ей говорю, что 2 дня подряд ты работала на прошлой неделе, уже неделя прошла! Она долго доказывала, что работала только что, хотя потом все-таки согласилась, что это было на прошлой неделе.
Я стала с ней разговаривать, пытаться понять что с ней происходит, пытаться найти выход. А она говорила мне: "Вот знаешь как тяжело, проснешься с утра, глаза открываешь и думаешь: опять день, опять надо жить, опять нужно что-то готовить есть, а я не знаю что."
Я была абсолютно шокирована ее словами. Повторюсь, что я и раньше замечала за ней аппатию к жизни, поэтому много раз советовала почитать различные мотивирующие книжки, пыталась придумать чем ей занять себя (от спорта до волонтерства), так как она всегда мало работала. Но ей ничего не интересно, она ничего не хочет делать.
И вот сейчас, на моих глазах ее мозг медленно умирает. И я просто не знаю что с этим делать. И нужно ли что-то делать вообще?!
При этом она не больна, не одинока. У нее есть муж, он мне не отец, с отцом они развелись еще когда я была маленькой. С новым мужем они живут вместе уже много лет, он хороший человек, добрый и отзывчивый, правда очень много работает. Но все равно мне непонятно почему он ничего не делает? Иногда мне кажется, что я одна замечаю, что с ней происходит. Или мне одной не все равно. Порой мне кажется, что муж любит ее такой, какая она есть.
Еще есть ее мама, то есть моя бабушка, с которой они достаточно много общаются, есть друзья, коллеги... Мама говорит, что все ее считают нормальной, только я вечно что-то высказываю. Но может быть они не видят как она спит по 3 дня подряд и может быть им она не говорит, что не хочет просыпаться по утрам.
И в данном случае меня волнует две проблемы:
1. Что делать с мамой? Надо ли вообще что-то делать? Нуждается ли она в помощи?
2. Я начинаю бояться за себя. И это отдельная большая проблема. Моя мама никогда ни к чему не стремилась, ей жизнь неинтересна. Она не пыталась сделать карьеру, не пыталась посвятить себя семье или хобби и т.д. Это все, конечно же, сказалось и на мне, я выросла в этой атмосфере. Меня постоянно демотивировали, никогда не поддерживали и не общались чисто по человечески. Для справки, с отцом родным я почти не общаюсь, он не склонен к семейности. Не хочу описывать все слишком долго, думаю суть и так ясна. При этом я, как будто вопреки всему стремлюсь к развитию. Очень хочу создать семью. Быть отличной женой и мамой. Хочу заниматься любимым делом и зарабатывать на этом. Не всегда все получается, и каждый раз, когда я терплю неудачу, начинаю думать: а может быть яблоко от яблони и правда недалеко падает? Может быть невозможно прыгнуть выше головы?
Недавняя поездка к родителям ужасно выбила меня из колеи. У меня сейчас непростой период, когда нужно работать с двойной силой, но после увиденного, я впала в депрессию. Мне больно за маму и страшно за себя.

Очень надеюсь на ваши советы.

Мое имя прошу не указывать

Спасибо.

***


Здравствуйте!

Да, надо что-то делать! Надо показывать маму психиатру, и лечить ее от тяжелой депрессии! Видимо уже давно - таблетками. Не-специалист с таким состоянием ничего сделать и не может. И это нормально, что вы - в растерянности, и чувствуете себя беспомощной.

А вам не надо бояться за себя, т.к. в данный момент вы же объективно видите ситуацию. ненормальные вещи не кажется вам нормальными. т.е. вы не оторваны от реальности, и оцениваете вещи трезво. У вас есть все шансы прожить жизнь иначе. и самый первый шаг к этому уже сделан - вы осознали, что хотите пойти иным путем. Вот вы и пойдете!

А если когда-нибудь у вас будте тяжелый момент в жизни (а от этого вель никто не застрахован), вы будете решать свои проблемы, и мама ту не при чем. И вам в этом тоже смогут помочь психологи и другие врачи. А так же - понимающие друзья, с которыми полезно бывает поговорить. На самом деле сейчас у вас тяжело болеет мама - это, само по себе, уже очень большая нагрузка для вас. и с этим тоже непросто справиться. Так что вы можете и сейчас уже пойти к психологу, и поговорить о том, как с этим справиться сам самой.

В общем - желаю вам поскорее найти специалистов, которые помогут вылечиться маме! А на себе ее проблемы проецировать не надо - у вас своя жизнь, и вы всегда можете прожить ее, как сами захотите!

Удачи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Детка сегодня сдает ЕГЭ по русскому! Пошлите ей луч удачи! И для меня сегодня день собирать камни. Наши вернулись с конгресса. Хватит ли мне ведра вазелина? )) Буду настраиваться ...
Снег идет вторые сутки. Вчера было безветренно и снег тихо и медленно падал, равномерно покрывая землю. А сегодня уже с юго-восточным ветром, что приводит к образованию сугробов Если по утру я продралась к родителям, надев мужнины аляски, то к вечеру рискую и вовсе не выйти со двора, ...
Ну, я так понимаю, что это она, раз уж она размещена в разделе автора на каком-то магазинном сайте. Надо сказать, выгляжу я скверно - усталая какая-то, недовольная... И с какой-то толстой книжкой в руке - не иначе ПСС. И откуда они взяли эту биографию, что за бред? Это я решила ...
Ребятушки! А "Боинг"-то кто сбил? Есть какие новости? А то через сутки после катастрофы все абсолютно точно знали, кто виноват, а сейчас, когда время было разобраться и всё точно установить - ну как воды в рот набрали. )( ...
У тибетского мастифа очень красивые малыши. Еще одна "малявка". Очаровательная девочка "тибетка" по имени JOMO KHI-CH I А вот наши, родные малыши. Из клуба http://dog-friend.ru/ А вот что из этих малявок вырастает... Мы с Мухтаром...:) ...