Маленькая домашняя рыбная ферма. ЛИНЬивые толстячки

топ 100 блогов dunduk_culinar13.06.2018 Маленькая домашняя рыбная ферма. ЛИНЬивые толстячки

В году, эдак, 1986-м на излете вечерней зорьки в верховьях подмосковной речки Злодейки я поймал первого и до сего времени последнего в своей жизни линя. Мы с мужиками готовились уже варить уху, надергав какую-то мелочь, а я, поглядывая на попловок удочки, никак не мог понять, что с ним происходит. Снасть кто-то лениво теребил, что называется, ни туда, ни сюда. То есть поклёвка, если это можно было назвать поклёвкой, не соответствовала поведению знакомых мне на то время рыб. Так продолжалось, наверное, минут десять - это чрезвычайно долго для изучения и захвата приманки, болтающейся на крючке. Благо, рыболовный день для нас практически закончился, и обычное нетерпение дёрнуть удочку, когда покачивается поплавок, сменилось созерцанием Злодейки. Наконец, не прекращающий дробь поплавок чуть повело в сторону, потом - в другую, потом - по дуге в первоначальную точку. Созерцание Злодейки временно было прекращено, и я сделал подсечку, вытащив на пологий бережок полукилограммового линя. Впрочем, то, что это именно линь, определили мужики - до этого линя я не видел живьём. И то ли в память о том событии, то ли потому, что эта обычная для наших водоёмов рыба остаётся для меня загадкой, в апреле я начал целенаправленные поиски линя, чтобы подсадить его к карпам в моей маленькой домашней рыбной ферме.


Как вы понимаете, коли тот линь в первый и последний раз был пойман мною три с лишним десятка лет назад, я не рассчитывал на собственноручную поимку линей для маленькой домашней рыбной фермы. Сейчас через интерент черта лысого можно найти, а не только живую рыбу того или иного вида. Мои проблемы, однако, начались с того, что предложений продать живого линя хоть отбавляй, но самой рыбы в наличии нет. Всё, что угодно - пожалуйста, а линя, говорили мне, нужно ещё поймать.

Как оказалось, в качестве аквакультуры этот вид рыбы у нас почти никто не выращивает и не содержит. На рынок поступает исключительно дикий линь, добытый в линёвых местах линёвыми же ловушками. По закону (за исключением нерестового периода) это хоть и неспортивный, но разрешенный вид лова, поскольку ловушка представляет собой вершу - она же мережа, она же - жака, ятерь, вентель или морда. Полагаю, что эту рыбу с удовольствием ловили бы и браконьерскми снастями, если бы не особенности самого линя и мест его обитания. При малейшей опасности линь глубоко зарывается в ил, а подболоченные, обильно заросшие водной растительностью водоёмы с линём делают бесполезными сети, бредни, путанки или накидки, если ещё учесть, что линь - рыба-одиночка, привязанная к конкретному месту, которое непросто определить и найти.

Тем не менее, в подмосковных водоёмах линя для масштабов рыночной продажи почти не осталось.  Либо выловили к чертям собачьим, либо сами водоёмы пали жертвой соседства с ненасытным мегаполисом. Линь превратился буквально в золотую рыбку. Его цена за килограмм колеблется от 700 до полуторы тысячи рублей, а малёк линя и вовсе продаётся поштучно - от 130 рублей за 5-7-сантиметровый экземпляр. Впрочем, продавцы столь высокую цену (в два раза больше, чем за осетра) объясняют не столько дефицитом живого линя, сколько высоким спросом на него. Очевидно, он продиктован:

а) Невероятной живучестью линя, способного выносить условия, неприемлемые даже для такой неприхотливой рыбы, как карась или карп. Эта особенность, вероятно, делает его устойчивым к многим рыбьим болезням и паразитам. Как правило, линь мало чем болеет из известных недугов.
б)  Плотная тонкая слизь, которая обволакивает тушку линя, вроде как оказывает лечебный эффект не только на самого линя, но и на других рыб, обитающих по соседству. Так это или нет - трудно сказать. Л.П. Сабанеев в своей знаменитой "Жизни и ловле пресноводных рыб" писал, что лечебные свойства линёвой слизи - "легенда немецких рыболовов", хотя понятно, что времена Сабанеева - 19-й век, но байка (а может, и не байка) оказалась устойчивой.
в) Линь рано, гораздо раньше чем другие карповые, достигает половой зрелости и даже при незначительной массе - в 150-200 гр. - готов производить себе подобных. Причем - в несколько циклов и в не самых подходящих для нереста условиях. Правда, в монокультуре и в природе он растёт очень медленно, но в обильном соседстве с другими карповыми (в аквакультуре) - в полтора-два раза быстрее.
г) Вкусовые качества линя существенно отличаются от вкусовых качеств его карповых сородичей - в лучшую сторону. Так, во всяком случае, говорят знатоки рыбной кулинарии. И ещё говорят: "Если мясо, то - свинина. Если рыба, то - линина". Я, честно говоря, вкуса свежемойманного линя не помню (мы его просто положили в уху, к другой рыбьей мелочи), а с замороженной пресноводной рыбой предпочитаю дела не иметь.

