Как разделаться со 170-ю килограммами

топ 100 блогов dunduk_culinar17.05.2018 Как разделаться со 170-ю килограммами

Практически ежегодный ремонт моего дачного прудика с помощью различных ухищрений и якобы зффективными методами так и не принесли результата. По верхнему снимку можно понять в чем проблема, если посмотреть на поперечные заплатки зеленого цвета. Под ними проходит раскол бетонной чаши пруда, вызванный, скорее всего, движением грунта. Чем только не залитая и чем только не стянутая за несколько лет трещина вполне достойно вела себя в теплое время года, удерживая воду. Катастрофа, как правило, приключалась зимой - половины расколотой чаши под действием промерзающего грунта смещались по какому-то только им ведомому алгоритму. И - вода убегала. Почти полностью. Это при том что в пруду у меня обитала живность в виде нескольких сотен карасей. Короче говоря, мне эта ежегодная и бесполезная борьба с утечкой воды надоела до чёртиков. И я решил действовать радикально - накрыть чашу пруда бутилкаучуковой мембраной, что, в общем, надо было сделать с самого начала. Но в этом вопросе не столько душила жаба (высококачественная мембрана нужной мне квадратуры стоит 70-75 тыс. рублей), сколько геморрой с её монтажом и укладкой. Специфика моего водоёма такова, что здесь невозможно было привлечь дополнительные рабочие руки. Это не объект "нулевого цикла". Здесь своя инфраструктура, здесь уже высаженные растения вокруг, пристроенное биоплато и прочая приросшая за два десятка лет хрень. Всё это крушить я не хотел, к тому же мой рабочий график не позволял с кем-то о чем-то договариваться на какое-то определенное время  В компании, где я приобретал бутилкаучуковую мембрану площадью 120 кв. м, кстати, поинтересовались, какими силами я собираюсь её монтировать. Получив ответ, что это будут силы двух моих рук, мне сказали: "это нереально". Мембрана - это не только огромные размеры, но и немаленький вес - 170 кг. Чтобы уложить её в чашу пруда, нужна бригада. Или, как минимум 4-5 пар рабочих рук. Я эти рекомендации проигнорировал, следуя нетленному: главное ввязаться в драку, а там посмотрим. Но когда в начале апреля рулон с мембраной подвезли к моему участку и когда мы втроем с трудом выкатили его из машины, я что-то засомневался. Ещё больше засомневался, когда не смог сдвинуть компактный с виду рулон даже на несколько сантиметров. Так  он и пролежал почти месяц у самых ворот.


Благо, мне было чем заняться, чтобы не думать об абсолютно неподъёмной ноше. По выходным, откачав из прудика остатки воды и переселив карасей в бассейн маленькой домашней фермы, я перебетонировал берега прудика, чтобы устранить шероховатости и острые углы. Разбил и перезалил бетон вокруг входных трубопроводов, вмонтировал переходные муфты, чтобы при укладке мембраны ничего не торчало. Завёз 140 кв. метров геотекстиля нужной плотности в качестве подложки под мембрану. Взяв после майских празников небольшой отпуск, приступил к делу, начав, ясен пень, с укладки геотекстиля. Первое полотно положил так, чтобы значительная его часть послужила подстилкой для подготовки мембраны. Участок у меня довольно чистый, хоть босиком ходи, но мало ли что - продырявить мембрану каким-нибудь случайным предметом можно запросто.

Как разделаться со 170-ю килограммами

Остальным геотекстилем внахлест и с хорошим запасом накрыл всю чашу пруда, добавив на дно ещё один страховочный слой. По снимку вроде всего ничего, если для сравнения не обратить внимания на лестницу. В ней 3 метра длины, но она не достаёт до верхнего борта прудика.

Как разделаться со 170-ю килограммами

Главная интирига, когда я двумя лебедками подтянул упакованный рулон мембраны к точке развертывания, заключалась в следующем. Я не знал, как его замотали на месте покупки - по ширине, которая 12 метров, или по длине, равной 10 метрам. Вроде мелочь, но она существенная. Существенная с той точки зрения, что если рулон замотали по ширине, то его придется как-то перекладывать, потому что завести мембрану на чашу пруда я могу только с определенного места. У меня нет свободного пространства на 120 кв. метров, чтобы манипулировать мембраной во всю ширь и дурь, особенно учитывая её вес. Но мне повезло - в компании рулон замотали по длине, в чём я убедился, раскатав его с помощью лебедки и такой-то матери от дома до пруда к предполагаемой точке монтажа.

