рейтинг блогов

Маленький умный дом Xiaomi

топ 100 блогов ammo124.07.2020 Каждый, впервые увидев датчики умного дома Xiaomi, удивляется их миниатюрному размеру. У меня в руке два датчика температуры и влажности, датчик движения и датчик открывания двери или окна.

Маленький умный дом Xiaomi



Умный дом Xiaomi сейчас объединяет под сотню разных устройств. Это и умные лампочки, и розетки, и выключатели, и бытовая техника. Все эти устройства взаимодействуют с умным домом через Wi-Fi, но есть несколько датчиков и несколько исполнительных устройств, использующих протокол Zigbee. Благодаря этому протоколу, устройства могут очень долго работать на батарейках, но для связи с умным домом нужен Zigbee-шлюз. Новейшая модель такого шлюза называется Xiaomi Mijia Gateway 3 и стоит $20.

Маленький умный дом Xiaomi


Этот шлюз пока выпускается только для китайского рынка, поэтому при добавлении его в приложение Mi Home нужно выбирать регион "Китай".

Я купил этот шлюз и датчики прежде всего для того, чтобы дистанционно контролировать температуру на даче, но есть и дополнительные возможности.

Датчик температуры можно использовать, как пожарный извещатель настроив отправку уведомлений, если температура стала выше 40 градусов.

Маленький умный дом Xiaomi


Датчики движения и открытия двери или окна можно использовать, как охранные. У шлюза даже есть функция постановки на охрану и снятия с неё. Конечно, это не полноценная охранная сигнализация - если пропадёт интернет или просто отключится Wi-Fi, оповещения не будет, да и оповещение представляет собой одинарное push-сообщение с обычным системным звуком, которое очень легко пропустить.

У датчиков движения есть миниатюрный кронштейн. Всё крепится на липучках.

Маленький умный дом Xiaomi


Сценарии умного дома работают по принципу "если произошло что-то, сделать что-то". С помощью сценария я настроил отправку push-сообщения при превышении температуры 40 градусов, с помощью такого же сценария можно сделать, чтобы при появлении человека и срабатывании датчика движения в комнате включался свет и множество других вариантов автоматизации.

Датчик открывания двери я хочу использовать не по назначению. Этот датчик реагирует на магнит, поэтому рядом с ним будет расположен электромагнит, питающийся от сети, и датчик будет реагировать на пропадение сетевого напряжения (шлюз, роутер и модем при этом работают от резервного источника).

В параметрах шлюза написано, что его рабочая температура начинается с -5 градусов. Посмотрим, как он переживёт зиму на даче.

Шлюз и все датчики я покупал в одном магазине:

Шлюз Xiaomi Mijia Gateway 3 - $20.1 или $19.76 в мобильном приложении.
Датчик температуры и влажности - $10.9 при покупке двух штук.
Датчик движения - $10.94 при покупке двух штук.
Датчик открывания двери или окна - $8.33.

© 2020, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У моего соседа- священника была пятёрка ВАЗ 2105, руль справа, как сейчас помню. Однажды в пути она загорелась. Батя остановился, открыл капот и этот злополучный момент совпал со взрывом. Отец получил удар под челюсть и мгновенный нокаут. Очнулся, когда горел ботинок и какие- то люди ...
Это с одной старой дачи сделано фото. На самом деле - это типовой набор рядового советского человека. Не интеллигента с дулей в кармане, не фарцовщика, не мещанина "сделайте мне красиво". А простого рабочего, инженера или крестьянина. Гагарин, Ленин, Высоцкий. У некоторых еще бывал ...
Динамика цен вторичного и первичного рынка РФ с 1998 года по 2016 год по данным Росстата: Хорошо виден верблюжий горб ненормального роста цен после старта предвыборной программы Медведева в 2006 году, когда его кинули на подсаживание россиян на ипотечную иглу. Результатом стал резкий ...
Начнём с плохого. Не смог своему товарищу поднять деку Technics RS-CA1060, до полностью рабочего состояния. Меня такая ситуация злит,вот прям очень, но я бессилен. Поломались три шестерни,на автоматическое открытие кассето приемника. И их просто негде взять. Вопрос держу на контроле,но ...
Об этом сообщил председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин: "У нас дети прыгают из окон, вешаются, режут вены... Надо что-то делать не только силами принуждения, но прежде всего силами общественного мнения". А как вы думаете - в ...