Ну, а теперь сложите все эти резоны вместе, чтобы понять, кем и зачем может подстегиваться спрос на линя и, стало быть, на его сумасшедшую розничную стоимость. Это могут быть рыборазводные хозяйства - те же карповые, например. Почему бы им не содержать небольшие популяции линя - как для собственных нужд, так и для поддержки основного карпового стада? Это могут быть и мелкие фермы - по тем же причинам, что и рыборазводные хозяйства. Это могут быть дачники - любители декоративных рыб, к которым линь добавляется и для красоты, и для пользы. Это могут быть просто хозяева непригодных для других рыб водоёмов - линь вполне может там выжить и развиться.

Какого-либо иного объяснения высокого спроса на линя я пока не нахожу. Благо, спустя два месяца еженедельных обзвонов поставщиков линя, мои поиски, наконец, увенчались успехом. Сторговавшись на 600 рублях за килограмм, я, наконец, завез на маленькую домашнюю рыбную ферму 20 килограммов линя из Нижегородской области.

 "Мои" толстячки оказались разными по размеру, в основном на 300-500 граммов, хотя один вымахал почти на кило:

Маленькая домашняя рыбная ферма. ЛИНЬивые толстячки

В отличие от карпов, приобретенных в рыбхозе, лини выглядели вполне здоровыми, без травм - настоящие "дикари", в руках не удержишь.

Маленькая домашняя рыбная ферма. ЛИНЬивые толстячки

Тем не менее, антипаразитарной процедуре их пришлось подвергнуть, и только потом выпустить к карпам - в бассейн маленькой домашней рыбной фермы.

Маленькая домашняя рыбная ферма. ЛИНЬивые толстячки

С десяток линей выпустил в уличный прудик, к карасям. Интересно проследить за развитием тех, кто в помещении, и тех, кто в прудике. Тем более что и карасям давно пора плодиться и размножаться. Лини, надеюсь, помогут.

Маленькая домашняя рыбная ферма. ЛИНЬивые толстячки
Маленькая домашняя рыбная ферма. ЛИНЬивые толстячки

Через пару дней, правда, меня напрягло резкое помутнение воды в бассейне маленькой домашней рыбной фермы.

Маленькая домашняя рыбная ферма. ЛИНЬивые толстячки

Не порадовал и уровень концентрации ионов водорода - pH. 6.3 - это показатель в пределах нормы, но резкое падение с 7.5 заставляет чесать затылок, хотя для рыбы, как правило, опасен высокий уровень pH, при низком она просто не развивается.

Маленькая домашняя рыбная ферма. ЛИНЬивые толстячки

Для поддержания среднего значения концентрации ионов водорода в воде в запасе, конечно, должен быть соответствующий арсенал.

Маленькая домашняя рыбная ферма. ЛИНЬивые толстячки

Но пользоваться им следует крайне аккуратно и только в крайних случаях - через капельницу, еще на пару дней, и не более литра на 10 кубометров, несмотря на то, что для повышения уровня ph используется всего лишь щелочь.

Маленькая домашняя рыбная ферма. ЛИНЬивые толстячки

Не помешают и регулярные экспресс-тесты воды, когда известны значения pH. Аммиак - в пределах нормы, нитриты - тоже, хотя их хотелось бы поменьше.

Маленькая домашняя рыбная ферма. ЛИНЬивые толстячки

Тест на аппетит. Жрут, как будто с цепи сорвались.

Маленькая домашняя рыбная ферма. ЛИНЬивые толстячки

Но водой, а точнее говоря, с мелкодисперсной взвесью в воде придётся заняться - в бассейне уже плавает не 30, а 50 килограммов рыбы. С фильтрами я где-то накосячил:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Матвейчев Олег Анатольевич Аннотация В статье предпринимается попытка найти ключ к объяснению «темных мест» нашего знания о личности и учения легендарного Орфея, на протяжении многих веков являвшихся предметом широких разногласий между исследователями. Еще со времен Аристотеля ...
...
Продолжим прогулку по мальтийской столице. Про балконы я уже писал – это отдельная достопримечательность, их любят на всяких открытках изображать, и на фотографиях в путеводителе. Но вот таких вот балконов я раньше не встречал. Сел бедной женщине на шею, ноги свесил, да еще и язык ...
Голос Мордора, [21.09.21 21:02] [Переслано из Swiss
Через неделю старший отмечает 16-летие, праздновать будем дома. Будут родственники и несколько его друзей. Хочу поставить на стол шампанское, тем более недавно закупилась отличным "Абрау-Дюрсо" в фирменном магазине)). Сын, конечно, уже пробовал и вино и шампанское, вопрос в его друзья ...