Как разделаться со 170-ю килограммами

Далее пришлось решать ещё более нудную в ограниченном пространстве задачу - разложить, а затем сложить мембрану так, чтобы на месте монтажа её можно было развернуть по нужному алгоритму. Он довольно нехитрый. Изначально противоположные стороны мембраны следует сложить, как рулет  от края к середине с шагом примерно в один метр. Таким образом, когда я начну расправлять эту дурищу в чаше пруда, каждая половина мембраны будет весить менее 80 кг и с каждым раскладываемым метром убывать более чем на 10 кг, что должно, по идее, облегчить её монтаж. Главное теперь - создать этот рулет, отыскав в складках резины противоположные стороны.

Как разделаться со 170-ю килограммами

Задача вроде простая, но на её решение, метр за метром, ушло практически полдня.

Как разделаться со 170-ю килограммами

И вот этот рулет уже в готовом виде. Теперь его вновь нужно свернуть в рулон, чтобы перекатить мембрану к точке развертывания.

Как разделаться со 170-ю килограммами

Проблема только в том, что в одиночку рулон такой массы можно скрутить наполовину, если его скручивать, толкая перед собой - неизменно нарастает вес со всеми вытекающими. Поэтому я решил действовать так. У противоположного конца  полотнища вбил кол, закрепил на нём прочную веревку...

Как разделаться со 170-ю килограммами

...Веревку завел под полотнище, к точке свертывания рулона.

Как разделаться со 170-ю килограммами

Памятуя о том, что полотнище придется не только опускать в чашу пруда, но затем и поднимать с противоположной стороны, решил намотать рулон на стальной лом, обернув его для безопасности куском геотекстиля.

Как разделаться со 170-ю килограммами

Затем начал скатывать рулон с помощью продетой под полотнищем веревки. Тянуть тяжети все же гораздо проще и эффективнее, чем их толкать, особенно если речь о резине, которая при толчковом методе перемещения ведет себя, как издохший и абсолютно неподъёмный боров.

Как разделаться со 170-ю килограммами

Той же вревкой, закрепив противоположный её конец на другом берегу пруда, без особых усилий перекатил свернутый рулон к преполагаемой точке развертывания.

Как разделаться со 170-ю килограммами

Как разделаться со 170-ю килограммами

Осталось только прижать свободный край и дать рулону пинка, чтобы он скатился, раскручиваясь, на дно пруда.

Как разделаться со 170-ю килограммами

Дальше, конечно, вновь лебедка и вновь веревка, закрепленная за концы лома. А также - помощь такой-то матери,  что позволило поднять конец полотнища на противоположный берег пруда.

Как разделаться со 170-ю килограммами

И вот импровизированный рулет уже готов к развертыванию. Метр за метром сначала в одну сторону, затем в другую...

Как разделаться со 170-ю килограммами

... и чаша пруда, можно сказать, полностью накрыта.

Как разделаться со 170-ю килограммами

Теперь задача - более или мене культурно минимизировать складки, для чего на дно подлил воды, чтобы его зафиксировать.

Как разделаться со 170-ю килограммами

Вчерне это пока выглядит так, потому что чтобы справиться со складками, пруд нужно последовательно заполнять водой до краёв, затем столь же последовательно сбрасывать воду, подтягивая мембрану. Но мне воду пока особо негде брать - оба колодца (почти 15 кубометров воды) я уже закачал в пруд. Буду ждать, когда колодцы наполнятся вновь.

Как разделаться со 170-ю килограммами

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этим вечером Чувашию посетил именитый спортсмен, депутат Государственной Думы, лидер Всероссийского антинаркотического движения АНТИДИЛЕР и обаятельнейший  мужчина Дмитрий Носов. За те несколько часов, которые Дмитрий провел в республике, ему удалось не только поcетить ГИБДД, пообща ...
Очередной враждебный выпад Запада против России, в котором поучаствовал известный американский журнал Time. Я считаю, что это откровенная провокация накануне Олимпийских игр в Сочи. Журнал Time поместил на февральскую обложку олимпийские кольца из колючей проволоки. upd: Выяснилось, ...
Radiotimes 12.01.2017 В конце второй серии 4 сезона нас ждал мозговыносящий поворот: у Шерлока обнаружилась тайная сестра - непредсказуемая Эурос, которая проявила себя как мастер маскировки, скрываясь под личиной трёх, казалось бы, совершенно разных персонажей: шотландской девушки, ...
Специальные корреспонденты Елена Костюченко и Юрий Козырев ведут прямой репортаж из «красной зоны» 52-й клинической больницы Москвы 52-я больница — одна из самых больших больниц Москвы — практически первая в России включилась в битву с коронавирусом. С 29 февраля она ...
Есть у меня один недостаток, очень существенный. Мои книги возникают в голове одной, самой яркой сценой. В "Кнопке"- это был момент, когда Эрнесто защищает своим телом Ташу и загорается. В "Оле" сначала возникла сама героиня - в синей рубашке и цветастой юбке, с небрежно заколотыми серебря ...