Маленькая радость

топ 100 блогов tasha_jardinier30.05.2022
Маленькая радость

Утром заехала на рынок. Раздумывала, что лучше купить — абрикосы или землянику. Победили абрикосы. Но без земляники я не осталась.

Пошла в теплицу нарвать зелени, смотрю в густом кустике земляники что-то краснеет. Отодвинула листья, а там... красная ягодка! И такая душистая, такая сладкая! Настоящая маленькая радость.

В детстве мама всегда сажала в ведерко кустик лесной земляники, хранила его всю зиму в подвале, а рано весной доставала, поливала, ухаживала за ним, что бы мне, ребёнку, сорвать первую ягодку еще в мае.

Года три назад каким-то чудесным образом в теплице на самом краю грядки появился кустик мелкоплодной ремонтантной земляники. Наверное, я обронила самый маленький саженец и он укоренился. Рос скромно, но всё лето и до самого снега одаривал сладкими ягодками. Сейчас куст разросся, но всё равно скромно ютится в самом уголке, практически полностью свешиваясь на дорожку. Еды и воды ему достаётся по остаточному принципу — «объедки» от томатов. Но земляника начинает цвести в уже в апреле и неустанно дарит красные ягоды.

Места занимает мало, хлопот с кустиком никаких, зато радости от первых майских ягод, а ещё больше от последних ноябрьских столько, что всё время хочется посадить еще один куст. 

Так что если хотите чтобы и у вас была вот такая маленькая радость — смело сажайте кустик земляники. Советую именно мелкоплодную ремонтантную. С крупноплодной придётся повозиться, да и нормально плодоносит она от силы пару лет. А какая-нибудь Руяна или Барон Солемахер способны одаривать ягодами 5-6 лет. И точно, места такой кустик занимает мало! Зимует отлично даже в пленочном парнике. В отличии от ремонтантной земляники в открытом грунте ягоды созревают до характерной окраски и сладкого вкуса даже глубокой осенью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Яростно дрочу на очень хочется вот такоеhttp://us.microplane.com/45000gratersetwattachment.aspxСкажите ...
Девчонки, хотите себе черненького ребеночка? Или чтобы он с детства стал наркозависимым, или чтобы немного дебилом?… - Заводите больше добрачных связей. Тогда всякая гадость вашим детям почти гарантирована. Шутка закончена. Теперь серьезнее. ...
...
Сольные #концерты Александра Бона! Презентация студийного LP! Вы услышите новые песни, которые еще не видели свет! 27 октября, #СанктПетербург , клуб #Jagger Начало в 20:30 Бронирование билетов на сайте клуба: http://jaggerclub.ru/event/aleksandr_bon/ Онлайн продажи ...
Обсуждая вчера женщин-с-часиками, мы коснулись очень важной темы, которая куда шире темы женских часиков и женской инициативы. Это тема полевых щипцов, и таким образом мы будем называть те щипцы, которые появляются в результате обстоятельств, а не в результате жадности человека и ...